Начинать пятую встречу с открытым забралом не стала ни одна из команд. Равный счет в серии и вероятность допустить ключевую ошибку тяжелым грузом висели на игроках обеих команд. А значит, в первом периоде главное слово было отдано голкиперам — Александр Еременко и Никита Беспалов парировали все броски. Сложнее пришлось динамовскому ветерану. Он отразил 10 атак против 7 — у его визави.
На старте нового периода бело-голубые выглядели лучше и несколько раз достойно зарядили по чужим воротам. Однако моменты все уходили и уходили «в молоко». «Спартак» весь период пытался поймать оборону «Динамо» на ошибке и даже делал это — на последнем рубеже надежен был Александр Еременко. Казалось, что нулевая ничья сохранится и дальше, но под финиш периода слово вновь взял Вадим Шипачев.
Капитан «Динамо» незаметно для соперника приехал в зону перед воротами, получил идеальную передачу от Дмитрия Яшкина и не оставил шансов голкиперу. Заброшенная «в раздевалку» шайба сильно повлияла на команды. Еще до перерыва они могли еще по разу отличиться, но все-таки подошли к перерыву с единственным голом.
Красно-белые на старте третьего периода смогли отправить шайбу в ворота хозяев. Но сделали они это достаточно грязно — нападающий соперника помешал Александру Еременко, заехав в площадь ворот и сбив его щиток. Тренерский запрос последовал мгновенно. Гол был законно отменен.
Динамовцы начали искать момент и воспользовались одной из атак, укрепив преимущество. Опытный Максим Афиногенов получил хороший пас от Андрея Алексеева и бросил точно в «домик» голкиперу «Спартака». Отразить настолько зрячий и выверенный бросок было практически невозможно.
Красно-белые пошли на последний штурм и заработали огромное численное преимущество — после удаления двух игроков «Динамо» они еще и сняли вратаря, сыграв в формате «6×3». Двукратное преимущество по количеству полевых игроков использовал Патрик Херсли, хлестко щелкнув с середины зоны.
Однако дальнейшая игра без голкипера не принесла спартаковцам ничего, кроме еще большей грусти. Игорь Полыгалов нанес бросок по пустым воротам. А вскоре его достижение повторил Дмитрий Яшкин. Это была финальная точка в сегодняшней встрече — 4:1.
Шестой матч серии пройдет 12 марта в 19:30 на домашней площадке красно-белых в Парке Легенд.
Пресс-конференция:
«Динамо» — «Спартак». 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: 1:0 — Шипачев (Петерссон, Яшкин, 38:00), 2:0 — Афиногенов (Алексеев, 47:38), 2:1 — Херсли (Даугавиньш, Кутейкин, 57:03, бол.), 3:1 — Полыгалов (57:47, мен., ГПВ.), 4:1 — Яшкин (59:21, ГПВ.).
Статистика матча: Броски: 67-69; Броски в створ: 30-36; Голы: 4-1; Вбрасывания: 33-31; Блокированные броски: 13-13; Силовые приемы: 24-8; Время в атаке: 11:23–13:34; Штраф: 12-6
Состав команды «Динамо» Москва:
Еременко (Бочаров);
Хиетанен — Чайковски, Петерссон — Шипачев © — Яшкин;
Лямин — Миронов (A), Брюквин — Полыгалов — Индрашис;
Григорьев — Зайцев, Афиногенов — Ефремов — Алексеев;
Огурцов, Кулемин (A) — Панкратов — Муранов, Михайлов.
Состав команды «Спартак»:
Беспалов / Хомченко;
Херсли — Виклунд, Никонцев — Ганзл —Федоров;
Вишневский И. — Вишневский Д., Даугавиньш — Зубов — Карсумс;
Тришин — Кутейкин, Хохлачев — Малыхин — Галимов;
Никишин — Мусин, Цыплаков — Юньков — Котляревский.