54:40 / 2 мин
(Атака в область головы и шеи)
56:40 / 10 мин
(Дисциплинарный штраф)

Бело-голубые неплохо начали матч против китайских гостей, которым в КХЛ еще ни разу не проигрывали. Шансы открыть счет были и у Дмитрия Кагарлицкого, и у Вячеслава Кулемина. Опасно бросал по воротам Евгений Мозер, но…

ЛАЗУШИН НАПОМНИЛ О СЕБЕ

Ворота «Куньлуня» в этой встрече защищал Александр Лазушин, долгое время выступавший в «Динамо». И против своей бывшей команды пластался на совесть!

В итоге на 11-й минуте шайба влетела в ворота Александра Еременко. В этот момент Юусо Хиетанен боролся на пятачке с Олли Палолой, и шайба юркнула в сетку после рикошета — 0:1. Трудовой гол, пенять не на кого.

Отыграться еще до перерыва мог опять же Кагарлицкий. Дмитрий на высочайшей скорости заложил вираж за воротами, нырнул у одной штанге, вынырнул у другой и пытался завести шайбу в пустой угол. Нападающий москвичей вроде бы и Лазушина дезориентировал! Но голкипер «Куньлуня» в отчаянном прыжке сумел в последний момент закрыть угол.

Гости, между тем, показывали весьма мощный и добротный хоккей. Еще в одном эпизоде бросок по воротам Еременко отразила штанга. А Владимира Брюквина так приложили о борт за воротами (в переделах правил), что нападающий «Динамо» с трудом смог подняться.

КАГАРЛИЦКИЙ УСПЕЛ ВЕЗДЕ

Второй период хозяева начали в меньшинстве, но продолжалось это недолго. Вскоре Кагарлицкий выцарапал шайбу у соперника на синей линии и отправил Вадима Шипачева на рандеву с вратарем. На этот раз Лазушин сумел спасти ворота только с нарушением правил. Александр далеко выкатился из ворот и, пытаясь выбить шайбу, подсек заодно и Шипачева.

После этого команды еще минуту отыграли в формате «4 на 4». А когда большинство перешло к динамовцам, опять же Кагарлицкий начал опасную комбинацию из-за ворот, выводя на ударную позицию Илью Никулина. Бросок капитана «Динамо» соперники заблокировали. Но шайба отскочила на пятачок, где ей лучше всех распорядился Андрей Алексеев — 1:1.

Сравняв счет, москвичи попытались захватить и инициативу. Шипачев заставил трибуны охнуть, когда с близкого расстояния попал Лазушину в шлем. Динамовцы продолжили атаку, навалившись на китайские ворота и… тут же нарвались на контратаку. Вели-Матти Савинайнен убежал один на один и хладнокровно «расстрелял» Еременко — 1:2.

Любопытно, что ответная шайба бело-голубых получилась почти точной копией этого гола. Мощная атака «Куньлуня» закончилась броском в перекладину. И его игроки уже вскинули руки, празднуя гол. Всего на мгновение они выключились из игры. Но этого мгновения хватило, чтобы Кагарлицкий убежал один на один с Лазушиным и счет сравнял — 2:2.

КЛАССНЫЙ ПАС МОИСЕЕВА

Владимир Брюквин после удара о борт на льду уже не появился. И это вынудило тренеров «Динамо» постоянно менять составы звеньев. Один из таких экспериментальных (поневоле) составов и добился успеха. Дмитрий Моисеев сделал классную передачу на пятачок. А принявший ее Игорь Макаров здорово распорядился шайбой. И первым делом отсалютовал клюшкой партнеру, благодаря его за великолепный пас — 3:2.

В третьем периоде бело-голубые вновь получили большинство. И вновь острие атаки оказался Алексеев. Для реализации лишнего москвичам потребовалось всего 10 секунд — 4:2! Напомню, что Андрей сделал дубль в большинстве и в недавнем матче с «Торпедо». И вот опять две шайбы в матче!

Вообще хоккей получился классный. И нервный, и красивый. Обе команды здорово завелись, перехватывая инициативу. И когда «Куньлунь» за 11 минут до конца третьего периода сократил разрыв до минимума, это выглядело логичным. Более того, китайская команда и по уровню игры, и по самоотдаче заслуживала хотя бы одного очка в этом матче.

В концовке гости дважды имели большинство. Но динамовцы пластались в обороне и выстояли в очень трудной ситуации. Одержав волевую и уже шестую победу кряду!