Плей-офф идет, ему дорога!
Во вторник, 25 марта, на ВТБ Арене состоялась открытая тренировка бело-голубых для представителей СМИ перед стартом розыгрыша Кубка Гагарина
Несколько дней назад бело-голубые завершили регулярный чемпионат, но самые важные игры впереди. Команда уже начала подготовку к плей-офф, и в преддверии старта борьбы за Кубок Гагарина московское «Динамо» пригласило журналистов к себе в гости, чтобы они узнали о состоянии команды и их ожиданиях от соперника. После утреннего занятия в пресс-подходе приняли участие Генеральный директор Клуба, главный тренер и капитан команды.
Генеральный директор ХК «Динамо» Сергей Сушко:
— Впереди плей-офф, есть ли у вас какой-то мандраж?
— Команда хорошо готова, тренерский штаб знает свою работу, поэтому, я думаю, что мы все этого ждали, мы все к этому готовились. Будем надеяться, что все будет хорошо.
— Много разговоров было перед последним матчем регулярки, что «Динамо» может выбирать себе соперника: «Северсталь» или СКА. С какими чувствами вы смотрели этот матч?
— Мы, когда перед этим с вами разговаривали, я сказал, что выбирать соперника — это самое гиблое дело. Мы играли на льду, получилось так, как получилось. Мы уважаем соперника, уважаем СКА. Я думаю, будет интересная серия для вас, для нас, для болельщиков.
— Вы допускаете, что может быть СКА выбирал именно «Динамо»?
— Я не уверен в этом. Как СКА может выбирать «Динамо»? Все равно все было в наших руках.
— Пять матчей из шести вы выиграли у них в регулярном чемпионате. Влияет ли это на состояние команды?
— Регулярка и плей-офф — это разные соревнования, абсолютно разные. Мы уже про это забыли и не обращаем внимания.
— Обращаете ли внимание на разговоры про то, что Никишин и Кузнецов могут не сыграть за СКА?
— В первую очередь, обращаем внимание на то, что есть у нас. А то, что есть у соперника, это у соперника. Нас интересует свое.
— Вчера во многих телеграм-каналах пошли слухи о том, что Максим Моторыгин имеет несколько предложений из клубов НХЛ. Сделали ли вы ему квалификационное предложение?
— Мы давно ведем разговоры с его агентом, они продвигаются в позитивном ключе. Мы же знаем, как многие телеграм-каналы делают вбросы, это обычная практика.
— Учитывая то, с каким соперником вы встречаетесь в первом раунде плей-офф, вы готовы к ведению такой информационной борьбы? СКА в этом активно участвует и хорошо умеет это делать. Готовы ли вы к таким провокациям?
— Информационной войной это назвать тяжело. У нас в Клубе тоже работают профессионалы, готовые давать ответ. Мы надеемся, у нас со СКА основная битва будет на ледовой площадке. А то, что вокруг — конечно, будем обращать на это внимание, но акцентироваться будем именно на льду.
— По поводу битвы на ледовой площадке. Понятно, что провокации могут быть и на льду, и судейство может быть разным. Было ли у вас собрание с игроками? Предупреждали ли игроков, что надо сдерживаться и не хватать глупые удаления?
— У нас очень профессиональный тренерский штаб. Мы знаем, что хоккей — это игра эмоций, и тренерский штаб, я уверен, объяснил все ребятам, и еще раз объяснит. Драки, провокации — это часть плей-офф. Мы всей командой к этому готовимся.
— Вы сказали, что отталкиваетесь от своей игры, но, все-таки, чего стоит опасаться? Какое главное оружие у соперника?
— У соперника хорошая мастеровитая команда. У них хороший состав, хорошая поддержка, двадцатитысячная арена, которая болеет за них. Мы знаем соперника. Повторюсь, наша судьба в наших руках. Будем играть в свою игру, и все будет хорошо. Если начнем под что-то подстраиваться, будет не очень хорошо. Вся надежда только на нас самих!
Главный тренер ХК «Динамо» Алексей Кудашов:
— Как настроение перед плей-офф? В каком настроении игроки?
— Все здоровы, без исключения. Сыграть могут все в любой момент. Настроение — наконец настало время плей-офф. Весь год к этому шли.
— Подъяпольский как? Он сыграет в первом матче?
— Вы увидели, как он. Выполняет все упражнения. Подъяпольский может сыграть в любой момент, он готов. По вратарю я даже говорить не буду, кто начнет. У нас их два. И еще Ярославлев сегодня играет в «Динамо» Санкт-Петербург.
— Скажите несколько слов о сопернике.
— Что тут скажешь — сильная команда, которая перед началом сезона была фаворитом чемпионата. Я не думаю, что куда-то она растратила свои амбиции, свое мастерство, свое состояние и цель. Ничего у них не поменялось, они также сильно хотят выиграть. У них опытные игроки, которые умеют выигрывать, поэтому очень сильная команда.
— Есть ли у команды дополнительная мотивация начинать плей-офф с серии с таким соперником?
— Тут нельзя говорить о дополнительной мотивации. Плей-офф — это априори уже особенное соревнование, и здесь никакой дополнительной мотивации нет.
— То, что победили пять раз в шести матчах регулярного чемпионата, что-то значит?
— Ничего не значит. Это немного дает уверенности. Все-таки надо понимать, что СКА у нас обособленная команда, и к ней относятся по-разному. И обыграв ее в сезоне, ты приобретаешь уверенность.
— В регулярном чемпионате игроки «Динамо» зачастую грешили удалениями, особенно канадцы не всегда сдерживали свои эмоции. В плей-офф, где будет много провокаций и стычек, есть ли у вас уверенность, что они направят свои эмоции в нужное русло и не будет таких срывов, как мы видели недавно?
— Уверенности не может быть ни у кого, потому что это жизнь, и эмоции все контролируют по-разному. Большая часть людей, взрослые и опытные игроки, которые умеют бороться с эмоциями, и мы на этом делаем акцент.
— Судьи говорили что-то перед плей-офф? Будут как-то правила корректироваться?
— У нас не было никаких отдельных разговоров с судьями, но мы с ними в целом много общаемся. Тяжело параллель проводить. Даже разные бригады в плей-офф судят по-разному. Одну игру могут такую линию выбрать, другую — совсем иначе. Думаю, подстроимся. Посмотрим, как они начнут судить и уже будем дальше понимать: или за все наказывают, или дают играть.
— В прошлом году после неудачного старта вы говорили, что вас разочаровала статистика блокируемых бросков и то, насколько игроки Динамо уступили в этом компоненте соперникам. Сейчас будете делать на этом дополнительный акцент, или все взрослые люди и все должны сами понимать?
— Тяжело, когда ты владеешь постоянно шайбой, а с «Трактором» как раз мы владели большую часть времени, те же блокированные броски. Естественно, блокированные броски, самоотдача и самоотверженность — это ключевые слова для плей-офф.
Защитник и капитан ХК «Динамо» Игорь Ожиганов:
— Как тебе предстоящая серия?
— В предвкушении, наверное. Думаю, интересная серия будет, у нас много поклонников будет.
— Это помогает? По сути, у вас был выбор в последнем матче в Череповце: «Северсталь» или СКА.
— Мы просто выходили играть, мы не выбирали.
— Много разговоров о том, что для тебя, Даниила Пыленкова и Никиты Гусева это должна быть особенная серия, учитывая ваш бэкграунд в СКА. Так ли это или в плей-офф все соперники одинаковые?
— Мы уже два года с ними играем. Понятно, что, если я скажу, что это рядовая серия, то совру. Конечно, хочется добиться результата теперь здесь. Поэтому есть небольшая особенность.
— Насколько будет важен первый матч в этой серии? Тот, кто проигрывает, может занервничать.
— Все матчи серии будут важными. Да и не только первой серии.
— Понятно, что регулярка и плей-офф — это разные вещи. Но прибавляет ли позитива, что пять из шести матчей выиграли?
— На это глупо оглядываться. Мы в прошлом году, если мне память не изменяет, выиграли у «Трактора» два матча в регулярке. В итоге, 0:4 закончили плей-офф.
— В сезоне было шесть игр со СКА. Можно ли сказать, что вы все понимаете про СКА?
— В целом, да. Соперник понятен.
— Насколько удивлен их седьмому месту? Команда считалась одним из фаворитов. По составу она очень серьезная, и седьмое место — это, наверное, не тот результат, который ожидали в Санкт-Петербурге.
— Вы видели турнирную таблицу? Там разница у всех в одно очко. О нас говорят, что мы суперклассная команда, но нас со СКА разделяет только семь очков.
— Как над дисциплиной работаете? Кажется, что это может стать ключевым фактором. Обе команды любят неоправданные удаления.
— Иногда нас берет дурнина, честно говоря. В последних играх несколько раз начудили. Но, в целом, с начала сезона у нас, мне кажется, огромный прогресс в этом плане.
— Как думаешь, насколько на ход серии будет влиять то, сыграет ли за армейцев Александр Никишин?
— «Никишка» — сильный защитник. Я уже говорил, что по моему мнению, это сильнейший защитник в лиге. Если он будет играть, для них лучше. Если нет, то для них хуже. Для нас нет разницы. Мы концентрируемся на своей игре.
— Насколько Максим Комтуа будет системообразующим игроком, в том плане, что он действительно подкожный игрок и может позволить какие-то маленькие шалости?
— Вы по ходу сезона увидели, что Максим может все сделать. Он и в обороне отрабатывает, и спереди играет. Может начудить, привезти, создать. Вообще все может сделать. Наверное, только в воротах он не может стоять (улыбается).
— «Динамо» считают одним из главных претендентов на Кубок, не мешает ли это?
— Плей-офф начинается: у всех ноль очков, ноль голов — все по нулям. Все, что было в регулярке, нужно оставить и забыть. Когда пройдут первые игры, уже можно будет делать какие-то выводы.