19 сентября

Владислав Ефремов: «Нам нужно показывать свою игру, а не подстраиваться»

Команда готовится к очередному матчу, но уже на домашней площадке. Поговорили с нападающим бело-голубых о прошедшем выезде, тренировочном процессе и результативности.

— Уже не первый год такой тяжелый выезд выпадает на старт сезона. Лучше вначале отстреляться или позже?
— Думаю, да, лучше в самом начале съездить сыграть и отстреляться, а потом уже матчи поближе проводить.

— Самое сложное из этого что: долгий перелет, разница часовых поясов, все вместе?
— Наверное, все вместе. Перелет долгий, по часовым поясам не сказал бы, что есть какие-то проблемы, потому что живем по московскому времени. Там глубокая ночь и мы едем кататься — немного непривычно, конечно, но проблем никаких нет, потому что не первый год так летаем.

— Тяжелее всего становится к последней игре или сперва непросто, а потом привыкаешь?
— Думаю, все-таки к последней, потому что первые два матча еще ничего, а под конец поездки уже устаешь и перелеты сказываются.

— По этой причине концовка матча с «Сибирью» стала такой?
— Согласен, что был валидол. Возможно, сказалось, что устали. В принципе, счет был 5:0, можно было строго доиграть. Пошли глупые удаления и, скажем так, шайбы залетели ненужные. Возможно, в других матчах такое бы не прошло. Наверное, стечение обстоятельств. Опять же, будет для нас уроком, чтобы в будущем не допускать такого.

— Был страх, что игру отдадите или в моменте вообще о таком не думаешь?
— Если честно, не думаю об этом. Просто смотришь, сколько осталось минут и концентрируешься на них. Самое главное — спокойно и грамотно без нервотрепки доиграть этот матч.

— Команда в этом году показала лучший старт сезона за все время в КХЛ. В чем главный секрет?
— Во-первых, мы провели очень хорошую предсезонку и здорово поработали, были серьезные нагрузки: лед, зал, бег. Во-вторых, состав из мастеровитых ребят — все знают, что нужно делать. В-третьих, тактические действия правильные. Главное, не отходить от этой игры и все будет в порядке.

— В чем главное отличие системы Кудашова от системы Крикунова?
— Оба тренера просят играть активно и  агрессивно в атаке, держать шайбу, вылезать на ворота и больше бросать. Отличие в обороне — здесь тактики разные.

— Что нового привнес Алексей Николаевич?
— Самое главное изменение, которое произошло в тренировочном процессе — время на льду. Раньше мы могли кататься около 1,5 часов. Сейчас же, с Алексеем Николаевичем, у нас лед длится 30-40 минут, максимум — 50. Очень высокая интенсивность: все делаем быстро, мало пауз. Это приближенно к игре, чтобы мы были лучше готовы.

— Хорошо, что больше нет баллонов или на смену им пришло что-то другое? Тот же бег.
— Эта предсезонка была самой тяжелой для меня из-за бега. С самого детства терплю. А баллоны — другая работа. Они тоже приносят результат, но в то же время более травматичны, чем бег. У каждого тренера своя методика.

— Говорили, если команда отбегала баллоны, то она будет сто процентов какое-то время тормозить, а потом побежит. Объясни, для не знающих, почему так.
— Ты бежишь с утяжелением: баллон тяжелый, сверху сидит человек, иногда и не один. Серьезный вес, ты тащишь его за собой, поэтому ноги сильно забиваются. Мышцы становятся каменными. Чтобы человек побежал после баллонов, нужно дать какое-то время, чтобы ноги отпустило — где-то неделю.

— Изменилась также и физическая подготовка.
— Мы очень много стали работать над балансом, мышцами-сгибателями, которые отвечают за катание на льду. С резинками и набивными мячами занимались. Весов больших не было, все было направлено на катание.

— Поговорим немного о вашей тройке нападения. Когда вы на льду, команда практически не пропускает. Эта химия на предсезонке выработалась?
— С Ваней Игумновым мы давно друг друга знаем и часто вместе играли. Я знаю, куда он поедет, а он — что я буду делать. С Колей Чебыкиным сразу поговорили, начало получаться. Большая заслуга тренеров, что они не меняли нашу тройку, а оставили так, как есть, и дали сыграть несколько игр. Здорово, что Чеба забивает. Особенно, в нужный момент, когда команда ждет — мы выходим вперед и побеждаем. Будем стараться продолжать также.

— Чебыкина действительно прорвало. Когда ждать прорыва от Владислава Ефремова?
— Не буду скрывать, что думаю об этом. Мне хочется забивать и отдавать, приносить пользу команде. Надеюсь, это случится в ближайшее время. Прошлый сезон показал, что я могу действовать результативно. Думаю, это такой момент больше психологический. Нужно просто начать, чтобы первая шайба зашла, а дальше пойдет по накатанной, станет легче и все будет в порядке. Просто нужно перетерпеть этот момент. Сейчас, конечно, поменялись функции. Мы с Ваней или с кем-то из ребят в меньшинстве и наша задача хорошо сыграть в неравных составах, помочь команде выстоять. Я стараюсь не думать о персональных результативных действиях. В первую очередь хочу помогать команде побеждать. А так, любому нападающему приятно забивать и отдавать результативные передачи.

— Впереди матч с рижским «Динамо». Игры с ними всегда непростые. Как-то определенно настраиваетесь на них или нет?
— Согласен, что команда непростая, как и игры с ними. У них поменялся тренер и обновился состав, но не думаю, что они будут действовать по-другому. В плане нашей подготовки не сказал бы, что целенаправленно готовимся к ним. Мы к каждому сопернику тренируемся одинаково. Нам, в первую очередь, нужно показывать свою игру, а не подстраиваться под кого-то. Естественно, тренеры подскажут уже перед игрой, как правильно расположиться, принять решение и так далее. Будем играть только на победу.

— Настрой продолжать победную серию?
— Конечно хочется! Это приятно. Все хотят дальше продолжать побеждать и радовать болельщиков. Мы сами получаем от этого удовольствие и наши семьи тоже. Хотим побеждать и будем все для этого делать.