07 января

Одно очко вместо трех

Московское «Динамо» в очередном матче регулярного чемпионата в овертайме уступило ярославскому «Локомотиву» со счетом 2:1.

В заключительном матче выездной серии главный тренер московского «Динамо» Владимир Воробьев не смог рассчитывать на одного из лидеров атаки своей команды — Владимира Брюквина. Дисциплинарный комитет КХЛ, рассмотрев эпизод матча между «Ладой» и «Динамо», дисквалифицировал 83-го номера москвичей за толчок соперника на борт сроком на один матч. Свободное место в заявке занял Евгений Артюхин, который не выходил на лед с 23 декабря.

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе с небольшим перевесом железнодорожников. Поспособствовала этому быстрая шайба в исполнении подопечных Владимира Воробьева. Евгений Артюхин, который заскучал по вкусу игры за время пребывания в запасе, отобрал шайбу в чужой зоне сразу у нескольких оппонентов. Динамовцы быстро разыграли позиционную атаку, завершившуюся дальним броском Якова Рылова. На первый взгляд это и вовсе был наброс, однако шайба оказалась в сетке — 1:0 в пользу «Динамо». Такое начало повергло в шок ярославцев, и динамовцы непременно старались этим воспользоваться. Даниил Тарасов убегал один на один с Ильей Коноваловым, но бросил точно в ловушку. Еще чуть позже все тот же Тарасов выскочил с Ефремовым против одного защитника, однако бросок Владислава отразил Илья Коновалов. Самый опасный момент у ворот Александра Еременко состоялся под занавес первого периода. При игре в большинстве нападающий ярославцев угодил в штангу, хотя в какой-то момент показалось, что шайбе деваться уже некуда.  Так или иначе первый период завершился с минимальным преимущество гостей. Омрачился игровой отрезок травмой Андрея Кутейкина, которого не по правилам атаковал Илья Любушкин. Продолжить встречу защитник москвичей не смог.

Вторая двадцатиминутка традиционно далась тяжело бело-голубым. Евгений Артюхин дважды в течение игрового времени нарушил правила, что предопределило второй период. Ярославцы атаковали ворота Александра Еременко с любых позиций и с любой дистанции. Страж ворот московского «Динамо» действовал надежно и позволял партнерам сохранить лидерство в счете. За три минуты до конца второго периода Александр Кадейкин получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, чем помог гостям прийти в себя и попытаться увеличить преимущество в счете. Самую реальную возможность имел Владислав Ефремов, однако вновь на высоте был 19-летний голкипер ярославского «Локомотива».

Третий период прошел с преимуществом хозяева, но в совершенно другом ритме. Динамовцы смогли разбить игру на эпизоды и часто отодвигали игру от своих ворот. Редкие контратаки не несли опасности для Ильи Коновалова, что нельзя сказать об угрозах ярославских хоккеистов. После 60 минут игры в статистике отраженных бросков у голкипера бело-голубых числилось 48 отраженных бросков. К великому сожалению один бросок Александр отразить не смог. За 30 секунд до конца основного времени Андрей Локтионов отправил шайбу под перекладину ворот московского «Динамо» — 1:1. Владимир Воробьев взял тренерский запрос, посчитав, что динамовского вратаря атаковали не по правилам. Однако судьи были непреклонны — чистый гол.

Игра перетекла в овертайм, в котором вновь солировал Андрей Локтионов. Именно его проход завершился взятием ворот Еременко — 2:1. «Локомотив» побеждает «Динамо» в дополнительное время.
Динамовцы уходят на небольшую паузу, связанную с Неделей звезд хоккея, которая пройдет в столице Казахстана с 11 по 14 января. Следующий матч динамовцы проведут 16 января на домашнем льду против «Куньлунь Ред Стар». Начало матча в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— Хороший матч выдался, но нервный для тренеров, так как были некоторые спорные решения. Мы играли неплохо. Не хватило реализации моментов. Еременко держал нас в игре, несколько раз выручал, но матч длится 60 минут. У нас есть небольшая пауза — отдохнем и будем биться дальше.

— С чем связаны ваши эмоции в конце?
— Мне показалось, что было нарушение правил.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва)

Голы: Рылов (Артюхин), 1:35 (0:1), Локтионов (Кронвалль, Коршков), 59:29 (1:1), Локтионов (Картаев), 62:34 (2:1).