Алексей Кудашов: «Нет явных лидеров — все вносят вклад»

Наставники команд подвели итоги ранней встречи в Петровском парке

Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов:

— Думаю, получилась интересная игра, которая болельщикам понравилась. Сегодня такой праздник с овертаймом и буллитами. Игра была равная, поэтому так и закончилась.

— Максим Джиошвили — большой и фактурный нападающий. Вы сразу знали о его потенциале или для вас это тоже сюрпризом стало?
— Во-первых, он доказывал многие годы в Высшей лиге, что он не только мощный форвард, но и созидательный. Во-вторых, его подтягивали в прошлом году, но меня не было, и я не мог оценить, как он зашел. Не всегда легко прийти из Высшей лиги в КХЛ и попасть в скорость. Это очень сложный переходный момент. В этом году он с лагеря развития начал пахать. До сих пор здесь и все довольны.

— Может он еще больше прогрессировать?
— Он только начал играть, поэтому давайте подождем с выводами. Я думаю, что да. Если он в ВХЛ вышел в лидеры, до отъезда в Америку был в лидерах по своему возрасту. Максим и сейчас в хорошей форме и является одним из ведущих игроков. У нас вообще нет явных лидеров — все вносят свой вклад.

— Расстроились, что в овертайме не засчитали шайбу?
— Хочется всегда выигрывать. Расстроился, не расстроился — там дальше буллиты были, работать нужно.

— Сказалось ли на «Динамо» раннее начало?
— Нет.

— Что произошло после первого периода? Казалось, контролировали игру, вели 2:0.
— Первоначально рассчитывали на тяжелую равную игру. Она такой и получилась, но не вся была таковой. Временами мы владели преимуществом, временами — «Сибирь». Поэтому ничего здесь необычного. Как ожидали, так и получилось.

— Сегодня была необычная буллитная серия с большим количеством голов. Не желаете о выборе?
— Сейчас, конечно, я бы сделал другое, но знать бы, что будет… Давайте похвалим ребят, которые здорово исполняли, забивали. Здесь надо искать плюсы.

— Когда возвращается Андрей Миронов?
— Со следующей игры. Температуры нет, ничего такого нет.

Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов:

— Была хорошая боевая игра. В первых двух периодах соперник был мобильнее нас. Поддушили, забили два хороших гола. В перерыве поговорили с парнями, что терять больше нечего. Пошли вперед и, думаю, это стало переломным моментом. На буллитах у ребят спортивная злость была, проявили себя и вытащили матч. Завоевали два нужных очка для нас. Двигаемся дальше. Следующая игра у нас в Нижнекамске.

— Сказалось ли на команде ранее начало матча?
— Возможно, но не думаю. Немного не равные условия были, так как у «Динамо» после последнего матча перерывчик был небольшой. Где-то не хватало еще концентрации для вхождения в игру. Плюс еще ко всему площадка менее привычная для нас чем для «Динамо». Внесли корректировки, стали проще выходить из зоны и меньше ошибаться.

— По продвинутой статистике вы переиграли «Динамо» в первом периоде. У вас практически четыре гола было. За счет чего удалось видоизменить игру?
— Заряженность парней именно на то, чтобы отыграться. Самая элементарная вещь — спортивная злость. Заставляли много ошибаться динамовских защитников. Может быть, «Динамо» уповало после 2:0, что все хорошо будет… Я не знаю, это их проблема. Но у нас команда живая, заведенная, выходили с горящими глазами и добились результата.