12 марта

Алексей Кудашов: «Это очень сложная серия»

Пресс-конференция после окончания шестого матча серии динамовских коллективов

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Алексей Кудашов:

— Хочу поблагодарить динамовских болельщиков, причем всех. Они сегодня создали сумасшедшую атмосферу. Думаю, что две команды наградили их хорошей игрой на площадке. В очередной раз повторюсь, что минчане очень здорово действуют и их место в регулярном чемпионате не соответствует качеству хоккея — они должны быть выше. Они хорошо подготовились к плей-офф — на всех позициях есть сильные игроки. Мы понимали и убедились в том, что это очень сложная серия. Я благодарен нашим игрокам, что они немного перестроились и сыграли не всегда в тот хоккей, который мы хотели бы видеть, но сыграли на результат в тех моментах, в которых это требовалось. Исход ни одного матча не был известен заранее — все решалось в концовках. Сегодняшняя игра стала финальной точкой, когда до последних секунд ничего не было ясно. Вся серия шла как сегодняшняя игра — упорно. Обе команды тактически играли очень грамотно — старались друг друга поймать на ошибках, что-то увидеть и применить против соперника. Считаю, что было много борьбы и коллективы показали хорошие скорости. У нас в серии не было большого количества драк, но накала было достаточно.

— Каковы основные слагаемые успеха вашей команды? Чем удивил Минск?
— Соперник ничем не удивил. Может быть кого-то, но не меня. К чему мы готовились, то и увидели. Мы выиграли за счет самоотверженности и самоотдачи. У нас была хорошая организованность игры. Начало серии на своей площадки тоже дало нам преимущество — первые выигранные матчи дали нам перевес.

— Насколько уместно в этой серии применить выражение о том, что в плей-офф исходы решают третьи-четвертые звенья?
— Не люблю выделять кого-то, все наши игроки сыграли здорово. Наше первое звено стянуло на себя очень много сил соперника. Если взять второе, то они забросили много ключевых шайб. Когда люди выходят на лед, только тогда мы можем определить, кто и с кем лучше смотрится. Сегодня у нас было пять левых крайних нападающих — Чернышов иногда выходил в первом звене. Таким образом мы немного путаем соперника.

— Когда вы брали Артема Ильенко в команду, вы вообще могли подумать, что он будет так полезен в атаке, как в этом плей-офф?
— До основной команды «Локомотива» он был капитаном молодежки. Для меня это совсем неудивительно. Многие игроки имеют потенциал, но на определенном этапе не так его используют. Капитана просто так не выбирают — он всегда является лидером. В «Локо» он вел за собой команду. Артем Ильенко по своим бомбардирским качествам — далеко не Никита Гусев. Однако я знал, что на определенном этапе он может проявить свои лидерские качества и забить важный гол.

— В регулярке о вашей команде ходил миф о том, что у вас исходы игр решало только одно звено. Насколько эти игры помогли разбить его?
— На эту тему я уже не раз говорил. Разве наших молодых игроков можно отнести к сдерживающим? У игроков есть определенные роли, они должны играть на своих местах. Если молодым игроком заткнуть дыру, то от него много толку нет. Римашевский раньше играл на ведущих ролях, которых привык, однако он умеет выполнять многие роли, даже несмотря на то, что уступает по физике. У нас в команде много игроков, которые годятся на разные позиции. Когда Уил получил травму, у нас в первом звене играл Каблуков вместе в Гусевым и Римашевским. Хорошо, когда хоккеисты могут быть универсальными. А вы видели, как сегодня тот же Уил ложился под шайбы? Разве его теперь можно назвать сдерживающим игроком? Команда существует только в том случае, когда каждый может примерить на себя роль другого игрока.

— Как оцените игру и состояние Никиты Гусева?
— У него было много моментов. Если бы он забил, было бы намного лучше. В целом, Никита молодец, справился.

— Какую игру ожидаете в матчах с Челябинском?
— Это та же история, что и с минским «Динамо» — команда не добрала своих очков. Сейчас они стали другими. Все вы видели их характер, а исполнителей даже не стоит перечислять. Комплектация, болельщики и традиции — с этим у них полный порядок.

— Как вы считаете, было ли вам играть сложнее в этой серии из-за завоевания Кубка Континента?
— Честно говоря, я не читаю все, что пишут в прессе. Даже не знаю, о чем там говорят. Я видел, как болели в Беларуси — можно сказать, что это была международная игра. На первый план здесь выходило не первое и восьмое место, а немного другое. Напряженность была из-за того, что минчане представляют Беларусь. По поводу Кубка Континента повторюсь — это результат работы всей организации в течение всего сезона. Больше это ни о чем не говорит. На этом месте могло оказаться много команд.

— Сдвинутые сроки серии повлияли на подготовку команды?
— Повлияли, причем в лучшую сторону — Седрик Пакетт пропустил всего две игры, хотя мог и больше. Мы восприняли перенос как должное. Посмотрите, какой праздник в Минске был — может быть, даже и хорошо, что мы здесь играли три матча. Мы ведь живем ради эмоций. Я сегодня выходил на арену и чувствовал себя прекрасно — так и должно быть везде. Хорошо, что из-за сдвига мы никуда не переносили игры и играли на своих аренах. Физическое состояние? Мы уже привыкли в течение сезона играть через день, здесь нет ничего страшного.

— У «Трактора» была очень боевая серия. Готовы ли вы биться, во всех смыслах этого слова, с Челябинском?
— Минчане дали нам быстроту. У разных команд в лиге есть разные стили — отсюда мы получили четкость и резкость без права на ошибку. «Трактор» больше играет за счет исполнителей. В этой серии любая ошибка на многое влияла, именно поэтому в некоторых моментах мы сыграли на результат.

— Каков дальнейший план подготовки?
— Один день выходной, а дальше — уже соберемся.

Главный тренер ХК «Динамо-Минск» Дмитрий Квартальнов: 

— Сегодня была равная игра. Все матчи были ровные. В первой и последней игре мы проиграли очень много борьбы. Были моменты, где мы должны были забивать. Те нюансы, в которых москвичи сильнее нас, как раз и определили их победу. Хочется поблагодарить соперника за хорошую серию — они нам дали пищу для размышлений, есть чему поучиться.