33:56 / 2-1
Шабанов Максим
(Бывальцев / Телегин)

Без событий

От игры к игре на этом выезде динамовцы действуют лучше как по игре, так и по результату. Однако на финише длительной поездки оказался самый непредсказуемый соперник. «Трактор», обладая одним из сильнейших составов сенсационно расположился на последнем месте в турнирной таблице. После победы в Омске команда потерпела два поражения, одно из которых стало сокрушительным. «Ак Барс» отгрузил в ворота челябинцев сразу шесть шайб и не дал отличиться сопернику ни разу. На предстоящий матч команда Анвара Гатиятиулина выходила, как на последний бой. В составе москвичей была одна вынужденная перестановка. Сергей Бойков досрочно завершил выезд и отправился в Москву для получения более точного диагноза. Его место занял Антон Малышев. В составе «Трактора» бросилось в глаза отсутствие Антона Бурдасова. Именно после того, как лидер уральцев получил травму, случились те самые два поражения кряду.

Первый период по всем статьям остался за динамовцами. Бело-голубые с первых минут завладели инициативой и отпустили ее только в момент нарушения Андрея Никонова на Владимире Ткачеве. Большинство хозяев прошло бесследно. А дальше москвичи вновь принялись осаждать ворота Устименко. Никита Тертышный оставил свою команду в меньшинстве, и только самоотверженность уральцев помогла им не пропустить. На первый перерыв лидером ушла команда Алексея Кудашова. Под занавес отрезка динамовцы смогли закрыть в чужой зоне соперника и первое появление Богдана Тринеева на льду превратилось в заброшенную шайбу. Причем довольно курьезную. Зрячий бросок низом получился пасом для Александра Скоренова. После подставления шайба взмыла вверх и парашютом опустилась за спину вратаря — 1:0.

Течение игры не менялось и во втором периоде. Но до поры до времени. Динамовцы больше атаковали и были близки к тому, чтобы увеличить преимущество. Тревожный звоночек прозвучал после одной из редких атак «Трактора», когда бросок угодил в штангу. Однако это не привело гостей в чувство и вскоре счет стал равным. Владимир Ткачев вывел на бросок Никиту Тертышного, который не промахнулся — 1:1. Челябинцы получили приличный заряд эмоций и устремились вперед. Динамовцы сдержали этот натиск, но сами создали трудности на ровном месте. Павел Кудрявцев нарушил правила в чужой зоне, чего не простила бригада большинства «Трактора». Шабанов в пустой угол не промахнулся — 1:2. Динамовцам предстояло в третьем периоде совершать маленький спортивный подвиг.

Заключительные 20 минут игры проходили с преимуществом московского «Динамо». Однако «Трактор» вцепился в текущий счет и оборонял его, как мог. Константин Волков также не скучал в воротах. С каждой минутой напряжение нарастало, но заброшенных шайб не было. Уральцы не стеснялись пробрасываться. Когда важен результат, то все средства хороши. Когда диктор объявил о том, что до конца матча осталось две минуты, «Трактор» бросился в атаку. На спасение у бело-голубых практически не осталось времени. «Трактор» добыл два драгоценных очка и подпортил настроение москвичам.

Бело-голубые завершили длительную выездную серию. Более того, заключительный месяц регулярного чемпионата динамовцы проведут без полетов. Самый дальний выезд — Ярославль. Остальные матчи пройдут либо в пределах, либо недалеко за пределами МКАДа. Ближайшие домашние матчи состоятся на ВТБ Арене 3 и 7 февраля. В гости к динамовцам пожалуют «Барыс» и ХК «Сочи». Поддержите бело-голубых на финише регулярного чемпионата.

До встречи на хоккее! До встречи в Петровском Парке!

«Трактор» — «Динамо» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 — Скоренов (Тринеев), 1:1 — Тертышный (Ткачев), 2:1 — Шабанов ГБ (Бывальцев, Телегин)