16 ноября

Перестрелка во Владивостоке осталась за динамовцами

Подопечные Владимира Воробьева, пропустив две шайбы в концовке встречи, одержали победу над «Адмиралом».

Перебравшись из Шанхая во Владивосток команда московского «Динамо» не изменила себе и продолжила жить по московскому времени. Вечерняя тренировка и вовсе проходила, когда во Владивостоке была полночь. Динамовцам пришлась по душе маленькая площадка и стало понятно, что в этом компоненте преимущества у хозяев не будет.

Владимир Воробьев сделал два изменения в составе: Владимир Брюквин вернулся на свое место, вытеснив из заявки Максима Соловьева, а вторым голкипером на этот матч был заявлен Иван Бочаров.

Динамовцы начали без раскачки и в первом периоде сделали то, чего не удавалось на протяжении длительного времени. За 20 минут в воротах Игоря Бобкова побывало целых три шайбы. Сначала Александр Петунин после наброса Игоря Игнатушкина оставил шайбу Дмитрию Сидлярову, который точным броском открыл счет в матче и своим голам в Континентальной Хоккейной Лиге.

Через несколько минут уже сам Петунин вылез из-за ворот и протолкнул шайбу в ворота дальневосточников — 0:2.

После первого балла в КХЛ Александр также забросил свою первую шайбу во взрослом хоккее. Динамовцы не успокоились и все то же четвертое звено отправило хозяев в нокдаун. Игорь Игнатушкин, оставшись совсем один перед воротами вновь заставил капитулировать Бобкова — 0:3.

Тренерский штаб «Адмирала» принял решение заменить голкипера и в игру вступил Иван Налимов, который довольно удачно действовал в матче против петербургского СКА. Больше в первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Динамовские нападающие смогли прервать длительную безголевую серию.

Второй период проходил под девизом «Идеальное большинство». На двоих команды реализовали три из четырех попыток. К сожалению, две шайбы оказались в воротах бело-голубых. Дмитрий Саюстов оформил дубль, по очереди реализовав удаление Алексеева и Сидлярова. Счет стал 2:3 и казалось, что хозяева вот-вот смогут дожать соперника и восстановить равенство в счете. Однако против этого был Даниил Тарасов, который также забросил шайбу при игре в неравных составах.

Отметим отличный бросок Михаила Варнакова, после которого 79-й номер бело-голубых удачно подставил клюшку. Шайба, которая умерила пыл хозяев практически до конца второго периода. Тем не менее, под занавес второго игрового отрезка хозяева вновь получили шанс при игре в большинстве, но на этот раз оборона москвичей во главе с Александром Еременко не допустила оплошностей.

Третий период начался в спокойном темпе. Хозяева пытались организовать штурм ворот московского «Динамо», однако все попытки моряков не увенчались успехом. В свою очередь динамовцы свой шанс использовали. Варнаков и Бойд отобрали шайбу в чужой зоне и нашли передачей одинокого Даниила Тарасова, который не собирался бросать по воротам, а решил сделать передачу на дальнюю штангу. Защитник, пытаясь прервать передачу, срезал шайбу в собственные ворота. В хоккее автоголов не фиксируют, поэтому автором гола стал Даниил Тарасов — 2:5.

За пять минут до конца матча тренер «Адмирала» пошел на отчаянный риск и снял голкипера. Более того, Яков Рылов получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, который дважды хозяева смогли реализовать. Александров и Ткачев сократили отставание до минимума и заставили хвататься за сердце всех болельщиков бело-голубых. Финальный штурм успехом не увенчался — 4:5 в пользу московского «Динамо». Подопечные Владимира Воробьева набирают столь необходимые три очка и отправляются в Хабаровск, где в субботу завершат выездную серию матчем против местного «Амура».

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьев:
— Поздравляю болельщиков и команду с победой. Тяжелый, трудный матч. Много играли в меньшинстве, где-то недорабатывали. Поздравляю молодых ребят с первыми шайбами в КХЛ. Для них хороший день получился. Жаль, что устроили себе валидольную концовку. Но еще раз хочу поблагодарить ребят, которые заработали сегодня 3 очка.

— Не сложно было перестраиваться с большой площадки на маленькую?
— Мы вчера хорошую тренировку провели, и подготовились к матчу.

— Не много ли удалений за матч?
— Много, но хорошо потренировали меньшинство.

Главный тренер ХК «Адмирал» Фредерик Стиллман:
— С начала игры вышли не готовые. Не знаю с чем это связано. Я должен взять ответственность за это на себя. В конце игры могли сравнять, но в целом это была плохая игра для нас.

— Почему Налимова не выпустили с первых минут?
— Налимов играл несколько игр до этого, поэтому вышел Бобков.

«Адмирал» (Владивосток) — «Динамо» (Москва)

г. Владивосток, КСК «Фетисов-Арена». 3964 зрителя

Голы: Сидляров (Игнатушкин, Петунин), 05:17 (0:1), Петунин (Сидляров, Игнатушкин), 14:29 (0:2), Игнатушкин (Корягин, Петунин), 16:59 (0:3), Саюстов (Александров, Саболич), 27:34 (1:3 — бол.), Саюстов (Блум), 30:28 (2:3 — бол.), Тарасов (Варнаков, Никулин), 34:36 (2:4 — бол.), Тарасов, 44:15 (2:5), Александров (Блум, Саболич), 57:28 (3:5 — бол.), Ткачёв (Александров), 58:08 (4:5 — бол.)

Вратари: Игорь Бобков (00:00 — 16:59), Иван Налимов — Александр Еременко