15 августа

Дубль Никулина не спас от поражения

Подготовку к сезону бело-голубые продолжили контрольным матчем на базе в Новогорске, где в среду встречались с «Амуром» и уступили в овертайме 3:4.

Завершив Кубок Губернатора Нижегородской области на почетном третьем месте, динамовцы вернулись в столицу, чтобы продолжить тренировки на родной базе в Новогорске. Если есть хорошие условия дома, зачем ездить на сборы за границу? В конце концов в Новогорске к ответственным турнирам готовятся сборные страны по самым разным видам спорта. Хоккею — в том числе. А на динамовской базе условия не хуже, чем у сборников.

ВОСПОМИНАНИЕ ДЛЯ БОРЩЕВСКОГО

За соперником для контрольного матча дело тоже не стало. Попробовать свои силы в поединке с «Динамо» вызвался амбициозный «Амур». Дальневосточники завершили прошлый сезон на восьмом месте в Западной конференции. Пободались в первом раунде плей-офф с «Ак Барсом». А летом неожиданно для многих победили на Кубке Президента республики Казахстан, оставив позади и «Барыс», и «Нефтехимик», и местную сборную.

Весной хабаровчане сменили главного тренера. Из клуба ушел Андрей Мартемьянов, с личностью которого связывали успех команды в прошлом сезоне. На его место пригласили олимпийского чемпиона-1992 Николая Борщевского, имевшего уже имевшего опыт наставника в «Локомотиве» и «Атланте». Кстати, в 80-х известный нападающий шесть лет кряду защищал цвета бело-голубых. И пролил на базе в Новогорске немало пота!

Если судить по предсезонным матчам, дальневосточники не утратили своей привычной цепкости из-за смены тренерского штаба. Как правило, побеждают или уступают они с разницей в одну-две шайбы.

ПРОРОЧЕСКИЙ СЧЕТ ИЗ ПИТЕРА

Интересно, что аккурат накануне битвы в Новогорске, москвичи и хабаровчане схлестнулись в Санкт-Петербурге на уровне молодежных команд. Дело дошло до овертайма и в нем «тигры» оказались удачливее — 4:3. Увы, этот счет оказался пророческим и для матча взрослых команд. Хотя бело-голубые вновь выставили на игру состав близкий к оптимальному. А место в воротах занял Иван Бочаров, впервые заявленный в состав нынешним летом

На матч в Новогорске несмотря на будний день собралась добрая сотня болельщиков и небольшая трибуна на базе оказалась заполненной под завязку. Девиз «Вместе победим!» особенно остро ощущаешь именно здесь, когда до игроков рукой подать и единение с командой уже не просто красивые слова, а реальное чувство, которое испытываешь наблюдая за матчем и слыша, как игроки переговариваются на льду. Понятно, что появление динамовцев на площадке зрители встретили аплодисментами.

Однако и в привычной обстановке первый период сложился не в пользу хозяев. Имея тотальное позиционное преимущество, динамовцы редко доводили дело до по-настоящему опасных моментов. По воротам «Амура» шла пристрелка. В первые пять минут ближе других к цели были Андрей Миронов и Дмитрий Тарасов. Затем Антон Злобин завершил фланговый проход броском с «пятачка». Тут же опасный момент создало звено Дастина Бойда… В стартовой двадцатиминутке динамовцы дважды владели большинством, но реализовать его не смогли.

Тем неожиданней оказалась пропущенная москвичами шайба на 17-й минуте матча, после одной из редких атак «Амура».  Бочаров, явно соскучившийся по активным действиям, далековато выкатился из ворот, чтобы сыграть клюшкой. И этим тут же воспользовался Игорь Руденков. Хабаровчанин стрелой пронесся за воротами и «вынырнув» с другой стороны, завел шайбу в пустой угол.

БОЛЬШИНСТВО, НАКОНЕЦ, СРАБОТАЛО

В очередной раз за это лето динамовцам понадобился характер, чтобы отыграться. Но к чести бело-голубых, они в нынешнем межсезонье ни разу не потеряли самообладания.

Во втором периоде москвичи продолжили гнуть свою линию. Играли в давление, заставляли соперника фолить и на этот раз дважды успешно реализовали численный перевес.

Первым отличился Шипачев. Находясь на привычном месте «дирижера» на правом фланге, Вадим не стал в очередной раз искать хитрым пасом партнеров, а неожиданно для вратаря бросил сам. И застал врасплох чешского новичка дальневосточников Либора Кашика.

Затем мощнейший бросок от синей линии с ходу удался защитнику Илье Никулину, выполняющего в этом матче роль капитана. Весомый вклад в эту результативную атаку внес и Андрей Алексеев, боровшийся на пятачке.

ВСЕ РЕШИЛО УДАЛЕНИЕ В ОВЕРТАЙМЕ

В последнем периоде гости сравняли счет в равных составах. И это при том, что в третьей двадцатиминутке бело-голубые словно специально сговорились потренировать игру в меньшинстве. Пять удалений кряду! И ноль голов у хабаровчан за десять минут игры при формате «5 на 4». За эту составляющую игры тренеры «Динамо» могут быть спокойны.

В редких промежутках, когда составы уравнивались, москвичам удалось еще и вновь выйти вперед. Чисто выигранное вбрасывание в чужой зоне, очередной мощный бросок Никулина и Алексеев на линии броска, перекрывающий обзор вратарю. Классика!

Вот только удержать победный счет москвичам не удалось. Измотанные удалениями они все же пропустили третью шайбу на 57-й минуте. И матч продолжился в овертайме, в формате «3 на 3».

По всем хоккейным законам бело-голубые должны были забросить победную шайбу еще на первой его минуте, когда Алексеев вывел Патрик Закриссона на убойную позицию. Но швед не попал в пустой угол. А вскоре вслед за этим и судьи придрались к москвичам, углядев нарушение численного состава. И при игре «4 на 3» дальневосточники забили победный гол.

Небольшим утешением для собравшихся болельщиков стали послематчевые буллиты, в которых хозяева оказались точнее гостей. Свои штрафные броски довели до цели Александр Петунин и Микс Индрашис.

«Динамо» продолжает подготовку к чемпионату, занимаясь по два раза в день. Из-под нагрузки игроки начнут выходить на грядущем Кубке мэра Москва.

«Динамо» (Москва) — Амур (Хабаровск) — 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)
0:1 Руденков (Турбин, Берестенников), 16:09
1:1 Шипачев (Койвисто), 25:14, б.
2:1 Никулин (Хиетанен, Закриссон), 29:43, б.
2:2 Турбин (Коларж), 44:15
3:2 Никулин (Закриссон), 53:11
3:3 Зогорна (Ушенин), 56:39
3:4 Железков (Берестенников), 62:15, б.