18 ноября

Удачное завершение выездной серии

Московское «Динамо» завершило дальневосточную серию гостевой победой в Хабаровске в серии послематчевых бросков.

Дни пребывания в Хабаровске стали для бело-голубых настоящим испытанием, так как именно в этот момент команду настиг пик акклиматизации. В субботнем матче Владимир Воробьев не смог рассчитывать на Ивана Игумнова и Игоря Игнатушкина, которые довольно неплохо смотрелись в предыдущих матчах. Вместо них в состав попал Алексей Сопин. Нападающий присоединился к команде накануне матча. Спустя месяц состоялось возвращение в ворота Ивана Бочарова. Внушительная серия игр Александра Еременко прервалась.

С первых минут динамовцы взяли инициативу в свои руки и заставили «Тигров» нарушать правила. Большинство не принесло желаемого результата и стало понятно, что все в этом матче решат эпизоды. «Амур», который переживает довольно удачное время, не отсиживался в обороне и раз за разом беспокоил Ивана Бочарова. Динамовский голкипер играл так, будто и не было этого месячного перерыва. Статистика бросков первых 20 минут игры может ввести болельщика в заблуждение, ведь на счету бело-голубых всего четыре броска в створ. В данном контексте обязательно надо отметить игру в обороне хабаровчан, которые за период заблокировали восемь бросков хоккеистов в белой форме.

Второй период также начался с атак московского «Динамо». Юха Метсола не собирался отставать от своего визави и спасал команду в трудную минуту. Бригады большинства и меньшинства в этом матче действовали безупречно. Маленькая площадка также оставила свой след в этой игре: обилие борьбы на каждом участке площадки и достаточное количество силовых приемов — красноречиво характеризует течение игры в Хабаровске. После 40 минут игры болельщики также не увидели заброшенных шайб.

20 минут игрового времени не всегда хватает для определения победителя, особенно динамовцам в нынешнем сезоне. Так случилось и на этот раз. К счастью, болельщики увидели не только голы, но и драматическую развязку игры. На исходе старта периода Александр Петунин на скорости прорвался к воротам Метсолы и оставил не у дел оборону и вратаря хозяев — 1:0 в пользу москвичей!

Для Александра эта шайба стала второй в составе московского «Динамо». За последние два матча Петунин набрал четыре очка (2+2), что становится весомой заявкой на получение приза «Лучшего новичка» по итогам очередной игровой недели. Казалось, что бело-голубые смогут дотерпеть до конца матча. Игра у хозяев не клеилась. Даже в формате 6 на 5 «Амур» не выглядел столь опасно, однако за четыре секунды до конца шайба оказалась в сетке ворот Ивана Бочарова.  Илья Никулин и Дастин Бойд не разобрались кто же будет выбрасывать шайбу и отдали ее точно на крюк Богдану Потехину — 1:1. Очередной овертайм для москвичей в этом сезоне был неизбежен.

Дополнительные пять минут не выявили победителя. Стоит отметить, что Михал Йордан отправил шайбу в ворота динамовцев ногой, в чем быстро разобрались арбитры и отменили взятие ворот. В нынешнем сезоне динамовцы не уступают, но и не побеждают в овертайме в формате 3 на 3.

В серии послематчевых бросков удача в лице игры Ивана Бочарова улыбнулась гостям. Томаш Зогорна открыл счет первым же броском, но больше голкипер москвичей в этой серии не пропустит. Михаил Варнаков сравняет, а Владислав Ефремов точным броском добудет столь важное дополнительное очко для московского «Динамо».

Подопечные Владимира Воробьева одерживают три победы на дальневосточном выезде и отправляются в Москву в отличном расположении духа. Следующий матч бело-голубые проведут в родных стенах. Соперником динамовцев будет «Югра» из Ханты-Мансийска.

Приобретайте мини-абонементы на домашнюю серию игр и экономьте средства и время.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— Интересный матч получился, много было моментов. Мы сыграли, как и хотели, строго в обороне и на контратаках. Вратарь «Амура» играл здорово. Хорошо, что смогли повести в счете и жаль, что не дотерпели. Возвращаемся в Москву с хорошим настроением.

— Довольны ли игрой в атаке сегодня?
— Много создаем, но мало забиваем. Чтобы выигрывать матчи спокойно, надо больше забивать.

— С чем связано малое количество бросков в створ в третьем периоде?
— Мы хотели сыграть строго. Игра шла до гола. Оно практически так и получилось.

Главный тренер ХК «Амур» Андрей Мартемьянов:
— Поздравляю «Динамо» с победой. Они сыграли лучше нас. У нас много претензий к игрокам, кроме вратаря. Он сражался. Нападающие плохо выходили из зоны. Замена Горшкова на Литовченко? В какой-то мере она себя оправдала. То, что болельщики ушли за несколько минут до игры, я могу сказать, что это их право. Если им не нравится игра команды, то они имеют право так реагировать.

«Амур» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва)

г. Хабаровск,  «Платинум-Арена». 6639 зрителей

Голы: Петунин (Никулин, Алексеев), 46:38 (0:1), Потехин (Ушенин Вячеслав), 59:56 (1:1), Ефремов, ПБ (1:2)

Вратари: Юха Метсола — Иван Бочаров