28 июля

Динамовская молодежь не дрогнула перед матерыми торпедовцами

В субботу бело-голубые провели первый контрольный матч перед сезоном 2018/19. В Нижнем Новгороде москвичи встретились с «Торпедо» в благотворительном матче и в упорном поединке вырвали победу 4:3.

«ПОМОЖЕМ ВАРЕ ВЕРНУТЬСЯ!»

Первый контрольный матч «Динамо» в межсезонье оказался далеко не рядовым событием. Поединок с «Торпедо» стал масштабной благотворительной акцией в поддержку воспитанницы нижегородского хоккея, вратаря СКИФа и чемпионки страны среди юниоров Варвары Буньковой. Игра прошла под девизом «Поможем Варе вернуться на лед».

Этот сезон Бунькова пропустила из-за сложнейшей операции на коленном суставе. В России чинить ей колено вообще никто не рискнул. Помогли финские медики. Операция прошла удачно. Но теперь юную спортсменку ждет длительный период реабилитации. В августе она впервые выйдет на лед под присмотром врачей, но на длительное восстановление нужны средства. Поэтому билеты на товарищеский матч неожиданно подскочили до 300 рублей, что сперва неприятно удивило местных фанатов. Но подвоха искать не нужно. Это были деньги для Вари!

Перед началом встречи Бунькова, сильно прихрамывая, вышла на лед и сделала символическое вбрасывание.

— Варя, мы верим, что у тебя все будет хорошо, главное — продолжай бороться, а товарищи тебя не оставят, — заявил в торжественной речи перед матчем и. о. вице-губернатора Нижегородской области, олимпийский чемпион по пятиборью Дмитрий Сватковский. — Огромное спасибо «Динамо» — за то, что легендарный клуб согласился участвовать в нашей акции. Ну, а всех болельщиков поздравляю с открытием хоккейного сезона!

Естественно, что и динамовцы не остались в стороне от несчастья юной хоккеистки. Бело-голубые своих в беде не бросают! Поэтому игроки собрали деньги внутри команды. Казначеем назначили Андрея Миронова. Финансовая помощь, конечно, была сугубо добровольной. Но сумму собрали приличную.

— Пусть Варя после матча зайдет к нам в раздевалку, — предложил организаторам игры главный тренер «Динамо» Владимир Воробьев. — Мы там ей в товарищеской обстановке конверт и вручим.

Сказано — сделано. После матча конверт Варе передал коллега по амплуа — двукратный чемпион мира Александр Еременко.

«НАДО ПРОВЕРИТЬ МОЛОДЕЖЬ»

Со спортивной же точки зрения для динамовцев эта игра была лишь рядовым элементом подготовки к сезону. Ни звездные новички, ни проверенная в прошлых сезонах гвардия клуба в нем участия не принимала. Но сделано это было с особым расчетом

— В этом матче мы как раз хотим молодежь свою проверить, определиться с ближайшим резервом, — объяснил еще перед матчем Воробьев. — Посмотреть на ребят в реальных боевых условиях, когда более опытных мастеров рядом не будет. Пусть доказывают.

— Узнавали, какой состав выставит против динамовского молодняка «Торпедо»?

— Это нам без разницы. Мы, повторюсь, своих ребят хотим проверить. И это решение от соперника никак не зависит.

— В оптимальном составе команду выставите уже на Кубке губернатора Нижегородской области, который начнется 5 августа?

— Не ждите, что и там состав сразу окажется оптимальным — будем звенья менять постоянно. Но вот там сыграть дадим уже всем хоккеистам.

В итоге самым опытным динамовцем, вышедшим в субботу на лед дворца «Нагорный» оказался защитник Андрей Миронов, который в воскресенье отпразднует свое 24-летие.

Его же, естественно, назначили и капитаном. Как никак, Андрей завоевывал медали на чемпионатах мира. Да и прошлогодний опыт в НХЛ, пусть и небольшой, — не лишний. Тем более, что набрать 3 (1+2) очка при показателе полезности «плюс 2» в десяти матчах за «Колорадо» не так уж плохо.

Напомним, что по решению тренерского штаба в предсезонных играх «Динамо» будет постоянно выходить на лед с новым вожаком. И только перед самым началом чемпионата команда сама решит, кто будет носить капитанскую нашивку.

В субботнем матче тройки нападения «Динамо» выглядели так: Злобин — Ефремов — Сидляров, Алексеев — Михайлов — Панкратов, Петунин — Мозер — Моисеев и Муранов — Игумнов — Круглов.

В атаке у бело-голубых можно было выделить, пожалуй, Евгения Мозера, который четыре предыдущих сезона провел в «Торпедо». А в «Динамо» перешел с легкой руки Валерия Шанцева, который ранее уже заявлял, что прекрасно знает и ценит этого игрока.

В защите, кроме Миронова, сыграли Корягин, Волков, Зайцев, Алексеев, Прибыльский, Казаманов и Толпегин.

И даже ворота защищали не опытные Еременко и Бочаров, а 19-летний Райко и 20-летний Кузнецов.

ДЕБЮТ НЕМИРОВСКИ

При этом тренеры заранее дали понять, что после первого этапа сборов никого отсеивать не собираются. После нескольких дней выходных «Динамо» вновь соберется на базе СК «Нагорный» и продолжит подготовку в том же самом расширенном составе.

«Торпедо» же выставило на свой первый домашний матч состав близкий к оптимальному. Достаточно сказать, что капитаном автозаводцев стал Михаил Варнаков, который в прошлом сезоне был одним из лидеров динамовских атак, но летом вернулся в Нижний Новгород.

Вместе с ним в составе оказались опытные Денис Паршин и Владимир Галузин. А ворота защищал Станислав Галимов. Заявили на игру и экс-динамовца Дмитрия Марковина.

Кроме того, для хозяева этот матч стал дебютом на тренерском поприще для их нового наставника Дэвида Немировски. До этого канадский форвард работал спортивным директором «Адмирала». А большую часть своей карьеры провел в России, выступая за ЦСКА, СКА, «Ак Барс», «Локомотив», «Барыс» и минское «Динамо».

ПЕРВЫМ ЗАБИЛ МИРОНОВ

Однако несмотря на бросающуюся в глаза разницу в возрасте именно динамовцы с первых же минут захватили инициативу на площадке. Открыть счет мог Антон Злобин, получивший шайбу на пятачке и едва не протолкнувший ее мимо голкипера. Затем в ворота хозяев вместо шайбы влетел проломивший защитные редуты автозаводцев Дмитрий Моисеев. Прицельно щелкнул Семен Панкратов…

Однако честь открыть счет в этом матче динамовцы предоставили своему капитану. Хлесткий бросок Миронова с полузоны получился по-настоящему хорош — 0:1! Впрочем, как и отменная передача Андрея Алексеева из-за ворот, вовремя заметившего своего вожака подключившегося к атаке.

На 13-й минуте бело-голубые остались в меньшинстве из-за удаления защитника Андрея Прибыльского. Но и тут не оплошали. Георгий Кузнецов надежно действовал в «рамке». А полевые игроки не только грамотно оборонялись, но и сами имели верный шанс увеличить счет — Иван Муранов, бросая в упор, послал шайбу чуть выше перекладины. Однако в равных составах 18-летний форвард вскоре исправил эту промашку — 0:2 после передачи Ильи Круглова.

А на исходе периода Андрей Алексеев вколотил еще одну шайбу с пятачка после затяжной атаки.

0:3 на 18-й минуте! Это было похоже на разгром. Ай да юные динамовцы! Похоже, что возросшая конкуренция за попадание в состав до предела повышает их мотивацию.

НЕ СДЮЖИЛИ В МЕНЬШИНСТВЕ

Болельщики «Торпедо» заполнившие трибуны «Нагорного», которые сперва вроде приуныли не обнаружив в составе гостей именитых Вадима Шипачева, Дмитрия Кагарлицкого, Максима Афиногенова, Илью Никулина, Александра Еременко… Но уже в первом перерыве уважительно качали головами, провожая гостей взглядами в раздевалку.

Однако второй период начался для «Динамо» с тяжелого испытания. На первой минуте удаление схлопотал Дмитрий Сидляров, затем Иван Игумнов… Тут уж пришлось как следует потрудиться и Кузнецову. Потому что заканчивать домашний поединок сухим поражением автозаводцы явно не хотели.

В общем во втором периоде москвичи тренировали игру в меньшинстве, потому что на восьмой минуте Злобин схлопотал еще один фол.

Ударное звено хозяев, постоянно выходя на реализацию лишнего постепенно наладило взаимодействие. И в середине встречи опытные Паршин и Галузин сумели размочить счет — 1:3.

Проведя половину периода в меньшинстве, динамовцы восстановились не сразу. Да и соперники почувствовали, что матч можно вытащить. В любом случае атаки «Торпедо» у динамовских ворот стали гораздо более опасными.

А вот второй гол автозаводцев вышел курьезным! Эндрю Кейлоф бросил в голкипера сзади, с отрицательного угла. Кузнецов распластался на льду и вроде бы накрыл шайбу щитком. Но потом сам затолкал ее ногой в ворота — 2:3.

ХОЗЯЕВА ВЫБРАСЫВАЮТ ПОЛОТЕНЦЕ, НО НЕ СДАЮТСЯ!

При таком развитии событий недостатка в интриге в третьем периоде не было. Хозяева сразу пошли на штурм. И динамовцам пришлось перестраиваться, строя игру на контратаках. Тут уж, кто первый забьет!

В начале третьего периода на льду произошел забавный момент. Молодой торпедовец Дмитрий Родионычев выскочил со скамейки с полотенцем и потерял его только за своими воротами. Но хоккей — не бокс и фактом капитуляции судьи выброшенное на площадку полотенце считать не стали.

А вот кулачный или в большей степени борцовский поединок случился вскоре у динамовских ворот. В нем приняли участие Михаил Смолин и Егор Зайцев. Динамовец оказался сверху, но стоило противникам уйти отдышаться в штрафной бокс, как автозаводцы счет сравняли — 3:3.

Вскоре вслед за этим бело-голубые вновь получили шанс выйти вперед, играя сперва «4 на 3», а затем «5 на 4». И сперва опыта розыгрыша лишнего динамовской молодежи явно недоставало. Более опытный соперник грамотно резал их пасы в зоне и вывести хоть кого-то на ударную позицию москвичам не удавалось.

Но вот когда автозаводцы остались вчетвером второй ряд кряду, Антону Злобину удался хлесткий бросок, который в итоге и стал решающим в этой встрече.

3:4! Динамовская молодежь все же вырвала победу в битве с более матерым соперником.

«ГЛАВНОЕ — ВЕСНОЙ ЧАШКУ НАД ГОЛОВОЙ ПОДНЯТЬ»

— Спасибо команде за хороший матч, — подвел итог поединку Миронов. — Играли под нагрузкой, но в концовке соперника все равно дожали и победили. Сейчас три выходных впереди. Отдохнем и продолжим подготовку к сезону.

— Гол у вас получился шикарный.

— Так Андрюха Алексеев классный пас отдал. А я приложился и попал. Увидел, что там в зоне место освободилось и есть хорошая позиция для броска.

— В первом периоде динамовцы доминировали на площадке. А потом отдали инициативу сопернику. Что случилось?

— Я же говорил — под нагрузкой мы. Немного подсели. Да и жарко очень. И снаружи дворца, и внутри. Лед вон тает. Но для летних сборов это рабочая обстановка. Нам сейчас главное — сыграться и установки тренера выполнять, чтобы весной чашку над головой поднять.

После собрания команды итог матчу, а также первому этапу сборов подвел и главный тренер «Динамо».

— Мы знали, что это благотворительный матч. Хочется поддержать Варю, чтоб она побыстрее восстановилась, — заявил Воробьев. — Я ей сказал, чтоб она за нас болела.

— Но одновременно вы в этом матче устроили смотр своей молодежи. Как она себя показала?

— Мы дали ребятам шанс. Хотели их проверить в матче как раз с такой хорошей командой. Получилось не все! Но результатом я доволен. Думаю, что мы на правильном пути. Сейчас отдохнем несколько дней и начнем готовиться к Кубку губернатора Нижегородской области.

— Довольны прогрессом молодых ребят?

— Стараемся работать с ними как можно больше. Ведь это наше будущее. Без них никуда. Смена всегда нужна. Но сама она ведь не появится. Ее растить надо. Ребята неплохие. Без ошибок не обошлось. Но, если их не совершать, то и играть в хоккей никогда не научишься.

— Начали-то они вообще бравурно — 3:0 в первом периоде.

— Мы готовили их к этому. Это конкуренция, борьба за место в составе. В чемпионат пойдут сильнейшие.