Кубок Республики Башкортостан / 10 августа 2022 / среда , 17-00
Салават Юлаев
2
:
1

Уфа встретила участников турнира сильной жарой и духотой. Термометр достигал отметки в 32 градуса тепла, а сообщения от МЧС предупреждали о возможных грозах и порывах ветра до 20 метров в секунду. Все это никак не могло повлиять на настроение команд и болельщиков, которые соскучились по большому хоккею.

Состав москвичей не вызвал удивлений. Вместо Павла Кудрявцева, который пропускает турнир из-за повреждения, в первой тройке вышел Джордан Уил. Остальные сочетания предстали в прежнем виде. Место в воротах с первых минут занял Илья Коновалов.

Стартовые 20 минут прошли с небольшим преимуществом бело-голубых. При игре 5 на 5 игроки в белой форме чаще владели шайбой и больше проводили времени в атаке. Как итог — красивая шайба от Максима Джиошвили в результате блестящей комбинации в большинстве. В ассистентах у седьмого номера значатся Илья Каблуков и Дмитрий Рашевский. Нельзя не отметить и бригаду меньшинства, которая в непростой момент выстояла почти минуту при игре в формате 3 на 5. Что не смог заблокировать Кирилл Готовец, то отразил Илья Коновалов. А в одном эпизоде на помощь голкиперу пришел каркас ворот. Сирена на перерыв отправила команды в раздевалки при минимальном преимуществе московского «Динамо».

Начало второго отрезка игры запомнилось обилием опасных моментов и не самым нужным удалением в чужой зоне. В этот раз хозяева не простили динамовцев. Михаил Науменков набросил от синей линии, а Станислав Бочаров подправил шайбу так, что у Ильи Коновалова не было шансов помощь своей команде — 1:1. Первая половина второго периода прошла с перевесом хозяев. Динамовцы больше нарушали правила, что вынуждало оборону гостей действовать на пределе возможностей. Концовка вторых 20 минут игры осталась за подопечными Алексея Кудашова. Москвичи упустили несколько реальных шансов выйти вперед. Дмитрий Рашевский из убойной позиции не попал в створ ворот, Иван Муранов с острого угла не смог переиграть Кареева, а Джордан Уил угодил точно в ловушку вратарю. Третий период должен был начаться с большого численного перевеса бело-голубых. За задержку времени игры по очереди были наказаны Григорий Панин и Данил Башкиров.

За неиспользованные моменты всегда приходится платить. Спецбригада большинства не смогла забросить в течение одной минуты и 40 секунд, имея несколько хороших моментов. Вскоре Евгений Тимкин подкараулил еще одну оплошность и организовал вторую шайбу в ворота Ильи Коновалова. Автором гола стал Степан Санников, который первым подоспел на добивании — 1:2. Динамовцы ответили шайбой Джордана Уила, которая была в итоге отменена. Владислав Ефремов, по мнению судей, мешал голкиперу в площади ворот. Время неумолимо таяло и шансы на спасение сводились к нулю. Финальный штурм успехом не увенчался. Динамовцы, забросив первыми, упустили свои шансы на победу в этой встрече.

Следующий матч бело-голубых на турнире уже завтра, 11 августа — в ранней программе дня бело-голубые сыграют против череповецкой «Северстали». Начало встречи в 13:00 по московскому времени.

«Салават Юлаев» — «Динамо» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 — Джиошвили ГБ (Каблуков, Рашевский), 1:1 — Бочаров ГБ (Кадейкин, Намуменков), 2:1 — Санников (Тимкин)