13 октября

Вторая победа подряд по буллитам

Московское «Динамо» в сумасшедшем матче вырвало победу у Хоккейного клуба «Сочи» в серии послематчевых бросков — 4:3

После тяжелой победы над казанским «Ак Барсом», главный тренер бело-голубых Владимир Воробьев сделал несколько изменений. Алексей Терещенко и Юусо Хиетанен не попали в заявку, тогда как Дмитрий Марковин и Мартиньш Карсумс вернулись в состав москвичей.

Обстановка на арене царила, как всегда, праздничная. Болельщики, заряженные гнать команду до последнего свистка, уже заняли свои места на трибунах. Чувствуя поддержку, динамовцы с первых минут принялись атаковать ворота Дмитрия Шикина, однако, по-настоящему опасных моментов у ворот гостей создано не было. На 3-й минуте Евгений Артюхин за удар соперника коленом отправился на скамейку для оштрафованных хоккеистов. Оборона московского «Динамо» действовала убедительно и не давала создавать угрозы воротам Александра Еременко. Игра шла в довольно высоком темпе, команды раз за разом пытались на скорости пройти среднюю зону. На 18-й минуте первого периода бело-голубым удалась атака сходу, в которой приняли участие Егор Зайцев и Мартиньш Карсумс. Точку в голевой комбинации поставил Дмитрий Казионов, отправив шайбу в пустой угол ворот — 1:0, и на перерыв болельщики ушли в хорошем настроении.
Пока команда отдыхала и настраивалась на вторую двадцатиминутку, наш постоянный динамовский ведущий проверял зрителей на знание хоккейной терминологии и разыгрывал хоккейные наборы. Надо отметить, что истинные болельщики «Динамо» с раннего детства знают своих героев в лицо. Так, совсем юный мальчишка сумел определить по одним лишь глазам звезду матча с «Ак Барсом» — Михаила Варнакова, за что получил вымпел с автографом 18-го номера.

Второй период стал более ярким и богатым на события. Динамовцы в этом отрезке начали действовать активнее, заставляя гостей нарушать правила. На 24-й минуте встречи Дмитрий Шикин ударил Евгения Артюхина клюшкой, за что получил большой и дисциплинарный штраф до конца матча. Место в воротах пришлось занять Константину Барулину. Бело-голубые пошли в атаку при двойном численном преимуществе. Сакари Салминен не стал долго размышлять и с острого угла отправил шайбу в сетку ворот Барулина — 2:0. Следующие четыре минуты игрового времени стали настоящим кошмаром для болельщиков и игроков московского «Динамо». Алексей Цветков, Иван Ларичев и Андрей Иванов при игре в большинстве забросили три шайбы в ворота Александра Еременко. Гости поймали кураж, а динамовцам не помог даже тайм-аут, который использовал Владимир Воробьев после того, как счет стал 2:2. Самый реальный шанс сравнять счет имел Андрей Кутейкин, но с близкого расстояния послал шайбу выше ворот. Напряжение на арене зашкаливало, и, уступая в счете, бело-голубые ушли на второй перерыв.

Помогла разрядить обстановку только «движуха» в холле арены. Болельщики фотографировались с вратарем в форме советской сборной на фоне динамовской символики, начинающие хоккеисты пытались поразить ворота мячиками, а в детской комнате, пожалуй, не было ребенка, на щеке которого не красовалась бы буква «Д».

За интерактивом и хот-догами время для зрителей пролетело незаметно, и начался третий период. «Леопарды» львиную долю времени провели в обороне и не помышляли об атаке. А у динамовцев она со всеми помыслами просто в этот вечер не шла. Даже удаление Святослава Гребенщикова не повлияло на развитие событий. Бело-голубая машина завелась лишь за четыре минуты до финальной сирены. Барабан и громкие заряды фан-сектора погнали команду вперед. Сочинская оборона держалась из последних сил. Увезти три очка из столицы в этот вечер им было не суждено. Андрей Кутейкин набросил на ворота, где удачно на подставил клюшку Михаил Варнаков, и, за 56 секунд до финальной сирены, счет стал 3:3! Вторую игру подряд бело-голубым пришлось играть дополнительные пять минут в формате 3 на 3.

В овертайме москвичи обрушили шквал атак на ворота Барулина. Дастин Бойд красивым движением рук обыграл двух игроков «Сочи», но в этом эпизоде выше всяких похвал был голкипер гостей. За полторы минуты до сирены об окончании овертайма, Андрей Иванов нарушил правила на Мартиньше Карсумсе. Бело-голубые получили реальный шанс забросить победную шайбу. Большинство вышло опасным, но буллитов было не избежать.

Как и предыдущей встрече, счет первым же броском открыли гости: свою попытку реализовал Сергей Шмелев. Как и в предыдущей встрече, Александр Еременко больше не пропустит в этот вечер, но на этот раз важную победу подопечным Владимира Воробьева принесли Сакари Салминен и Иван Игумнов — 4:3!
Московское «Динамо» продолжает домашнюю серию игр. В ближайшее воскресенье в гости к бело-голубым пожалует «Нефтехимик» из Нижнекамска. Начало матча в 17:00.
До встречи на хоккее!

Главный тренер  ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— Хороший был хоккей, но не для тренеров. Неплохо начали игру, особенно первый период. Второй, очевидно, провалили. Нужно учиться играть все 60 мин, правильно строить оборону и атаку. Я благодарен команде, что бились до конца и вытащили игру.

— Что сказали команде во время овертайма?
— Стали нарушать дисциплину, появились пробелы. Взял 30 секунд, дал наставление больше бросать, делать на этом акцент. Как итог, мы довольны, что взяли 2 очка.

— Динамо в этом году не проигрывает по буллитам. В чем секрет?
— Дай Бог, чтобы не проигрывали и дальше. Отрабатываем их на тренировках, плюс Сашка помог!

Главный тренер ХК «Сочи» Сергей Зубов:
— Неплохая игра была, хотя начали немного не так, как хотелось бы. Соперник усыпил нашу бдительность, но потом вернулись в игру. Во втором периоде появилась отличная возможность встряхнуться после смены вратаря и штрафа 5+20. Костя молодец. Хорошая была игра, но не дотерпели. Москвичей с победой.