Кубок мэра Москвы / 26 августа 2018 / воскресенье , 19-15
:
1
ЦСКА
ЦСКА

В ней бело-голубые в двух первых периодах смяли оборону маститых армейцев и одержали победу с крупным счетом — 4:1, заняв первое место.

В матче между динамовцами и армейцами определялся победитель Кубка мэра Москвы. И если бело-голубые продолжали этим поединком запланированную подготовку к чемпионату КХЛ, то для ЦСКА победа была вопросом престижа.

ТАРАСОВ И АФИНОГЕНОВ СКОРО ВЕРНУТСЯ

Дело в том, что нынешним летом красно-синие перебрались из своего старенького дворца на Ленинградском шоссе на более современную арену, заодно тут же сменив ей и название. «Арена ВТБ», к которой за последние годы успел привыкнуть динамовские болельщики, теперь будет носить название «ЦСКА Арена». Таким образом, Кубок мэра стал для армейцев своеобразной пропиской на новом месте, а победа в нем — если не обязательным, то весьма желательным условием.

Ну, а для динамовской торсиды все проблемы с переездами скоро останутся в прошлом. По ходу сезона бело-голубые так и так собирались перебраться на постоянное место жительство в Петровский парк, который исторически считается динамовской территорией. В ожидании такого событие начало сезона в «Мегаспорте» можно считать приятным разнообразием.

Поэтому в матче с одним из лидеров КХЛ последних лет главный тренер «Динамо» Владимир Воробьев продолжил шлифовать состав. Увы, свои коррективы в сочетания троек внесли уже и травмы. В первом же поединке на турнире сломал палец на руке Андрей Миронов, пропускают матчи и два ведущих форварда — Даниил Тарасов и Максим Афиногенов. Впрочем, обоих нападающих доктора обещают вернуть в строй к началу чемпионата.

Пока динамовская скамейка позволяет менять игроков, не ослабляя состава. По двум первым матчам на Кубке мэра можно констатировать, что у «Динамо» наконец-то начало стабильно реализовывать большинство. Пошли шайбы и у связки Вадима Шипачева с Дмитрием Кагарлицким. Тарасова в их тройке заменил Андрей Алексеев. А в бригаде, выходящей на большинство Алексеева менял Джастин Бойд, сразу обостривший борьбу на чужом пятачке. Позицию на синей линии при этом занимали два финских защитника-бомбардира — Юусо Хиетанен и Микка Койвисто.

БЫСТРАЯ ШАЙБА ХИЕТАНЕНА

Конечно, поразить ворота ЦСКА, которые защищают голкиперы уровня национальных сборных Илья Сорокин и Ларс Юханссон, далеко непросто. С первыми своими соперниками армейцы разобрались уверенно, одержав победы над «Спартаком» и «Витязем» с общим счетом 6:1.

Однако в воскресенье заключительный матч турнира по-хозяйски начали динамовцы. Вадим Шипачев мог открыть счет уже в первой смене, но промахнулся по подскочившей шайбе после хитрой передачи Андрея Алексеева.

Динамовцы продолжили играть в давление. И уже на второй минуте встречи заставили соперников сфолить — в штрафной бокс отправился защитник сборной России Никита Нестеров. На реализацию лишнего у бело-голубых ушло всего-навсего 6 секунд. Правда, гол вышел, как говорят, называется вратарский. Юусо Хиетанен не спеша обработав шайбу зарядил от синей линии, Илья Сорокин вроде бы вовремя вскинул ловушку, но шайба прошла словно сквозь нее и затрепыхалась в сетке — 1:0.

По настрою на матч подопечные Владимира Воробьева соперника явно превзошли. Но после гола армейцы проснулись окончательно и начали проверять на прочность уже динамовскую оборону.

ИДЕАЛЬНАЯ ТОЧНОСТЬ КОЙВИСТО

Уже в середине первого периода хозяева арены сравняли счет в зеркальной ситуации. На этот раз большинство было уже у ЦСКА — после удаления Егора Зайцева. Нестеров получил шайбу на синей линии и реабилитировался за предыдущий фол мощнейшим броском с ходу. Правда, голкиперу «Динамо» сетовать на «дырявую» ловушку в отличие от Сорокина не пришлось. На этот раз шайба по пути задела ногу новичка бело-голубых Евгения Мозера. И от нее срикошетила точно в дальнюю девятку — 1:1. Такие голы вратарям снятся в кошмарах… Хотя винить им себя тут абсолютно не за что.

До первого перерыва соревнование в лучшей реализации лишнего продолжилось. И динамовцы вышли в ней победителями! В очередном большинстве сперва едва не отличился юный Андрей Прибыльский, который хоть и играет в маске, но решения на льду принимает вполне зрелые. И главное — не стесняется брать на себя ответственность за решающий бросок.

Вторую же шайбу «Динамо» в этом матче записал на свой счет Микка Койвисто. Получив пас от Дмитрия Кагарлицкого на левом фланге, финн уложил шайбу в ближнюю девятку, угодив в мертвую для вратаря зону — 2:1. Как ни тянул Сорокин «свой» блин кверху, полностью перекрыть ее не смог.

ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ ОТ ИНДРАШИСА

Следующий период бело-голубые вновь начали с отчаянных атак. Классные момент выдался у Ивана Игумнова. Но форвард, бросая уже в пустой угол, был не точен. Едва не затолкал шайбу с пятачка и Вадим Шипачев. Ну, а вслед за опасными моментами пошли и голы. Сперва в контратаке хитрым броском из-под защитника отличился Андрей Алексеев. Затем армейцы вновь нарвались на контратаку после того, как Хиетанен отобралишайбу в своей зоне у Грега Скотта и длинным пасом вывел Микса Индрашиса один на один с Сорокиным — 4:1. Второй период бело-голубые закончили голом в раздевалку за 37 секунд до сигнала на перерыв.

Оставался решающий третий период. В двух предыдущих встречах ЦСКА постоянно выигрывал именно концовку, решая в ней судьбу поединка. Армейцы и на этот раз пошли на штурм. Но добиться успеха динамовцы им ни разу не позволили, одержав в решающем матче турнира победу с крупным счетом.

Теперь ждем начала чемпионата. Первый матч «Динамо» проведет второго сентября в «Мегаспорте» против «Салавата Юлаева».

Главный тренер ХК ЦСКА Игорь Никитин:
— «Динамо» сегодня победило заслужено, поздравляю соперника с победой. Мы с первых минут оказались в роли догоняющих. А затем позволили бело-голубым использовать контратаки. Самим же нам регулярно создавать моменты у чужих ворот соперник не позволял. Хотя третий период был хороший, в нем мы сражались до конца.

— Но в большинстве не забили, хоть и заставляли динамовцев фолить!
— Я бы не сказал, что мы прямо уж заставляли. Работаем над большинством. Понимаем, что это важный компонент игры. Но сегодня брак не позволял результативно завершать атаки. И в равных составах, и при игре «5 на 4».

— Насколько вам была важна победа на новой домашней арене?
— Матч ЦСКА с «Динамо» — это всегда хорошая вывеска. Тут дополнительной мотивации не нужно. Я не могу сказать, что мы не настроились на этот матч. Скорее ребята не смогли перестроиться в плане… терпения! Попались на то, что было нужно «Динамо». Чувствуем ли мы себя здесь дома? Чтоб арена стала родной — это надо победами заслужить. И мы ребятам об этом сказали. На данную тему в команде никаких спекуляций нет. Все понимают ситуацию.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— Спасибо команде за прекрасный матч. Мы сознавали, насколько он важен. А болельщиков наших поздравляю с первым трофеем! Дался он нам тяжело. Поединки были трудные и пока не все получалось. Но сегодня встречу начали здорово, быстро забили важные голы. А затем контролировали игру. Движение было хорошее. Все отрабатывали моменты до конца, все старались. В общем, заслужили победу.

— В последних матчах у «Динамо» явно пошла игра в большинстве. Это связано с вновь созданной спецбригадой, в которой на лед выходят сразу два известных центрфорварда — Бойд и Шипачев?
— Мы постоянно работаем над этим компонентом игры и ищем оптимальные варианты. Сегодня неплохо получилось, игрой в неравных составах я доволен. Но работа будет продолжаться. Хорошо, что есть выбор. Будем думать и искать.

— Восстановятся ли травмированные игроки к старту чемпионата? В первую очередь — Максим Афиногенов и Даниил Тарасов?
— Думаю, что два-три человека в строй вернутся. Ребята выздоравливают и это наш тренерский штаб очень радует.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)
1:0 Хиетанен (Койвисто, Бойд) 1:37, б.
1:1 Нестеров (Попов, Григоренко) 12:25, б.
2:1 Койвисто (Кагарлицкий, Шипачев) 16:28, б.
3:1 А. Алексеев (Кагарлицкий, Шипачев) 34:05
4:1 Индрашис (Хиетанен) 39:23

Штраф: 8 — 10.