47:00 / 2 мин
48:41 / 2 мин
(Задержка клюшкой)
59:29 / 1-5

Субботний матч на арене «ВТБ Ледовый дворец» многие болельщики заранее окрестили центральным матчем зимы для бело-голубых. Приезд действующего чемпиона, лидера и принципиального соперника ожидаемо собрал внушительную аудиторию. Всего на трибунах домашней динамовской арены собралось больше десяти тысяч любителей хоккея.

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Воробьев принял решение не менять победный состав на игру против команды из Санкт-Петербурга. В составе соперника можно было заметить экс-динамовца Максима Карпова, однако за 60 минут нападающей гостей практически ничем не запомнился.

С первых минут подопечные Олега Знарка завладели преимуществом и принялись атаковать ворота Александра Еременко. За первые 20 минут игрового времени гости нанесли 16 бросков в створ ворот первого номера бело-голубых. Команды по разу сыграли в численном большинстве, но забросить шайб так и не удалось. На первый период хоккеисты ушли при нулевой ничьей. Самый реальный момент открыть счет, как ни странно, имели динамовцы. Александр Петунин вывел Дмитрия Казионова один на один с Микко Коскиненом, но финский голкипер СКА не позволил динамовцу переиграть себя.

Второй период в нынешнем сезоне является слабой стороной москвичей и, наоборот, сильной стороной для команды из Санкт-Петербурга. Статистика подтвердилась и в отчетном периоде. Подопечные Олега Знарка четыре раза огорчили Александра Еременко за 20 минут второго отрезка. В самом начале периода красивую комбинацию точным броском в пустые ворота завершил Егор Яковлев. Через две минуты прицельный бросок Антона Белова застал врасплох динамовского голкипера — 0:2. Гости продолжили атаковать, а динамовцам никак не удавалось выйти из своей зоны. Вскоре петербуржцы реализовали численное большинство: Илья Ковальчук вывел Никиту Гусева на пустые ворота и тот не промахнулся. Он же под занавес периода разобрался с обороной динамовцев и установил окончательный счет после 40 минут игры — 0:4.

Третий период прошел в равной борьбе. Подопечные Владимира Воробьева не собирались сдаваться и всеми силами пытались вернуться в игру. На 47-й минуте шайба оказалась в сетке ворот Микко Коскинена. Евгений Артюхин, получив шайбу в средней зоне, не стал сближаться с воротами и бросил в дальний угол. Не самый сложный бросок финский голкипер отразить не смог — 1:4. Заброшенная шайба придала уверенности и сил москвичам, однако времени на очередной «камбек» у динамовцев не осталось. В самой концовке встречи Дмитрий Казионов, прерывая передачу, отправил шайбу в собственные ворота. 1:5 — московское «Динамо» крупно уступает команде Олега Знарка. В понедельник бело-голубым предстоит очередное испытание — в гости к динамовцам приедут армейцы Москвы. Начало матча в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев
— Мы готовились и знали против какой команды будем играть. В первом периоде сражались и выполняли игровое задание. Во втором периоде, после того как пропустили первую шайбу, игра посыпалась. Нельзя давать форвардам соперника столько находиться в нашей зоне. Мастеровитый оппонент нас наказал. Да, где-то нам не хватает мастерства, но характер у команды есть.

— Будет ли усиление? Пишут про Бартулиса…
— У меня нет никакой информации по Бартулису. Мы ждем усиление, но в первую очередь ждем возвращения травмированных.

Главный тренер ХК СКА Олег Знарок:
—  Хорошая игра была с нашей стороны. После двух поражений были недовольны всем: дисциплиной, исполнением, качеством игры. Так что мы готовились к «Динамо» и провели хорошие тренировки. Это и помогло.

— Какое состояние у игроков сборной?
— Сразу после Евротура они выглядели не очень хорошо, но на сегодняшний день уже всё в порядке. Когда человек физически готов, с него есть что спрашивать.

— Как оцените состояние Павла Дацюка?
— Он в прошлой игре был лучший на льду.

— Сергей Калинин по какой причине пропустил несколько смен? И как состояние Прохоркина?
— По Прохоркину не знаю. А Сережа Калинин просто играет с микротравмой.

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург)

Голы: Яковлев (Калинин, Гусев), 22:37 (0:1), Белов (Широков, Плотников), 25:16 (0:2), Гусев (Ковальчук), 36:04 ГБ (0:3), Гусев (Карпов), 37:18 (0:4), Артюхин (Сопин, Кутейкин), 46:17 (1:4), Барабанов, 59:29 (1:5).