28 октября

Эрик О'Делл: «Хочу быть лидером не на словах, а на деле»

Канадский форвард проводит свой первый сезон в стане бело-голубых. На его груди красуется литера «А» и он по праву считается одним из лидеров команды.

— Прошлый сезон вы практически весь пропустили из-за травмы. Было сложно вернуться в игру после такого перерыва?
— Да, прошлый год выдался для меня совсем непростым. Как только я получил травму, и стало понятно, что это надолго, я вернулся домой в Канаду для лечения и восстановления. Летом еще до старта тренировочного лагеря я уже чувствовал себя хорошо, быстро набирал форму. Когда приехал проходить подготовку с «Динамо», все было отлично, меня ничего не беспокоило, я отлично чувствовал себя и в зале и на льду.

— Как готовились летом?
— Что-то специального в этом году не делал. Я всегда тренируюсь пять раз в неделю каждое утро. Единственное, чему уделил больше внимания на этот раз — это восстановлению и отдыху. Даже не в физическом плане, больше в эмоциональном. Чтобы больше и лучше подготовить свою голову к игре после паузы. Тем более, я понимал, что мне предстоит насыщенная предсезонка с командой, поэтому пытался не перегружать себя во время индивидуальной подготовки. Старался зарядить «эмоциональные батарейки» — проводил много времени с семьей и друзьями.

— Сколько времени вам обычно нужно, чтобы освоиться в новой команде?
— Мне обычно хватает пары дней (смеется). В «Динамо» я точно освоился за рекордно короткие сроки. Плюс, не забывайте, я один из самых взрослых игроков в составе. У меня уже нет юношеского мандража от смены клуба. Это привычная часть хоккейного бизнеса — я знакомлюсь со всеми и просто стараюсь сразу показать свою лучшую работу.

— Хоть вы и не новичок, но что-то в «Динамо» стало для вас удивительным?
— Я впечатлен тем, как тренерский штаб выстроил работу с командой. Видно, что все с удовольствием приходят каждый день и кайфуют от работы в команде. Думаю, это заметно и со стороны.

— Как вы справляетесь с языковым барьером?
— Давайте признаюсь, русский я пока не выучил. Конечно, я знаю какие-то базовые вещи. Могу понять больше, чем могу сказать. Самая большая проблема — если кто-то говорит очень быстро, тогда я не понимаю даже то, что знаю. В обычной жизни моих знаний мне пока хватает — я могу вызвать такси, заказать еду. Могу даже прочесть что-нибудь, правда, не пойму в чем там смысл (смеется).

— Мне рассказали, что когда вы играли в Сочи, вам очень нравилась песня Светланы Лабоды «Твои глаза». Это правда?
— Ха, было такое дело. Ее так часто включали в раздевалке, сложно было не полюбить ее. Но, честно, североамериканская музыка нравится мне больше, потому что я понимаю, о чем там речь. Хотя есть и что-то из русской музыки, что может зацепить.

— С кем вы наиболее близки в команде?
— Обычно в любой команде легионеры держатся вместе. Но в этом году в «Динамо» не так уж много иностранцев, плюс, Линдберг получил травму. Так что, на данный момент, больше всего времени я провожу с Робом Клинкхаммером. Но, на самом деле, почти все ребята в команде очень неплохо говорят по-английски, так что дефицита общения нет. Станислав Галиев долго играл в Северной Америке, мы снимаем квартиры в одном комплексе, так что каждый день ходим во дворец вместе и не молчим всю дорогу.

— От вас ждут, что вы будете одним из лидеров команды. Каким он должен быть — лидер?
— Лидерство — это не только умение толкнуть красивую речь в раздевалке. Лидерство — это то, как ты отдаешься игре на льду. Если ребята видят, как я тренируюсь, сколько сил отдаю подготовке и игре, они тянутся за мной. Конечно, иногда приходится выступить с обращением на английском. Но, думаю, ребята все понимают, особенно, если я повышаю голос (улыбается). Но все же я хочу быть лидером не на словах, а на деле, показывая пример своей игрой.

— Это ваш шестой сезон в КХЛ. Часто иностранные игроки после такой долгой разлуки с домом начинают поглядывать на другие лиги, потому что семья, дом, язык… У вас мелькали такие мысли?
— Я очень комфортно ощущаю себя в КХЛ и в России в целом, у меня нет желания куда-то переезжать, искать какой-то «лучшей жизни». Мне нравится хоккей тут, мне нравится страна, здесь отличные люди, меня везде встречают очень по-доброму. Мою семью тоже все устраивает. Поэтому пока все выглядит так, что я буду стараться задержать в КХЛ так надолго, насколько это будет возможно.

— Что вам нравится в России?
— Еда. Обожаю борщ! Борщ — просто прекрасный суп! Но мне в целом нравится ресторанный уровень в России, в этом плане тут все как в Северной Америке. Мне нравятся русские люди, хоть довольно часто мы и не можем поговорить на одном языке, но все максимально дружелюбные.

— Легко заметить, что вы неравнодушны к татуировкам. Какая из них была самой первой?
— Самой первой я набил инициалы своей семьи на руке, мне тогда было 16 лет, кажется. Следующую я сделал лет пять назад на Бора-Бора, она идет по всему плечу и груди. Большинство моих татуировок имеют отношения к семье: имена жены, сына и дочери. Когда я попал в состав сборной Канады на Олимпиаду, я посветил этому отдельную татуировку: здание Парламента в Оттаве. Еще на левой руке у меня тату с изображением меня в олимпийской форме сборной Канады и канала Ридо в Оттаве, где все зимой катаются на коньках. И это еще не конец.

— Планируете забить все тело?
— Ну не прям целиком, но я точно закончу второй «рукав». Просто пока жду вдохновения и хорошей идеи.

— Может быть, найдется место для татуировки, которая будет напоминать вам о России?
— Возможно. Что-нибудь символизирующее Москву, например (смеется). Но не буду обещать. Это все происходит довольно спонтанно.

— Какое ваше самое дорогое и яркое воспоминание, связанное с хоккеем?
— Олимпийские игры в Корее точно на первом месте. Попасть в состав сборной Канады на Олимпиаду — это само по себе огромное достижение. А выиграть олимпийскую медаль — это настоящая сказка! Еще, пожалуй, выбор на драфте НХЛ сразу приходит в голову. Так удачно совпало, что он проходил в Оттаве, откуда я родом, вся моя семья была на церемонии — было круто.

— Сейчас ваша семья в Канаде?
— Нет, они приехали ко мне в сентябре. Дочка, Изабелла, ходит в английскую школу. Однажды в Сочи мы пробовали отдавать ее в русский садик, но, к сожалению, из-за незнания языка ей было не очень комфортно. Так что пока решили больше не экспериментировать. А сыну Остину сейчас три с половиной года, и у него свои заботы: игрушки, машинки, супергерои.

— Как вы обустроились в Москве
— Мы живем через дорогу от арены. Перед тем, как приехала моя семья, я сам обустроил квартиру и, похоже, оплошал (смеется). Потому что Элвия, моя жена, все переделала. Детям тут нравится, думаю, это хороший опыт для них — пожить на другом континенте, в другой культуре.