Норман
61:27 / 1-2
Лёв Виктор
(Норман)

Неделя игр национальных сборных осталась позади, и вот клубный хоккей вернулся в жизнь каждого болельщика. Однако международные противостояния продолжились и в Чемпионате КХЛ. Сегодня в Москву пожаловали гости из Хельсинки — «Динамо» принимало «Йокерит».

Выход на лед после паузы оказался довольно сложным для обеих команд. Первый период не запомнился ничем примечательным, кроме пары численных преимуществ финнов. Редкие и поистине вымученные моменты не приводили ни к чему, кроме сэйвов Ивана Бочарова и Яниса Калниньша.

У голкипера хозяев работы было больше. И там, где он выручить не мог, спасение было возложено на его помощников — сначала Егор Зайцев вынес шайбу из вратарской зоны, а затем хоккейный снаряд создал звон, ударившись о штангу. В итоге после первого игрового отрезка на табло была зафиксирована нулевая ничья.

Новый период принес изменения в статистике, но не в игре — «Динамо» начало бросать больше. Но не опаснее. Самым острым стал забег Андрея Алексеева по правому флангу, но его остановил Янис Калниньш. «Йокерит» ответил качественным броском в упор, после которого завязалась потасовка между Кириллом Ляминым и Ессе Йоэнсуу. Период медленно подходил к завершению, его итог — прежние 0:0.

Первая заброшенная шайба в игре должна была многое изменить. И некоторые игроки так старались отличиться, что забывали и про правила игры — так Ессе Йоэнссу, реализовывая большинство, нарушил правила, а его партнер по звену Петер Регин забросил шайбу после свистка, чем вызвал настоящий гнев Ивана Бочарова и скамейки бело-голубых.

Обида от такой наглости гостей воплотилась в активность московского «Динамо», а, как следствие, — в численное преимущество. Использовало его второе звено. Андрей Алексеев из-за ворот шикарно выложил шайбу на Ивана Игумнова, и тот открыл счет — примечательно, что для него матч против «Йокерита» был 200-м в составе бело-голубых.

Динамовцы сделали большой шаг к первому покорению финского рубежа — до успеха оставалось совсем немного. Бело-голубые могли забрасывать и в уже пустые ворота. Но «Йокерит» не только спасся, но и победил. Сначала Вели-Матти Савинайнен перевел игру в овертайм, а уже там Виктор Лев принес гостям третью в сезоне победу над «Динамо» — и вновь со счетом 2:1.

Бело-голубые набирают в этой игре один балл и теперь ждут в гости «Северсталь». Начало новой игры на «ВТБ Арене» — 19 декабря в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Крикунов:

— Поздравим гостей с победой. В этом году все поменялось. Мы очень хотели выиграть, но соперник отлично начал. Во втором периоде уже действовали лучше. В третьем забили гол, и потом этот выход на пустые ворота… Не забили и тут же получили в оборотку. Вроде было близко, но не получилось.

— Когда, на Ваш взгляд, матч был проигран?
— Думаю, выход на пустые ворота был определяющим. Но и удаления. Мы очень много удалялись. И Бочаров хорошо сыграл.

— Не кажется, что лидеров надо было меньше использовать?
— Да мы и так их меньше использовали. С большинства сняли, когда забивал Игумнов.

— Сколько времени им надо, чтобы прийти в себя?
— Посмотрим.

— Очень большая нагрузка на Бочарова. Как Вы оцените его игру?
— Ваня хорошо отыграл матч. Вратарь команды должен давать шанс полевым. Если он хочет становится первым номером, то должен много играть.

Главный тренер ХК «Йокерит» Лаури Марьямяки:

— Сегодня играли две хороших команды. Мы хорошо начали. Второй период чуть по-другому вышло, и стали больше играть в обороне. Если мы в этом году хотим идти дальше, то такие тупые удаления, как в третьем периоде, не должны хватать. Самое главное, что в каждом матче мы против «Динамо» не пропускаем больше одной шайбы.

«Динамо» — «Йокерит». 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 — Игумнов (Алексеев, Брюквин, 52:08, бол.) 1:1 — Савинайнен (Лехтонен, 59:12, бол.), 1:2 — Лев (Норман, 61:27).

Статистика матча: Броски: 56-59; Броски в створ: 32-33; Голы: 1-2; Вбрасывания: 35-14; Блокированные броски: 13-14; Силовые приемы: 7-5; Время в атаке: 09:42–14:05; Штраф: 10-16