Артем Ильенко: «Не люблю смотреть со стороны, как моя команда играет. Сильно переживаю»
Семнадцатый номер предматчевой программки посвящен тридцать четвертому номеру московского «Динамо»
— Артем, самый главный вопрос — как ты себя чувствуешь? Как идет восстановление после травмы в январском матче с «Локомотивом»?
— Все отлично, приступаю к тренировкам в основном составе. Можно сказать, на финишной прямой. На лед я уже через пару недель назад понемногу начал выходить.
— Официальный матч, когда ты вернешься в строй, уже намечен?
— Собирался ехать с командой на выезд, но мне нужно было закрыть больничный, и это попадало как раз на игровой день, поэтому тренировался в Москве. Окончательное решение примет тренерский штаб, но я надеюсь, что выйду на лед в матче с «Куньлунем».
— Сильно соскучился по играм?
— Конечно, не люблю смотреть со стороны, как моя команда играет. Очень сильно нервничаю и переживаю за ребят. Гораздо больше, чем когда сам на льду нахожусь.
— Со стороны тот эпизод на льду после вбрасывания выглядел очень страшно.
— Поначалу врачи думали, что будет хуже, травма окажется более серьезной, но мои мышцы и связки выдержали.
— Шалунов извинился? Объяснил, что нанес тебе травму, скорее всего, случайно?
— У меня и мысли не было, что он нарочно это сделал. Мы же вместе в Ярославле три года играли, в сборной пересекались. Там чисто игровая ситуация, без всякого умысла, это сто процентов. Встретились после матча, и я сразу сказал Шалунову, что никаких претензий к нему не имею.
— Что там вообще произошло?
— После вбрасывания, когда шайба ушла назад, я начал разворачивать ногу, а Максим решил меня не пропускать. Это все мгновенно произошло, такое не проконтролируешь.
— Матч проходил в твоем родном Ярославле. Представляю, как переживали твои родные на трибуне.
— Да, на той игре были и родители, и жена, и друзья. Конечно, не хочется на глазах у своих близких в такие ситуации попадать. Но в хоккее и не такое случается. После того, как меня врачи осмотрели и замотали ногу, я вышел, всех их успокоил и поехал в Москву.
Продолжение читайте в семнадцатом выпуске официальной программки, которую можно приобрести на матче в точках продаж возле секторов В103, А108 и А207, в нашем фирменном магазине в ТЦ «Арена Плаза», а позже — и на shop.dynamo.ru.