Кубок мэра Москвы / 27 августа 2022 / суббота , 18-00
:
4
Амур
Амур

После дня отдыха динамовцам предстояло отстоять свое право на игру в финальном матче Кубка Мэра. Для того, чтобы обеспечить первое место в группе, бело-голубым необходимо было не проиграть в основное время. В параллельной группе все решилось на последних секундах матча «Витязь» — «Куньлунь Ред Стар». Китайская команда вела в счете 3:0. Умудрилась разбазарить преимущество, и даже уступать в счете, но в последние две минуты смогла еще раз перевернуть игру и забрать два очка и путевку в финал. Решающая шайба была заброшена за две секунды до финальной сирены.

Матч вечерней программы ожидался с большим нетерпением. Алексей Кудашов дал отдохнуть тройке Ильи Каблукова, которая своей игрой продемонстрировала готовность к сезону, а также привлек в основной состав 16-летнего форварада динамовской молодежки Игоря Чернышова. Состав «Амура» удивлял количеством нападающих. Сразу 15 игроков атаки и только пять защитников. Неожиданный выбор Вадима Епанчинцева.

Стартовый отрезок игры прошел без заброшенных шайб. Динамовцы выглядели опаснее своих соперников, особенно выделялась тройка Никонов — Михайлов — Буруянов. Четвертое звено постоянно угрожало воротам Лозебникова и даже провоцировало небольшие стычки. Судьи в первом отрезке игры были лояльны и не удаляли игроков. У ворот бело-голубых также особой опасности не таили. Хабаровчане действовали максимально просто и при первой возможности доставляли шайбу на пятачок.

Больше событий в протоколе появилось во вторые 20 минут игры. Бело-голубые контролировали ход матча, атаки становились все опаснее и опаснее. «Амур» вдобавок принялся нарушать правила. Перевес динамовцев был заметен невооруженным глазом. Однако это усыпило бдительность москвичей, чем и воспользовалась команда Вадима Епанчинцева. Сергей Лапин удачно отборолся у борта и выдал молниеносную передачу на пятак, где совсем один был Владислав Барулин — 0:1. До конца второй двадцатиминутки «тигры» были ближе ко второму взятию ворот. Последние две минуты и вовсе выдались напряженными и тревожными, но оборона справилась.

Тренерский штаб пошел на изменения в звеньях и с первых минут на льду появилось легионерская тройка в полном составе. Хабаровчане действовали по принципу «лучшая защита — это нападение» и не собирались отсиживаться в обороне. Броски от синей не таили опасности, но вскоре преимущество «Амура» увеличилось. Выброс шайбы из-за ворот по борту превратился в голевой пас на Александра Протаповича, который поразил пустые ворота — 0:2. Игра у команды Алексея Кудашова расклеилась окончательно. Константин Волков трудился, не покладая блина и ловушки. Не покидало ощущение, что именно команде из Дальнего Востока необходимо отыгрываться. Вскоре Владислав Барулин оформил дубль. Номинальным гостям удалась контратака в 2 в 1 и 22-й номер хабаровской команды не стал делиться шайбой ни с кем — 0:3. Штурм динамовцев закончился за три минуты до финальной сирены. Якоб Лилья имел отличный шанс отыграть одну шайбу, но после броска неаккуратно сыграл клюшкой и оставил свою команду в меньшинстве. Шансы на успех растаяли после фола Сергея Бойкова. Игру предстояло завершать в формате 3 на 5. «Амур» не собирался останавливаться и за две минуты до сирены Михал Йордан установил окончательный счет — 0:4.

В заключительный день Кубка Мэра Москвы команда Алексея Кудашова сыграет за пятое место против подмосковного «Витязя». Начало матча в 10:00.

«Динамо» — «Амур» 0:3 (0:0, 0:1, 0:3)

Голы: 0:1 — Барулин (Лапин), 0:2 — Протапович, 0:3 — Барулин (Балдаев), 0:4 — Йордан ГБ (Кейлоф)