Яковлев Егор
46:52 / 2 мин
Рылов Яков
54:06 / 2 мин

Понедельник — день не тяжелый, когда это праздничный выходной, в который домашний матч играет родной клуб! И так как в праздники принято дарить подарки, руководство «Динамо» в этом плане очень хорошо подготовилось. Помимо традиционных сувениров и наборов, был разыгран сезонный абонемент! Но об этом отдельно читайте на нашем сайте. А сейчас плавно перейдем к главному событию — матчу с ХК «Северсталь», который стал заключительным в текущей домашней серии.

Начнем с изменений в составе. Евгений Артюхин впервые в качестве игрока московского «Динамо» остался в запасе, а пропускавший прошлый матч Сакари Салминен вернулся в тройку Дастина Бойда.

Динамовцы горели желанием реабилитироваться перед домашней публикой и с первых минут устремились в атаку. Голкипер Юлиус Гудачек на протяжении всего матча играл уверенно и не собирался допускать ошибки, которые у него были в первой игре встрече с нашей командой. «Северсталь» выждав первые несколько минут смогла отодвинуть игру от своих ворота, а после удаления Якова Рылова и вовсе получила шанс открыть счет. Но динамовская оборона в игре при неравных составах в этом матче действовала на твердую пятерку. В середине стартового периода динамовцы отправили шайбу в ворота Юлиуса Гудачека. Владимир Брюквин первым успел на добивании после броска Варнакова и поразил ворота гостей. Главный тренер «Северстали» был не согласен с развитием событий и использовал запрос тренера на положение вне игры. После просмотра линейные судьи отменили взятие ворот. А через пару минут уже динамовцы оказались в роли догоняющих. Александр Бумагин вывел на бросок Олега Яшина, который открыл счет в матче — 0:1. С таким счетом команды завершили ушли на перерыв.

И пока команда отдыхала в раздевалке, Иван Бочаров, который из-за травмы пока вынужден наблюдать за игрой с трибун, отправился в фойе на автограф-сессию. И тут стоит отметить, что он установил рекорд очереди! Вплоть до второго перерыва Иван трудился, не покладая маркера!

«Мне очень приятно, что меня сюда пригласили, и еще более приятно, что столько болельщиков пришло ко мне — спасибо им за это большое! Я счастлив играть в „Динамо“! Что касается моего пребывания в лазарете, восстановление проходит положительно, так что, думаю, в скором будущем выйду на лед. Всем фанатам бело-голубых хочу пожелать терпения! Сейчас трудный период для всех, но только вместе мы добьемся успеха!»

Ярких эпизодов в матче было довольно немного. Динамовцы пытались сравнять счет, но все попытки разбивались об оборонительные редуты хоккеистов из Череповца. Самым заметным событием второго периода стало удаление Дмитрия Марковина. 26-й номер бело-голубых не по правилам отправил в борт Вадима Кудако, за что и получил большой и дисциплинарный штрафы до конца игры. Но динамовцы не позволили гостям реализовать лишнего. Более того, из всех угроз воротам Александра Еременко сложно вспомнить по-настоящему опасные эпизоды.

Большой штраф разделил второй перерыв, и когда команда Владимира Воробьева вновь была в полном составе, хозяева принялись атаковать ворота «Северстали» в усиленном режиме. К сожалению, и в этот вечер бело-голубым не удалось распечатать ворота соперника. И даже финальный штурм не явился для гостей чем-то по-настоящему опасным.
Динамовцы продолжают испытывать трудности в атаке, и, как следствие, продолжают терять очки на своем льду.

0:1 — поражение, которое может сыграть злую шутку с динамовцами по окончанию регулярного чемпионата. В Континтентальной Хоккейной Лиге наступает перерыв, после которого бело-голубые отправятся на выезд по маршруту Шанхай — Владивосток — Хабаровск.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— К сожалению, проиграли, остались опять без голов, мало лезем на ворота, мало доставляем угрозы — это наши проблемы, особенно наших нападающих. Будем разбираться, мы получаем за это большие деньги, и так продолжаться не должно.

­— Как планируете выходить из этой турнирной ямы?
— Дадим команде несколько выходных, а после будем работать в двойном режиме. Сейчас главное не опускать руки и верить. Через труд все преодолеем, главное верить в это.

Главный тренер ХК «Северсталь» Александр Гулявцев:
— Очень настраивались, важный матч с точки зрения турнирной таблицы. Игра выдалась нервной, все-таки минимальный счет, и все могло поменяться. Ребята сегодня были единым кулаком, помогали вратарю, выстояли 5 на 6 в концовке, за что я им он очень благодарен. Сильный десант болельщиков сегодня с нами приехал, их поддержку было хорошо слышно, спасибо им большое! Рад этим трём очкам, закончили первую часть чемпионата на мажорной ноте.

— Что с Кудако и Васильевым?
— Травмы не очень серьезные, просто сильные ушибы, впереди будет время подлечиться, после перерыва, думаю, уже будут в строю.

— Раньше стоял вопрос о плей-офф. Теперь ставите ли вы задачу забраться как можно выше?
— Впереди еще масса игр, а загадывать наперед я не люблю.

— Расскажите про запрос на положение вне игры в первом периоде. Считаете ли вы это ключевым моментом матча?
— Офсайд был у меня на глазах. Я рискнул — прокатило.

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец)