58:12 / 2 мин
Сергеев Андрей
59:21 / 4-1
(Ведин)

Большая игровая серия московского «Динамо» насчитывает семь игр через день. Встреча против «Ак Барса» стала лишь второй в этом сумасшедшем календаре. После неудачи в московском дерби в составе бело-голубых произошли некоторые изменения. Роб Клинкхаммер получил день отдыха. По признанию главного тренера ротации станет еще больше, ведь лазарет москвичей пустеет с каждым днем. Состав казанцев не сильно удивил. Дмитрий Квартальнов отправил Дмитрия Кагарлицкого в третью тройку, а Даннила Тарасова во второе звено. Место в воротах с первых минут заняли Александр Еременко и Тимур Билялов.

Начало матча осталось за хозяевами. Кристиан Хенкель на 25 секунде оставил свою команду в меньшинстве, чем воспользовалась динамовская спецбригада. Шипачев и Галиев нашли на пятаке Эрика О’Делла, который с близкого расстояния поразил ворота голкипера казанского «Ак Барса» — 1:0! Казанцы тут же ответили, но после передачи Дмитрия Кагарлицкого игрок гостей попал в штангу. В стартовом отрезке гости были чуть быстрее, но бело-голубые искали свои шансы на контратаке. Игроки обеих команд играли на высоких скоростях, что провоцировало большое количество браков и потерь. Хоккей смотрелся. Александр Еременко очередной раз доказал какого уровня он профессионал. После неудачного начала против «Спартака» первый номер московского «Динамо» действовал безупречно. На первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе команды Алексея Кудашова.

Тренерский штаб москвичей подкорректировал игру в перерыве и на вторые 20 минут игры динамовцы вышли с другим настроем. Весь период прошел с преимуществом команды в синей форме. Однако в какой-то момент желание подвело бело-голубых. Артем Федоров нарушил правила в чужой зоне и дал хорошую возможность казанцам сравнять счет в матче. Стивен Кемпфер в отведенное время звонко зарядил в крестовину, что взбодрило бригаду меньшинства динамовцев. Более того, после окончания игры в неравных составах Богдан Якимов убежал с партнерами к воротам Билялова. Форвард не стал делиться передачей с партнерами, а с кистей прошил голкипера «Ак Барса» — 2:0! Хозяева поймали ритм своей игры и вскоре получили отличный шанс развить свой успех. На протяжении почти полутора минут команда Алексея Кудашова действовала в формате 5 на 3. Розыгрыш лишних игроков получался, но на последнем рубеже чудеса начал творить Тимур Билялов. До сирены на второй перерыв заброшенных шайб больше не было.

Третью двадцатиминутку динамовцам пришлось начать в меньшинстве. За фол на последней секунде был наказан капитан бело-голубых Вадим Шипачев. Оборона «Динамо» в этот вечер была неподражаема. Капитан же сполна реабилитировался за удаление. Сначала Вадим заработал на себе удаление, а через несколько секунд его реализовал. Стоит отметить, что Билялов успел поймать шайбу, но судьи после просмотра определили, что снаряд успел полностью пересечь линию ворот — 3:0! Игра была сделана. Казанцы довольно вяло пытались навязать борьбу, а динамовцы поймали кураж и продолжали атаковать ворота соперника. Однако свою шайбу гости забросили. В большинстве отличился Даниил Тарасов. Воспитанник бело-голубых праздновать шайбу в ворота родной команды не стал. В самой концовке встречи казанцы сняли вратаря и играли в формате 6 на 4, так как за подножку был наказан Антон Ведин. Команда Квартальнова успела даже забросить еще раз, но сделала это не по правилам. Судьями после просмотра была зафиксирована игра высоко поднятой клюшкой. Концовка не обошлась без нервов. Менее чем за 2 минуты до окончания третьего периода динамовцы остались втроем против шестерых соперников. Но в этот вечер бело-голубые были на высоте! Вадим Шипачев поставил точку в матче, отправим шайбу в пустые ворота — 4:1. «Динамо» впервые с октября 2017 года на своем льду побеждает «Ак Барс».

Большая игровая серия продолжается. Уже завтра динамовцы отправляются на выезд по маршруту Нур-Султан — Уфа. Первый матч короткого турне запланирован в столице Казахстана на 2 декабря. Начало игры в 16:30 по московскому времени. Перед своими болельщиками московское «Динамо» предстанет 6 декабря в матче против ЦСКА. Билеты уже в продаже!

«Динамо» — «Ак Барс»: 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 — О’Делл ГБ (Галиев, Шипачев), 2:0 — Якимов (Бойков), 3:0 — Шипачев ГБ (Линдберг, Галиев), 3:1 — Тарасов ГБ (Кемпфер, Кагарлицкий), 4:1 — Шипачев (Ведин)