58:55 / 10 мин
(Дисциплинарный штраф)
58:55 / 2 мин
(Зачинщик драки)

Команды, которые в четвертый раз встречаются между собой в регулярном чемпионате, хорошо знают друг друга и не теряют времени на адаптацию своей игры под нрав оппонента. Если посчитать еще и межсезонье, то сегодняшнее противостояние «Динамо» и «Торпедо» стало для соперников уже седьмым в сезоне — противники не просто изучили друг друга, а знали досконально, как правильно выстраивать игру.

«Динамо» побеждало чаще, из-за чего и оказалось выше в турнирной таблице. Потому «Торпедо» решило не терять времени и с первых секунд прижать бело-голубых к их воротам. Четырехминутное большинство им в этом помогло. Иван Бочаров был надежен, бело-голубые выстояли и вернули контроль над игрой.

По-настоящему опасный момент случился на 16-й минуте, когда случайная потеря перед своими воротами едва не превратилась в гол «Торпедо» — вновь Бочаров проявил себя. Спасение заставило игроков бело-голубых встрепенуться.

Три атаки спустя «Динамо» уже уверенно вело в счете. Первая атака закрепила динамовцев в зоне. Вторая — завершилась голевым броском Дмитрия Яшкина после радиоуправляемого паса Вадима Шипачева. Третья — обернулась голом в исполнении Тему Пулккинена, вовремя успевшего на добивание после наброса Даниила Тарасова. Финский форвард «Динамо» мог забросить и еще — он переиграл шведского голкипера Андерса Линдбека, уложил его и бросил чуть неточно.

Бело-голубых было не остановить. Во втором периоде они вновь сдержали «Торпедо» и показали настоящую хоккейную эстетику. Профессионализм лидеров «Динамо» ярко проявился в моменте с третьей шайбой — Вадим Шипачев выдержал гроссмейстерскую паузу и выдал блестящий пас, а Дмитрий Яшкин мгновенно и точно бросил. Голкипер гостей был бессилен и отправился смотреть продолжение матча со скамейки.

Нужно отдать должное «Торпедо» — их команда не рассыпалась и держала свой уровень игры на одном уровне. Вот только в этой игре не «порядок бил класс», а наоборот. «Динамо» имело лучших исполнителей, лучших разыгрывающих и более надежного голкипера. Бело-голубые делали что хотели и на 14-й секунде нового периода забросили вновь — Микс Индрашис исполнил невероятный сольный проход, а Михал Чайковски пробил Андрея Тихомирова.

«Торпедо» хватило сил на то, чтобы забросить гол престижа — Джордан Шредер оставил Ивана Бочарова без «сухаря». Далее нижегородцы получили большинство, а их тренерский штаб пошел ва-банк — сначала во второй раз заменил голкипера (на 18 секунд на лед вернулся Андерс Линдбек), а затем и вовсе отправил в бой шестого полевого игрока. Наказание прилетело прямо из зоны «Динамо» — Тему Пулккинен оформил дубль броском по пустым воротам.

События в игре все никак не заканчивались — Андрей Тихомиров вернулся в ворота «Торпедо», а в одной из атак на них Вячеслав Кулемин получил жесткий удар от Сергея Зборовского, после чего вспыхнула драка. За партнера вступился Дмитрий Моисеев, лихо уложивший на лед превосходящего его на голову противника. Судьи не скупились на штрафы — нижегородский здоровяк получил «2+4», а динамовец схватил редкие «2+5+10». В составах, которые были меньше обычных, команды отличиться не смогли. Итог игры — 5:1, уверенная победа «Динамо».

Столичная команда набрала свое 69 очко в нынешнем сезоне и за девять матчей до завершения регулярного чемпионата гарантировала себе место в плей-офф Кубка Гагарина!

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Мы были посвежее после перерыва. Противник играл третий матч, а в таких длинных сериях третья игра — самая тяжелая. Яшкин вышел на лед, почти выздоровел шведик наш. Поставили Индрашиса в первую тройку, и вроде бы ничего не испортил. Игра получалась. Болельщики работали активно с самого начала. Так громко, как сегодня, не было, наверное. Бочаров на ноль жаль не сыграл.

— Почему матчи с «Торпедо» всегда результативные?

— Две команды идут в атаку большими силами. Отсюда и результат.

— Сегодня был лучший матч Пулккинена за «Динамо»?

— Наверное, да.

— Когда ждем Петерссона и кто будет лишним?

— Посмотрим, кто будет. У нас постоянно кто-то болеет. Подождем.

— Насколько важно подняться выше в таблице? Или дадите отдохнуть кому-нибудь?

— Мы только сейчас отдыхали. Работать будут все. У нас еще лазарет полный.

Главный тренер ХК «Торпедо» Дэвид Немировски:

— Поздравляю «Динамо» с победой. Они полностью заслужили этот результат. Мы сыграли игру не лучшего качества. Готовимся к матчу с «Локомотивом».

— Сегодня не ладилось в атаке у Вашей команды. Что случилось?

— Мы много ошибались, а нас наказывали. У нас был момент, после которого мы пропустили две шайбы…

— Что с Варнаковым и Рэтти?

— Травмы. С «Локомотивом» не сыграют скорее всего.

— Серебряков сыграет за «Торпедо»?

— Не могу ответить. Может быть в конце сезоне.

— Жафяров после травмы совсем не набирает очки…

— Сложно, не удается ему поймать свою игру. Ничего просто так не придет. Надо работать.

«Динамо» Москва — «Торпедо». 5:1

Голы: 1:0 — Яшкин (Шипачев, 15:09), 2:0 — Пулккинен (Тарасов, 15:23), 3:0 — Яшкин (Индрашис, Шипачев, 23:53), 4:0 — Чайковски (Индрашис, Яшкин, 40:14), 4:1 — Шредер (Геноуэй, Рэтти, 41:07), 5:1 — Пулккинен (Бочаров, Тарасов, 53:05, ГПВ)

Статистика матча: Броски: 43-56; Броски в створ: 26-27; Голы: 5-1; Вбрасывания: 22-29; Блокированные броски: 14-5; Силовые приемы: 9-7; Время в атаке: 07:20–08:48; Штраф: 27-8