27 декабря

Андре Петерссон возвращается в «Динамо»

Шведский форвард продолжит карьеру в составе бело-голубых

Андре Петерссон — воспитанник шведской хоккейной школы «Тингсрюд АИФ». Профессиональную карьеру начал в системе шведского клуба «ХВ71» из Йенчепинга. В 2008 году был выбран на Драфте НХЛ под общим 109-м номером клубом «Оттава Сенаторз», за который провел один матч в 2012 году. Выступал на протяжение трех сезонов за клубы «Бингемтон Сенаторз» и «Норфолк Адмиралс» в Чемпионате АХЛ.

В 2014 году переехал в КХЛ — провел три сезона в ХК «Сочи» и по одному сезону в «Авангарде» и «Барысе». В каждом из клубов входил в число лучших нападающих по количеству набранных очков за игру.

В составе сборной Швеции становился серебряным и бронзовым призером Молодежного чемпионата мира, а также бронзовым призером Юниорского чемпионата мира. Выступал за главную сборную Швеции на этапах Евротура.

В сезон 2019/20 выступал в составе московского «Динамо» и провел 53 игры, в которых набрал 45 (22+23) очков. В ноябре 2021 года шведской нападающий расторг контракт с ярославским «Локомотивом». На данный момент игрок полностью оправился от травмы, которую получил 14 сентября в матче против «Йокерита», и готов помочь «Динамо» в завершающей части регулярного чемпионата и играх плей-офф. Андре Петерссон и московское «Динамо» пошли навстречу друг другу, чтобы хоккеист получил возможность вернуться на свой прежний уровень и принести максимальную пользу команде.

Контракт с форвардом будет действовать до конца сезона 2021/22. В составе москвичей Петерссон будет выступать под 20-м номером.