Кубок Мэра Москвы / 27 августа 2020 / четверг , 19-15
:
4
Спартак
Спартак

27 августа 2020 года подопечные Владимира Крикунова впервые предстали перед болельщиками. Безусловно, совпадение той самой вывески, которая ознаменовала досрочное окончание чемпионата КХЛ, только подогрела интерес к матчу. «Динамо» и «Спартак» сейчас — одно из самых горячих противостояний во всей лиге, вне зависимости от статуса турнира.

Тренерские штабы продолжают подготовку к сезону, поэтому составы были не до конца оптимальные. Отметим, что впервые в межсезонье на лед вышла тройка в составе Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин.

С первых минут красно-белые решили больше времени проводить в зоне динамовцев, однако первая же атака чуть не завершилось молниеносным ответом. Первая тройка поймала «Спартак» на ошибке и вывалилась втроем против одного защитника — от гола команду Олега Знарка спас вратарь. Бело-голубые быстро пришли в себя и начали создавать угрозы у ворот соперника. Ярче всего, как и ожидалось, выглядела первая пятерка. Так или иначе, обеим командам не хватало завершающего броска, что можно легко объяснить отсутствием игровой практики. На перерыв команды ушли без заброшенных шайб.

Вторую двадцатиминутку подопечные Владимира Крикунова начали в большинстве. Небольшое численное преимущество реализовать не удалось, но при этом динамовцы смогли задать тон всему второму периоду. Бело-голубые атаковали больше и напористей. Спартаковцы, в свою очередь, не успевали за оппонентами и нарушали правила. В одном из эпизодов Дмитрий Вишневский попал в голову Ивану Муранову, за что и был изгнан на 12 минут со льда. Редкие контратаки «Спартака» не выглядели опасными, тем не менее понервничать болельщиков заставили. Под занавес второго периода счет в матче был открыт. Гол в ворота «Спартака» назревал. Затяжная смена в зоне команды Олега Знарка привела к дальнему броску Михала Чайковски, который элегантно подправил капитан команды Вадим Шипачев — 1:0. Практически сразу динамовцы остались втроем против пятерых. Муранов и Сергеев поочередно отправились на скамейку штрафников, а «Спартаку» предстояло начать заключительный отрезок при двойном численном перевесе.

Как оказалось, именно эта оплошность стоила динамовцам матча. Сначала Мартин Бакош сравнял счет после не самого удачного броска, а затем Сергей Широков при игре в большинстве оказался один напротив пустых ворот и вывел свою команду вперед — 1:2. Динамовцы бросились отыгрываться и имели несколько хороших шансов, чтобы выровнять счет, но в очередной контратаке все тот же Мартин Бакош блеснул мастерством и оформил дубль — 1:3. Игра у команды Владимира Крикунова разладилась окончательно. В свою очередь красно-белые не собирались упускать преимущество. Точку в матче поставил Лукаш Радил, отправив шайбу в пустые ворота. Динамовцы терпят поражение в стартовом матче турнира.

Кубок Мэра Москвы продолжается, и уже завтра в 19:15 московское «Динамо» сыграет против ЦСКА.

«Динамо» — Спартак» 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)

Голы: 1:0 — Шипачев (Раисов, Чайковски 38:19), 1:1 — Бакош (Радил, Лехтеря 40:58 ГБ), 1:2 — Широков (Федоров, Никонцев 43:41 ГБ), 1:3 — Бакош (Лехтеря 49:08), 1:4 — Радил (Лехтеря 59

Состав команды «Динамо» Москва:

Еременко (Бочаров);

Чайковски — Хиетанен, Кагарлицкий — Шипачев (К)— Яшкин;

Миронов (А) — Сергеев, Пулккинен— Игумнов— Брюквин (А);

Волков — Корчемкин, Попугаев — Ефремов — Муранов;

Григорьев —Е.Зайцев, Аланов, Раисов — Шипов — Алексеев, О. Зайцев.

Состав команды «Спартак» Москва:

Беспалов (Сковронский);

Юсе — Зубарев, Радил — Лехтеря — Бакош;

Рылов (А) — Вишневский, Федоров — Зубов — Широков (А);

Кутейкин — Сериков, Любимов — Ганзл — Никонцев (К);

Соколов — Новрузов, Котляревский — Юньков — Цыплаков.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Начали за здравие, закончили не очень. Ребята играли, это предсезонный турнир. Хотели сыграть хорошо, но удаления подвели. С одной шайбой сложно что-то сделать.

— Вы разочарованы первым звеном?

— Я не разочарован. Знаю, в чем дело. Все будет нормально.

— Почему не было Линдберга?

— Болеет, простой болезнью. А там посмотрим.

— Как заменил его Игумнов?

— Это стало совершенно другое звено. Ваня пока не связал ребят своей игрой.

— Почему матч начал Еременко, а не Бочаров?

— Следующую игру будет начинать Бочаров.

— 4 шайбы в третьем периоде — это следствие удалений или того, что команда под нагрузками?

— И то, и то. Такие голы пропустили… Работы еще много.

— С Мурановым будет воспитательная беседа?

— Да. Он очень хотел проявить себя, но, видимо, не знал про новые правила. За некоторые действия теперь дают две минуты.

— Вы положительно говорили про тройку Раисов — Шипов — Кокарев, Почему мы увидели только двух игроков?