Волков Артём
46:50
44:35 / 2 мин
46:50 / 2 мин

Динамовцы и уфимцы подошли ко второму очному матчу в разных игровых тонусах. Если бело-голубые до отчетной встречи провели три встречи через день, то «Салават Юлаев» вернулся с дальневосточного выезда и не играл с 30 ноября. Никто не знает в каком состоянии лучше подходить к играм. Так или иначе афиша матча стала центральной в субботний игровой день. Алексей Кудашов сделал минимальные перестановки в нижних звеньях. В заявку попал Владислав Михайлов, который заменил на месте 13-го форварда Ивана Муранова. Вячеслав Войнов из позиции седьмого защитника окончательно вернулся в пару к Андрею Миронову. Место в воротах с первых минут заняли Иван Бочаров и Юха Метсола.

Команды начали матч достаточно строго. Никто не мог рассчитывать на хоть один лишний миллиметр свободного льда. Удивительный факт, после стартового вбрасывания соперники выдали более восьми минут без остановки. За это время был создан только один по-настоящему голевой момент. Николай Кулемин обязан был открывать счет в матче, но промахнулся с метра по пустым воротам. Иначе, как подарком, этот момент назвать нельзя. Судьи давали бороться. За первые 20 минут игры не было зафиксировано ни одного удаления. Период плавно шел к нулевой ничье, когда первая пара защитников бело-голубых взялась за дело. Сначала Андрей Сергеев пошел в проход, сместился в центр и неотразимо бросил в дальнюю девятку — 1:0. Настоящий гол-шедевр! Следом Антон Белов отважился на прицельный наброс на пятачок ворот Юхи Метсолы, где активно работал Иван Игумнов. Рикошет от уфимского защитника дезориентировал вратаря хозяев. 2:0 в пользу «Динамо» — с таким счетом завершился стартовый отрезок матча.

«Салават Юлаев» не собирался сдаваться. С первых секунд Бочаров принялся за работу. После потери в своей зоне Гранлунд и Маннинен остались вдвоем против одного защитника. Голкипер бело-голубых успел переместиться и не позволить сопернику сократить разрыв в счете. Команда вскоре ответила своему вратарю взаимностью. Шипачев, Ведин и Галиев разыграли идеальную комбинацию, в которой точку поставил 22-й номер — 3:0! Тренерский штаб «Салавата» принял решение заменить голкипер. Место в воротах занял хорошо знакомый динамовским болельщикам Александр Шарыченков. Но и ему не долго пришлось быть «сухим». Первое звено Уфы вновь напортачило, а первое динамовцев — разорвало оборону. Миронов и Шипачев еще раз наградили Галиева, который что есть сил вогнал шайбу в сетку ворот хозяев — 4:0!

Томи Лямся начал делать перестановки в звеньях, но это ни к чему не привело. Динамовцы были ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество, но второй период завершился с преимуществом бело-голубых в четыре шайбы.

Даже такой крупный отрыв не дает болельщикам «Динамо» спокойно ждать окончания матча. «Салават Юлаев» с первых секунд обосновался в зоне Ивана Бочарова. Поспособствовали этому и два подряд удаления в составе гостей. Артем Волков и Вадим Шипачев оставили своих партнеров в меньшинстве. Однако бригада меньшинства действовала безукоризненно. Игра плавно катилась к своему завершению. Гости пытались сохранить ноль в графе пропущенных шайб, а хозяева отчаянно желали забросить гол престижа. Так или иначе до конца встречи счет не изменился. Московское «Динамо» всухую побеждает в столице Башкортостана! Победа в Уфе стала для тренера бело-голубых Андрея Скопинцева двухсотой в этой роли и позволила москвичам вновь возглавить таблицу Западной конференции.

Динамовцы возвращаются в Москву, чтобы уже в понедельник сойтись в очередном московском дерби против ЦСКА. Этот матч будет особенным, ведь впервые с марта 2020 года на игру смогут прийти до 7000 болельщиков. Стадион соскучился по вам! Хоккеисты тоже! Приходите и поддержите московское «Динамо». Начало матча в 19:30. Билеты доступны на официальном сайте Клуба.

«Салават Юлаев» — «Динамо»: 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Голы: 0:1 — Сергеев (Линдберг, Рашевский), 0:2 — Белов (Петунин, Ефремов), 0:3 — Галиев (Шипачев, Ведин), 0:4 — Галиев (Шипачев, Миронов)