65:00
3-2
65:00 / 3-2
Назаров Михаил

Октябрь — месяц, который в прошлом сезоне принес команде Алексея Кудашова серьезные трудности. К непростому выезду динамовцы подошли с серией из шести побед подряд, но и «Нефтехимик» показал, что провальный старт — не повод опускать руки. Команда Олега Леонтьева одержала четыре победы подряд после того, как место в воротах занял Эмиль Гарипов. Несмотря на победу в Москве со счетом 6:1, отчетная встреча не обещала стать легкой прогулкой. В начале сентября героем матча стал Якоб Лилья, который волею судьбы в Нижнекамске должен был провести свою первую игру после восстановление от небольшой травмы. Также в состав москвичей вернулся Андрей Никонов.

Стартовый отрезок матча в Нижнекамске выдался событийным. Уже на второй минуте Эрик О’Делл мог открыть счет в матче, но на ленточке ворот отлично действовал Эмиль Гарипов. Через несколько секунд тот же О’Делл уже был на другом участке площадки и вновь стал центральным участником нестандартного момента. Потеряв равновесие в борьбе с соперником, главная канадская борода КХЛ снес главного арбитра. Судье даже потребовалось время, чтобы прийти в себя. Злого умысла не было, и после небольшой пазуы игра продолжилась. Команды быстро доставляли шайбу до чужих ворот, что отразилось на статистике. На двоих коллективы настреляли 26 бросков в створ. Первым цели достиг бросок Руслана Петрищева. Защитник подключился к атаке и нанес неотразимый выстрел в дальний угол ворот Коновалова — 0:1. «Нефтехимик» выглядел быстрее и заставил болельщиков бело-голубых понервничать. Но вскоре вновь на авансцену вышел Эрик О’Делл. Канадский форвард оказался самым расторопным на пятаке у ворот Эмиля Гарипова. Тем не менее стоит отметить Максима Сушко и Дмитрия Рашевского, которые отменно отборолись в чужой зоне и заставили ошибиться оборону нижнекамцев. Хозяева имели шанс уйти на перерыв ведя в счете, но Ансель Галимов не смог реализовать штрафной бросок.

Во втором периоде московское «Динамо» заметно активизировалось. Иван Муранов мог отпраздновать свой день рождения заброшенной шайбой, но из убойной позиции пальнул выше ворот. Следующий шанс динамовцы также упустили. Максим Сушко остался один и что есть сил вложился в бросок, что есть сил, но попал в перекладину. Так или иначе шайба нашла путь в ворота Эмиля Гарипова. Илья Каблуков от синей линии отлично щелкнул в девятку, чем застал врасплох стража ворот «Нефтехимика» — 2:1. Вскоре пошли удаления. Каждая из команд получила шансы при игре в большинстве, но оборона и тех и других действовала надежно. На второй перерыв команды ушли при равном счете. Отличная комбинация удалась нижнекамцам под занавес периода. Точным броском с острейшего угла отметился Вячеслав Лещенко — 2:2.

С самого начала заключительных 20 минут игры основного времени команда Алексея Кудашова захватила инициативу. Обилие бросков, трафик на пятаке и прессинг по всей площадке. Оборона «Нефтехимика» во главе с Эмилем Гарипова действовала надежно, не забывая и про контратаки. Несмотря на то, что гости владели преимуществом, опасных моментов было не так много. Судьи также не спешили вмешиваться в ход игры. За третий период не было зафиксировано ни одного удаления. Дело перешло в овертайм, где динамовцы имели шанс, чтобы вырвать победу. При игре в формате 4 на 3 хозяева сделали все, чтобы выстоять и добыть победу в серии буллитов. Все три попытки нижнекамцы реализовали, а динамовцы ответили одной. «Нефтехимик» побеждает за пределами основного времени и прерывает победную серию московского «Динамо».

Следующая остановка в выездной серии — Уфа. В субботу, 8 октября, бело-голубые проведут матч против «Салавата Юлаева», который набрал очень солидный ход. Начала матча в 14:30 по московскому времени.

«Нефтехимик» — «Динамо» 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 3:1)

Голы: 1:0 — Петрищев (Шафигуллин, Лещенко), 1:1 — О’Делл (Рашевский), 1:2 — Каблуков (Волков, Джиошвили), 2:2 — Лещенко (Шафигуллин, Попов), 3:2 — Назаров ПБ