23 апреля

Эту машину не остановить! МХК «Динамо» — обладатель Кубка Харламова!

Обыграв «Локо» в пятом матче финальной серии, динамовцы стали победителями Молодежной хоккейной лиги сезона 2020/2021

Это был просто потрясающий вечер!

— Первый Кубок Харламова у динамовской молодежки;

— Первый Клуб, собравший полный комплект трофеев в новейшей истории отечественного хоккея: Кубок Гагарина (2012 и 2013 гг.), Братину (2017 г.) и Кубок Харламова (2021 г.).

Эмоции, чувства гордости и сопричастности сегодня переполняли всех динамовских болельщиков!

— Это выдающееся достижение для динамовского хоккея, для всего динамовского движения! — рассказал генеральный директор ХК «Динамо» Москва Евгений Кровопусков. — Большинство ребят, которые стали авторами этой победы, являются выпускниками Академии имени Аркадия Ивановича Чернышева. Мы рассчитываем, что в скором будущем они пополнят состав основной команды и будут радовать наших болельщиков в матчах Континентальной хоккейной лиги. Поздравляю игроков, тренеров, работников Клуба и, конечно же, всех динамовских болельщиков с этим замечательным успехом!

— ВТБ активно способствует развитию профессионального спорта, поддерживая московское хоккейное «Динамо» с 2010 года в рамках программы «Спортивная страна». Мы поздравляем победителей МХК «Динамо» с блестящей победой в Кубке Харламова! Уверен, что этот трофей положит начало серии побед молодежной команды! — отметил старший вице-президент банка ВТБ Виктор Лукьянов.

Решающий матч начался стремительно — с опаснейшего момента в исполнении «Локо». Спасибо Арману Ирицяну, который выгреб шайбу, уже катившуюся за ленточку. Динамовцы зацикливаться на негативе не стали, быстро пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот и стали планомерно осаждать владения Гуськова, вернувшегося на пост № 1 ярославской команды. Навязав прессинг в чужой зоне, динамовцы заставили гостей ошибиться, и Иван Дидковский подкараулил отскок от борта, вогнав шайбу точно в цель! Вторая голевая комбинация была простой, но от этого не менее эффективной: бросок Никиты Луховского — добивание Максима Махрина. «Локо» взял тайм-аут, чтобы пережить случившееся, но после 30-секундной передышки характер матча не изменился. На последней минуте периода Иван Дидковский подключил в атаку Дмитрия Злодеева, который отправил шайбу прямиком в раздевалку железнодорожников!

При счете 3:0 в пользу хозяев игра не успокоилась, наоборот, эмоции, столь свойственные молодежному хоккею, разгорелись еще сильнее, предопределив ход борьбы во втором периоде. Соперники нахватали пять удалений и забросили пять шайб — как в большинстве, так и в меньшинстве. Перевес в двадцатиминутке остался за «Локо». Но отметим зрелищность игры динамовцев, реализовавших две образцовые контратаки. Сначала при игре 5 на 4 Дмитрий Рашевский и Владислав Михайлов умчались к воротам соперника, затем тот же номер, только в равных составах, повторили Никита Луховской и Александр Кисаков.

Только в третьем периоде матч пошел по более рациональному, взрослому сценарию: «Динамо» упорно обороняло созданное ранее преимущество, стараясь допустить как можно меньше ошибок, «Локо» отчаянно пытался что-то скреативить впереди. Взрыв произошел на 55-й минуте, когда команды обменялись заброшенными шайбами с интервалом в 21 секунду, после чего ярославцы заменили вратаря полевым игроком. Им даже удалось в пятый раз поразить динамовские ворота, однако последний ход был за нашей командой: Андрей Прибыльский поразил пустые ворота гостей и установил окончательный счет матча! ЭТО ПОБЕДА!

МХК «Динамо» — «Локо» 7:5 (3:0, 2:3, 2:2)

1:0 — Дидковский (Парамонов, 04:50)

2:0 — Махрин (05:25)

3:0 — Злодеев (Смирнов, Дидковский, 19:25)

4:0 — Михайлов (Рашевский, 21:42, в меньшинстве)

4:1 — Тесанов (Мисюль, Манин, 22:17, в большинстве)

5:1 — Кисаков (Луховской, 30:32)

5:2 — Бычков (Тютнев, 33:19)

5:3 — Тютнев (Абросимов, Кирьянов, 37:47, в большинстве)