06 октября

Реванш не состоялся

Московское «Динамо» в упорной борьбе уступило в четвертой встрече подряд.

После поражения от ярославского «Локомотива» Владимир Воробьев не обошелся без перестановок в составе. Место в воротах занял Александр Еременко. В состав вернулся финский нападающий Сакари Салминен. Москвичи были настроены взять у минчан реванш и прервать серию неудач на домашней площадке, которая составляет три игры.

С самого старта игры судьи примутся жестко карать соперников за каждую провинность. Первое удаление схватил Сакари Салминен. Большинство гостей прошло без происшествий для хозяев площадки и уже дальше удалялись только хоккеисты из Беларуси. Сказать, что игра в большинстве у подопечных Владимира Воробьева не получилась — не сказать ничего. Всего два броска в створ ворот в общей сложности нанесли московские динамовцы за первый период. Ничем опасным минские одноклубники за первые 20 минут игры не отметились.

Второй период смело можно назвать парадом удалений. В общей сложности на двоих команды собрали 20 минут штрафа. Сложно  сказать, сколько времени команды играли в полных составах. Неудивительно, что шайбы в этот вечер забрасывались только в неравных составах. Сакари Салминен неожиданно для всех полез на пятачок ворот Энрота и заставил соперника ошибиться: голкипер и защитники потеряли шайбу из вида, что не позволил себе сделать Дастин Бойд, спокойно отправивший шайбу в сетку ворот  голкипера из Швеции — 1:0. Хозяева льда воодушевились и имели несколько моментов, чтобы увеличить свое преимущество, однако вновь игроков в синей форме подвела реализация.  Минчане нашли, чем ответить хозяевам площадки. При розыгрыше большинства самым проворным на добивании оказался Евгений Ковыршин -1:1. Во второй двадцатиминутке больше заброшенных шайб зрители не увидели.

Третий период подопечные Владимира Воробьева начали активно. Два верных момента по очереди упустили Тарасов и Брюквин, не попав с близкого расстояния в пустые ворота.  Пожалуй, это были самые явные шансы хозяев площадки для того, чтобы вновь выйти вперед. Вскоре минчане выровняли игру и начали все чаще беспокоить Александра Еременко. За шесть минут до финальной сирены гости получили свой шанс и немедленно его реализовали. После броска Павловича первым на добивании был Артем Волков — 1:2. Динамовцам ничего не оставалось делать, как штурмовать ворота Юнаса Энрота. Подопечные Владимира Воробьева всеми правдами и неправдами старались перевести игру в овертайм, но шайба упорно отказывалась идти в ворота минских одноклубников.
Финальная сирена зафиксировала четвертое поражение подряд московских динамовцев. После длительной серии игр команда уходит на пятидневную паузу. Следующий домашний матч состоится в среду 11 октября, в гости к бело-голубым пожалует один из лидеров восточной конференции казанский Ак Барс.

Владимир Анатольевич Воробьев, главный тренер ХК «Динамо» (Москва):

— «Динамо-Минск» с победой. Провели за 17 дней восемь игр, конечно, ребята реально «поднаелись», прекрасно это понимаем. Команде нужна перезагрузка, как вы видите. Нас ждет небольшой перерыв, вздохнем несколько дней, приведем себя в порядок. А так, в начале были хорошие шансы на реализацию, не забили, после первого периода серьезно поговорили с ребятами, потом стали лезть на пятак, больше бросать, появились какие-то моменты. Второй период, считаю, выглядели лучше, но чего-то нам не хватает, не везет. Есть такие моменты, где можно было спокойнее реализовать моменты. Я прекрасно понимаю, четыре матча сначала выиграли на выезде, сейчас четыре проиграли. Старались, бились, но, видите, фортуна немножко отвернулась от нас. Чем интересен спорт, чем интересен хоккей — есть возможность всегда реабилитироваться. Будем, самое главное, не опускать руки, верить, трудиться, и вперед с новыми силами к новым победам.

— В этой встрече было много удалений, но «Динамо» (Москва) не реализовало ни одно большинство, как прокомментируете?
— Будем работать, разговаривать. Нужно уже определяться с двумя тройками: у нас уже, как вы прекрасно понимаете, на лидирующее звено выходят Игумнов — Брюквин — Алексеев. Но мы обязательно будем работать в этом направлении.

— Евгений Артюхин сегодня не выделялся, как прокомментируете?
— В принципе он справляется со своей работой, держит соперника в напряжении, создал сегодня несколько моментов — попал в перекладину.