13 апреля

Александр Еременко: «Для меня важно, чтобы я был нужен команде»

Игроки московского «Динамо» Александр Еременко и Андрей Миронов приняли участие в итоговой пресс-конференции и пообщались с прессой

Вратарь московского «Динамо» Александр Еременко:

— Была информация, что Александр Еременко станет играющим тренером. Могли бы вы подтвердить ее?

— Я хочу сказать огромное спасибо руководству клуба за то, что вы даете мне такой шанс. Трепетно отношусь к этому. Для меня этот шаг очень важный. Почему нет никакой информации по поводу того, буду я играть или нет — думаю, что в ближайшее время вы об этом узнаете. Еще раз хочу поблагодарить руководство клуба, болельщиков, ребят и команду за то, что даете мне такую возможность продолжать дальше играть. Для меня важно, чтобы я был нужен команде, чтобы не просто был талисманом или каким-то брелоком — это я так образно говорю. Мне важно находиться в команде, помогать, играть и добиваться новых высот. Сейчас пока в раздумье нахожусь. Надеюсь, в ближайшее время я поставлю точку сам для себя прежде всего, и вы узнаете об этом.

— А морально к работе тренера вы уже готовы? Вы весь в игре еще все эти сезоны.

— Для меня вообще этот шаг очень сложный. Непросто взять так и перейти. Я многое могу дать ребятам с точки зрения психологии и технических каких-то действий, но работа тренером для меня — к этому нужно быть готовым, работать для этого очень много. Наверное, на данный момент я к этому не готов, но это мое ощущение внутри. Не знаю, что скажут люди со стороны.

— Какое отношение у вас к новому тренеру Алексею Кудашову, который был раньше вашим товарищем по команде: насколько это сложно или, наоборот, в плюс пойдет, как дополнительная поддержка?

— С Алексеем мы играли в одной команде. Хочу сказать, что это довольно-таки хороший и позитивный человек. Но надо понимать, что игрок и тренер — это две разные вещи. И соблюдение субординации у меня всегда присутствует, и никакого панибратства не будет точно. Как с наставником — я с ним не работал и не знаю. Думаю, в процессе познакомимся поближе, как тренер и игрок, и найдем определенные точки соприкосновения.



Защитник московского «Динамо» Андрей Миронов:

— Краеугольным камнем проблем в «Динамо» в серии со СКА стала игра в меньшинстве. Когда пропускались ключевые шайбы, не получалось справиться с их бригадами большинства, а в следующей серии они не реализовали ни одно численное преимущество из семнадцати. Нет ли еще большего разочарования, что не получилось именно их большинство остановить?

— Разочарование не в том, что не смогли большинство остановить или еще что-то, а в том, что мы вылетели из плей-офф. Задача ставилась взять Кубок Гагарина — мы ее не выполнили. Какое-то другое разочарование: в большинстве не так играли, в меньшинстве, 5 на 5 — есть конечный результат.

— Андрей, чего ждешь от Алексея Кудашова?

— Я с ним пересекался в том сезоне на Евротуре, когда он был главным тренером сборной России. Как Владимир Васильевич говорил: «Мы наемные рабочие, то, что от нас будут требовать, если мы будем это выполнять, то сработаемся и придем к общей цели».