2-1
62:00 / 2-1
Зуб Артём
(Лехтеря / Якупов)

Петербург встретил динамовцев привычной дождливой погодой, однако в январе для северной столицы это явление редкое. Матчи на берегах Невы всегда сопровождаются аншлагами. Воскресный вечер 12 января не стал исключеним.

Перед стартовым вбрасыванием в Петербурге провели церемонию, посвященную серебряным призерам прошедшего молодежного чемпионата мира. Оваций удостоился и динамовец Илья Круглов, несмотря на то, что нападающий по причине болезни не приехал в Санкт-Петербург.

Тренерский штаб хозяев выставил на игру тройку героев прошедшего мирового первенства среди игроков до 20 лет. Связка Марченко — Морозов — Подкользин получили достаточное количество игрового времени. Владимир Крикунов сделал несколько перестановок, которые являлись элементом ротации.

С первых секунд ленинградцы захватили инициативу и принялись раз за разом тревожить Ивана Бочарова. Москвичам важно было выстоять стартовый натиск. Не стоит забывать, что армейцы провели всего три матча в новом году, тогда как для «Динамо» эта игра стала шестой за последние девять дней. К середине периода счет по броскам был неутешительным для гостей. Тем не менее первый бросок в створ стал роковым для Магнуса Хелльберга. Максим Афиногенов убежал 1 на 1 с вратарем и изящно переиграл шведского стража ворот. Эта шайба стала исторической. Теперь Максим Афиногенов автор самой возрастной шайбы в составе клуба. Предыдущее достижение принадлежало нынешнему главному тренеру СКА Алексею Кудашову. Характер игры не изменился, и борьба на каждом участке площадки привела к хамским действиям капитана питерцев Сергея Плотникова. Судьи удар клюшкой не пропустили и удалили лидера петербуржцев до конца матча.

На старте второго периода Юусо Хиетанен неаккуратно сыграл в своей зоне, за что и был изгнан на две минуты со льда. Пятиминутное большинство превратилось в трехминутное. За это время бело-голубым не удалось упрочить свое преимущество. После этого СКА вновь забрал инициативу в свои руки. Так или иначе, лишь однажды сердце болельщиков «Динамо» екнуло: Андрей Кузьменко вылез из-за ворот и отдал Йоре Лехтеря на пустой угол, нападающий красно-синих не смог поднять шайбу, а низ полностью перекрыл голкипер москвичей. В концовке периода команда Владимира Крикунова прижала к воротам армейцев и имела несколько шансов увеличить преимущество, но в завершающей стадии гостям не хватало хладнокровия. Второй период оказался безголевым. Все должно было решиться в заключительной двадцатиминутке.

Начало третьего периода бело-голубые провели активно. Высокий прессинг давал свои плоды, однако график матчей не мог не сказаться на физическом состоянии москвичей. Один за другим у ворот Ивана Бочарова возникали настоящие пожары, которые ликвидировались общими усилиями. 49 минута стала для московского «Динамо» несчастливой. Игорь Ожиганов бросил что есть силы, и сам же нашел шайбу в куче мале игроков в белой и синей форме — 1:1. СКА поймал кураж, а команда Владимира Крикунова начала терпеть. Концовка выдалась по-настоящему трудной. Егор Зайцев за грубость отправился на скамейку штрафников, однако две минуты четверка меньшинства и Бочаров героически выстояли. Встреча перетекла в овертайм, где больше везения было на стороне красно-синих. Артем Зуб бросал с близкого расстояния наверняка и угодившая в штангу шайбу от спины вратаря на миллиметры пересекла линию ворот. Судье не понадобился видеоповтор для определения правильности взятия ворот. СКА побеждает в овертайме — 2:1.

Тяжелая серия игр на старте 2020 года позади. Команда возвращается в Москву, чтобы через несколько дней провести  заключительную игру в Нижнем Новгороде перед выступлением всех звезд КХЛ на «ВТБ Арене». Перед своими болельщиками московское «Динамо» предстанет 21 января, в гости к команде Владимира Крикунова приедет казанский «Ак Барс». Билеты уже в продаже.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:
— Играли ребята хорошо, хотя много сил отдали в Уфе. Сегодня не было такого движения, но результат держали. К сожалению, молодежь ошиблась в третьем периоде, а в овертайме прошла неудачная смена, что привело к поражению.
— К чему оказались не готовы со стороны СКА?
— Мы ко всему были готовы. Просто шесть игр за девять дней это очень много. Свежести нам не хватило.
— С Зайцевым поговорили уже за удаление в концовке?
— У него не первое удаление подобное. Но поговорить еще не успели.

Главный тренер ХК СКА Алексей Кудашов:
— Порадовал результат. Мы сегодня играли против сильной организованной команды. Хорошее движение было и нацеленность на ворота.
— Заявка молодежного звена — это риск?
— Молодые всегда играют волнами. Сегодня действовали хорошо. Мы знаем как вводить ребят и где дать им паузу.

СКА — «Динамо» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 — Афиногенов (Игумнов 8:13), 1:1 — Ожиганов 48:58, 2:1 — Зуб (Лехтеря, Якупов 62:00)