Волк Кёртис
(Михайлис)
50:32 / 2 мин
50:56 / 2 мин

Казахстан встретил динамовцев настоящей пушкинской зимой: «Мороз и солнце — день чудесный!». После плановой тренировки на «Барыс Арене» команда отправилась отдыхать и провела утро 2 декабря без традиционной раскатки. Это было объяснимо. График игр в начале декабря чрезвычайно плотный. Алексей Кудашов не обошелся без изменений в составе. Как и обещал, рулевой московского «Динамо», ротация от матча к матча будет увеличиваться. В заявку бело-голубых вернулись Вячеслав Войнов и Роб Клинкхаммер. С первых минут место в воротах занял Иван Бочаров. В свою очередь Александр Еременко, который блестяще провел матч против «Ак Барса», остался вне заявки.

Часто бывало в этом сезоне, что провальное начало от динамовцев ставило команду Алексея Кудашова в очень непростое положение. На этот раз бодрый старт увидели местные болельщики в исполнении москвичей. За первую половину периода динамовцы сняли практически все вопросы о победителе, трижды поразив ворота Йони Ортио. Сначала Вадим Шипачев разрезающей передачей нашел Андрея Сергеева. Защитник не стал бросать из удобной позиции и отдал пас-конфетку на Антона Ведина, который с таких позиций не промахивается. «Барыс» решил быстро ответить и некоторое время провел в зоне Ивана Бочарова. Однако следующая вылазка завершилась взятием ворот команды из Нур-Султана. Не самый очевидный бросок Вячеслава Войнова достиг цели. Стоит отметить, что не обошлось без рикошета, который дезориентировал голкипера. Вскоре за выброс шайбы был наказан Оскар Линдберг, вскоре он же реабилитировался за свою оплошность. Выстояв в меньшинстве, динамовцы убежали в контратаку, которую в сутолоке у ворот завершил шведский форвард бело-голубых. Юрий Михайлис принял решение заменить вратаря. Никита Бояркин здорово вошел в игру. Его спасения предотвратили полную катастрофу в первом периоде для хозяев льда. 3:0 — с таким счетом завершился стартовый отрезок матча.

«Барысу» ничего не оставалось делать, как рисковать. Динамовцы же действовали строго на протяжении всей двадцатиминутки. Нельзя не отметить отличную игру вратарей. Никита Бояркин и Иван Бочаров стали главными действующими лицами второго периода. Неудивительно, что болельщики увидели только одно взятие ворот. Антон Белов нарушил правил, за что команду в белой форме наказал Коди Куник. До конца периода оставалось менее трех минут. Тем не менее до сирены на перерыв команды могли отличиться. В обоих случаях игроков подвела реализация. Было понятно, что заключительные 20 минут чистого времени будут яркими.

Начало этих минут выдалось для динамовцев максимально удачными. Бросок Антона Белова хозяева заблокировали, но первым подобрал шайбу Вадим Шипачев и резко бросил без шансов для Бояркина — 4:1. Казалось, что эта шайба охладит пыл хозяевам, но не тут-то было. Барсы продолжили атаковать и пытаться спасти встречу. За 11 минут до конца основного времени Кертис Волк забросил вторую шайбу своей команды. Игра проходила в формате 4 на 4, что дало небольшое преимущество команде Юрия Михайлиса. Ключевой момент игры произошел за девять минут до сирены. Бело-голубые остались втроем против пятерых соперников почти на целые две минуты. Самоотверженная игра тройки оборонцев и Ивана Бочарова свела все усилия игроков из Нур-Султана на нет. До конца матча суперопасных моментов у ворот динамовцев так и не случилось. Итоговый счет — 4:2. Победа бело-голубых!

«Динамо» спешит в аэропорт, чтобы отправиться дальше по выездному маршруту. В субботу команда Алексея Кудашова сыграет в столице Башкортостана. Матч в Уфе начнется в 14:30 по московскому времени.

«Барыс» — «Динамо»: 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

Голы: 0:1 — Ведин (Шипачев, Сергеев), 0:2 — Войнов (Шипачев), 0:3 — Линберг (О’Делл, Рашевский), 1:3 — Куник ГБ (Диц, Юрчо), 1:4 — Шипачев, 2:4 — Волк (Михайлис)