23 ноября

Четвертая победа подряд

Московское «Динамо» на домашнем льду одержало победу над «Югрой» из Ханты-Мансийска благодаря голам Терещенко и Тарасова, а также игре на «ноль» Ивана Бочарова.

22 ноября динамовский клуб отпраздновал свой 71-й день рождения, а спустя сутки их ждал матч против аутсайдера восточной конференции. Волей календаря эта встреча была единственной в игровом расписании дня.

Перед началом матча с поздравительным словом выступил первый президент московского «Динамо» Александр Яковлевич Стеблин, который помимо традиционных слов призвал болельщиков быть с командой в трудную минуту.

Владимир Воробьев сделал несколько перестановок по сравнению с игрой в Хабаровске. Особо отметим возвращение в строй Игоря Игнатушкина, Алексея Терещенко и Никиты Комарова. Последний рубеж вновь был доверен Ивану Бочарову.

В составе гостей было что доказывать экс-динамовцам Максиму Пестушко, Илье Шипову и Александру Шарыченкову. Однако не все эти хоккеисты вышли на лед арены ВТБ Ледовый дворец.

Первая минута стартового периода осталась за гостями. Иван Бочаров несколько раз вступал в игру, но поразить свои ворота не позволил. После этого динамовцы плотно и основательно завладели территориальным и игровым преимуществом. Подопечные Владимира Воробьева старались атаковать со всех удобных позиций, при этом непременно закрывая голкипера «Югры». По итогам первых 20 минут игры динамовцы перебросали соперника, но открыть счет в матче не смогли. Первый период завершился при равенстве в счете. Также в первом периоде травму получил Егор Зайцев. Степень травмы пока не определена.

В первом перерыве матча состоялось награждение победителей конкурса приуроченного ко дню рождения клуба. Из 71-го победителя самыми счастливыми оказались Анастасия Потапова, Святослав Селиванов и Александр Барсуков. Именно они получили игровые майки ХК «Динамо» из рук нападающего Мартиньша Карсумса.

Игроки московского не сбавили темп и во втором периоде. Архип Неколенко опасно сыграл высоко поднятой клюшкой, за что и был удален на четыре минуты. Столь длинная игра в большинстве не принесла успеха динамовцам. Вскоре уже хозяева льда схватили удаление и были вынуждены обороняться. Гости нагнетали в зоне динамовцев, но потревожить Ивана Бочарова так и не удалось. Игра шла до ошибки, которую допустили хоккеисты из Ханты-Мансийска. После очередного удаления гостей Владимир Брюквин нашел на дальней штанге Алексея Терещенко, который открыл счет в матче и голам в нынешнем сезоне — 1:0. Заброшенная шайба придала бело-голубым уверенности и моменты у ворот Шарыченкова появлялись с завидной регулярностью. Под занавес второго периода динамовцы грамотно сыграли в численном меньшинстве и ушли на перерыв, ведя в счете.

Подопечные Владимира Воробьева на старте третей двадцатиминутки продолжили атаковать. «Югра» не помышляла об атаке, и вскоре при очередном розыгрыше большинства Даниил Тарасов удачно подставил клюшку после наброса Ильи Никулина — 2:0! Такой счет позволил начать действовать динамовцам более раскованно. Хозяевам площадки удавались отличные комбинации, но против увеличения счета был голкипер гостей Александр Шарыченков. Оставшиеся минуты бело-голубые провели максимально строго для того, чтобы вернуть должок своему вратарю. Иван Бочаров не настроен был пропускать в этот вечер.

Московское «Динамо» одерживает четвертую победу подряд и возвращается в зону плей-офф. Следующий матч уже в субботу. Подопечные Владимира Воробьева сыграют в Подольске против подмосковного «Витязя». Начало матча в 17:00.

Главный Тренер ХК «Югра» Анатолий  Емелин:
— «Динамо» с победой. Мы были сегодня скованные, видимо, Москва сказалась на молодых. Играли, отбивались, но ненужное удаление привело к пропущенной шайбе и поражению.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— После дальнего выезда дали игрокам отдохнуть. Начало мы провалили сегодня, а затем играли с преимуществом, но вратарь соперника выглядел здорово. Мы очень хотели выиграть в день рождения клуба. Алексей Терещенко наконец-то забил, чему я очень рад. Всех с победой!