16 марта

«СКА одним звеном не победить»

Прошла открытая для СМИ тренировка команды перед стартом полуфинала конференции «Запад»

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов:

— Каким компонентам уделили внимание в первую очередь за прошедшую неделю, которая была между сериями?

—  Занимались физическим состоянием, немного подтянули его, отдохнули и тактике уделяли время.

— Не будет ли «минусом» для «Динамо», что от матча к матчу СКА будет быстрее?

— Они и так быстрее нас, посмотрим, что будет в игре.

— Сейчас уже определились,  кто начнет серию в воротах «Динамо»?

— Нет еще.

— У «Динамо» все хорошо с ТОП-6, более или менее забивают, а вот третье звено серию с «Северсталью» закончило с показателем полезности «-3», планируете ли что-то изменить? Может, усилить другими игроками?

— Есть такая мысль, будем смотреть. В принципе,  оно проиграло-то у нас только два матча, остальные сыграли 0:0.

— С учетом четырех побед в регулярке, пусть и начинаете на выезде, но очков в противостоянии набрали больше, можно ли «Динамо» считать фаворитом этой серии?

— Вы посмотрите, СКА по составу имеет один из лучших комплектов игроков, может быть, «Авангард» будет посильнее, а так, я думаю, что это самая сильная команда по составу. Как сыграем? Посмотрим, то, что обыграли их в регулярном чемпионате, то плей-офф — это совсем другие игры, нельзя так сказать. Мы тоже Череповцу все игры проиграли, одну последнюю выиграли, а из семи последних — шесть проиграли, но это ни о чем не говорит в плей-офф.

— Три игрока команды вошли в ТОП-15 Лиги по проценту выигранных вбрасываний — дополнительно работали над этим компонентом или соперники были хуже?

— Соперник хорошо это делал, но мы в принципе работаем над этим компонентом с самого начала сезона. Мы обычно всегда выигрывали больше 50%, а в этом сезоне скатились ниже 50-ти, даже по 40% было.

— На данный момент все хоккеисты в строю без исключения?

— Да, Панкратов был на травме, но сейчас и он выздоровел.

— Можно ли сказать, что серия со СКА будет определяющей, сработали ли подписание Линдберга, обмен Пяярви?

— Думаю, что если в серии со СКА мы будем надеяться только на одно звено, то ничего нам не светит. У нас должно первое звено сыграть лучше своей игры, третье звено пока что без очков. СКА одним звеном не победить.

— Вышла не совсем приятная новость про Андрея Сергеева, такие сообщения никоим образом не скажутся на моральном состоянии команды и игрока?

— Команду это мало вообще трогает, и Сергеева тоже, поскольку это просто такой информационный вброс против команды и Андрея.

Капитан московского «Динамо» Вадим Шипачев:

— Какие ты чувства испытал, когда узнал, что Тимур Файзутдинов умер в больнице?

— Очень жалко узнавать такие новости, особенно о молодом парне, который здорово играл. Это печально. Теперь его нет с нами, еще один человек ушел из хоккейной семьи. Родным и близким хотелось бы сказать, чтобы они держались. Сложно найти слова… В динамовской раздевалке все расстроены.  

— Пошли разговоры о том, что нужно ужесточать требования к хоккейной экипировке, в частности, к шлемам. Ты считаешь, это нужно делать?

— Видите, как получилось. Не знаю, можно ли что-то придумать, чтобы защитить от подобных попаданий. Если можно — значит нужно придумывать. Я видел видео — это стечение обстоятельств: игрок вбрасывал в зону — попал в голову.

— То, что начинаете серию против СКА в Санкт-Петербурге — это проще, тяжелее или никак не повлияет?

— Хочется уже быстрее начать, надоело тренироваться. А где начинать — без разницы.

— Что самое главное нужно вынести из опыта четырех побед над СКА в регулярке? Что нужно повторить в плей-офф?

— Тренерский штаб скажет, как надо играть против СКА. Они разберут соперника. Будет собрание — нам все объяснят.

— Один из главных специалистов по игре в меньшинстве в СКА — это Евгений Кетов. Ты с ним много играл в одной команде. Тебе лично будет тяжелее или проще от того, что ты знаешь все его сильные стороны, а он — твои?

— Женька здорово играет. Он один из лучших на своей позиции.

— Крикунов говорит, что у СКА сильнейший состав на Западе, что они фавориты. Как по ощущениям, должны вы обыгрывать СКА, учитывая четыре победы в регулярке, или они остаются фаворитами все равно?

— Не знаю, посмотрим. Через пару недель увидим.

Защитник московского «Динамо» Андрей Сергеев:

— Андрей, впервые в карьере прошли с клубом во второй раунд плей-офф КХЛ. Это добавляет положительных эмоций?

— Конечно, добавляет. Мы хотим дойти до финала. Первому раунду особо не радуемся, должны радоваться выходу в финал.

— То, что вас признали лучшим защитником первого раунда, наверное, радует еще больше или сейчас все внимание на команду?

— Приятно, конечно, безусловно, но результат команды превыше. Порадовался день — хватит. Забыли, идем дальше.

— Что можно полезного вынести из четырех побед над СКА в регулярном чемпионате?

— Наверное, победный настрой и ощущения нужно сохранить и использовать в лучшую сторону. Игры, я думаю, будут очень тяжелые. И они, и мы хорошо настраиваемся на эту серию. Четыре победы в сезоне были — игры нелегкие все, упорная борьба была.

— То, что начинаете серию на выезде — это проще или тяжелее?

— Ну, принято считать, что тяжелее. Не знаю, в Питере мы в этом году хорошо играли. Думаю, не сильно будет влиять, где ты начинаешь: дома или на выезде — нужно максимально выкладываться и побеждать в каждом матче. Серия до четырех побед, не до двух.

— По вчерашним новостям. То, что они снова всплыли именно перед началом серии со СКА, не выбивает из колеи лично тебя?

— Думаю, результаты команды и моя личная статистика в сезоне показали, что психологически это никак не влияет на меня. Это старая информация. Не знаю, из-за чего она всплыла. Там, в принципе, ничего не менялось. Даже не знаю, кто это вбросил и для чего. Остается только догадываться.