Кубок Мэра Москвы / 24 августа 2019 / суббота , 19-15
Спартак
1
:
4

Очередной день Кубка Мэра Москвы начался с громкой сенсации. Подмосковный «Витязь» в первом матче дня растоптал на льду арены «Мегаспорт» действующего обладателя Кубка Гагарина московский ЦСКА со счетом 5:0. При этом армейцы выставили на игру практически оптимальный состав. Такое развитие событий на турнире напрочь запутало ситуацию в турнирной таблице. Важность отчетного дерби между бело-голубыми и красно-белыми возросла. С одной стороны динамовцы, добившись успеха, могли единолично возглавить турнирную таблицу, а с другой — красно-белые могли вернуться в борьбу за главный трофей.

Владимир Крикунов сделал ряд изменений в составе. С первых минут место в воротах занял Георгий Кузнецов, который уже выходил на лед в этом межсезонье в игре против «Спартака». Как и обещал главный тренер, новички команды Дмитрий Яшкин и Михал Чайковски значились в первой пятерке игроков. Отметим появление в составе Ильи Шипова, который это лето провел в фарм-клубе московского «Динамо».

Первый период московского дерби прошел в равной борьбе. Команды не собирались отсиживаться в обороне и преодолевали среднюю зону за считаные секунды. Первыми открыть счет в матче мог Даниил Тарасов, однако выход к воротам Беспалова закончился броском во вратаря. А вот не самая опасная атака красно-белых закончилась взятием ворот. Георгий Кузнецов неудачно отразил шайбу блином, а первым на отскоке был Илья Аркалов — 0:1. В следующей атаке подопечные Владимира Крикунова имели отличный шанс сравнять счет. Дмитрий Яшкин не заметил соперников и прорвался к воротам Беспалова. Пас на пустые ворота должен был завершиться голом, но все тот же Даниил Тарасов угодил в штангу. Несмотря на ошибку голкипера динамовцев, стражи ворот провели первые 20 минут на высшем уровне. Никита Беспалов и Георгий Кузнецов записали на свой счет как минимум по два «суперспасения». Во много благодаря им, счет до перерыва не изменился.

Начало второго игрового отрезка заставило понервничать динамовских болельщиков - за задержку соперника был наказан Юусо Хиетанен.. Бригада большинства красно-белых действовала опасно, но Георгий Кузнецов играл еще надежнее. Отбившись в меньшинстве, динамовцы смогли сравнять счет. Выход 3 в 1 реализовал Игорь Полыгалов. Примечательно, что в тот момент, когда 16-й номер бело-голубых забрасывал в ворота Никиты Беспалова, на табло горели магические 16:16 до окончания периода. Подопечные Владимира Крикунова перехватили инициативу в матче и раз за разом угрожали воротам «Спартака». Все шло к очередной заброшенной шайбе. Она и состоялась. Удаление Мартиньша Карсумса было гроссмейстерски реализовано звеном Вадима Шипачева. Сам капитан не только отнял шайбу в чужой зоне, но и смог перехитрить голкипера красно-белых. Пока Никита Беспалов перекрывал левый угол ворот, Юусо Хиетанен открылся на противоположном углу и получил пас-конфетку от 87-го номера — 2:1. До конца периода московское «Динамо» могло увеличить преимущество в счете, но атакующие порывы остановила сирена на второй перерыв.

Третий период доставил болельщикам «Динамо» очень много позитивных эмоций. Все началось с отличного розыгрыша большинства и первой шайбы Дмитрия Яшкина в составе бело-голубых. Вскоре Андрей Миронов порадовал болельщиков шикарной мельницей! Второй матч подряд соперник попадает под фирменный прием динамовского защитника. Но и это было еще не все. Андрей Миронов очень хотел забросить, и он это сделал. Дальний бросок при розыгрыше большинства достиг своей цели — 4:1! Подопечные Владимира Крикунова действовали размашисто и красиво, что и определило исход встречи.

Бело-голубые выходят в единоличные лидеры Кубка Мэра Москвы и уже завтра в матче против ЦСКА разыграют главный трофей. Не пропустите еще одно московское дерби! Начало матча в 19:15.

«Спартак» Москва — «Динамо» Москва 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Аркалов (Злобин) — 1:0, Полыгалов (Игумнов) — 1:1, Хиетанен (Шипачев) — 1:2 ГБ, Яшкин (Чайковски, Шипачев) — 1:3 ГБ, Миронов (Волков, Ефремов) — 1:4 ГБ

«Динамо» Москва: Кузнецов (Бочаров)