07 мая

Серебро на юниорском чемпионате мира

В финальном матче сборная России уступила сборной Канады со счетом 3:5

Один из важнейших турниров для молодых игроков вновь вернулся после пандемии. Один из главных смотров талантов на этот раз прошел в небольших городках штата Техас. Ледовые дворцы Фриско и Плейно распахнули свои двери для десяти ведущих хоккейный стран. Сборная России под руководством Альберта Лещева отправилась в США в статусе фаворита. Все сильнейшие игроки попали в окончательную заявку. Поэтому с самого первого дня чемпионата никто бы не удивился финалу между Россией и Канадой. Однако без осечек не обошлось. После сумасшедшего камбека в первой встрече, когда российские хоккеисты отыгрались со счета 1:5 и выиграли у хозяев турнира в овертайме 7:6, подопечных Альберта Лещева ждала неудача в матче с финнами. Это поражение оказалось единственным для российской сборной на пути к финалу. К слову, в полуфинале наши юные хоккеисты взяли реванш у сборной Финляндии.

С первых минут финала сборная России показала, что намерена биться за победу. Матвей Мичков открыл счет на шестой минуте стартового периода. Ответил ему главная звезда канадской команды Коннор Бедард. Еще до перерыва коллективы обменялись заброшенными шайбами. А вот вторые 20 минут игры полностью остались за североамериканцами. Хотя больше удалялись игроки в красной форме. Тем не менее перед заключительным периодом на табло горели неутешительные 2:4. На спасение у команды Альберта Лещева было 20 минут. После шайбы Грудинина в большинстве шанс на спасение стал реальным, но шайба в пустые ворота за 40 секунд до конца сняла все вопросы о победителе. 5:3 — Канада забирает золото юниорского первенства.

В составе Сборной России медали по праву получат сразу три динамовца: Владислав Сапунов, Глеб Иванов и Никита Новиков. К сожалению, Глеб Иванов провел всего две стартовые игры. В свою очередь Сапунов сыграл семь матчей, а Новиков отыграл весь турнир от звонка до звонка. Заброшенными шайбами защитники из динамовской молодежки не отметились, но их вклад в общекомандный успех не оценим.

Генеральный директор ХК «Динамо» Москва Евгений Кровопусков:

— Несмотря на то, что наши юниоры уступили в финале сборной Канаде, хочу поздравить ребят с завоеванием серебряных наград. Эта команда играла в яркий хоккей, который заставлял болельщиков просыпаться по ночам и с большим наслаждением следить за ходом матчей. Отдельно хочу поздравить наших динамовских парней: Владислава Сапунова, Никиту Новикова и Глеба Иванова. Прогресс этих ребят мы видим не в первой. В прошлом году Владислав Сапунов стал победителем Юношеской Олимпиады, а в этом сезон успешно дебютировал в МХЛ. Глеб Иванов и Никита Новиков уже стабильные игроки нашей молодежки, поэтому ждем от них новых высот уже в предстоящем сезоне. Все самые важные победы у игроков этой сборной еще впереди!