19 октября

Вернуть свой 2017-й! Собрали все об Алексее Липанове

Мощная генерация динамовской школы, Братина, бронза юниорского ЧМ, классика и бейсбол — знакомьтесь с нашим новобранцем

Из звездного поколения

Липанов — выпускник динамовской школы, занимался под руководством Сергея Владимировича Голубовича. Поколение бело-голубых 1999 года рождения можно назвать весьма перспективным. Клим Костин, Алексей Торопченко, Марк Рубинчик, Иван Чехович, Михаил Бицадзе, Александр Осин, Ярослав Алексеев, Павел Демин, Иван Муранов — мощная генерация игроков, среди которой не затерялся и нынешний новобранец нашего клуба.

Алексей попал в «Динамо» в 13 лет, в сезоне 2012/13, и сразу зарекомендовал себя бомбардиром, наколотив в 33 матчах Открытого первенства Москвы 30 шайб и отдав 14 результативных передач. А уже в сезоне 2015/16 центральный нападающий дорос до ВХЛ.

Бронзовый призер, обладатель Братины

Сезон 2016/17 стал пока самым плодотворным в карьере Липанова. В составе «Динамо» (Балашиха) Алексей стал победителем Высшей хоккейной лиги. Причем в рядах подопечных Анатолия Антипова молодой, тогда 18-летний форвард, не был статистом: в 21-м поединке регулярного чемпионата в его активе 8 (3+5) очков, в плей-офф Липанов сыграл шесть матчей и отдал три результативные передачи.

К слову, в той команде, помимо него выступали Андрей Алексеев, Иван Игумнов, Владимир Брюквин, Артем Волков и Иван Бочаров. Кажется, с адаптацией в коллективе нынешнего «Динамо» у Алексея проблем быть не должно!

Сергей Голубович в том же сезоне активно привлекал Липанова в сборную России U18. Более того, Алексей был капитаном команды. На чемпионате мира в Словакии россияне считались одними из фаворитов, но в полуфинале уступили финнам 1:2 в овертайме. Зато смогли реабилитироваться в матче за третье место, нанеся поражение шведам — 3:0.

Липанов провел все семь матчей и отдал три результативные передачи, выходя на лед в первом звене с Андреем Свечниковым и Иваном Чеховичем.

Неприветливая Америка

Затем Липанов решил продолжить карьеру в Северной Америке. Тем более, что в том же 2017 году его на драфте НХЛ выбрала «Тампа» под общим 76-м номером. Но в «Лайтнингс» Алексей не попал, начав свой заокеанский путь в команде OHL «Barrie Colts», где кроме него выступали еще трое россиян, включая Андрея Свечникова. По ходу того же сезона Липанов перебирается в рамках Хоккейной лиги Онтарио в «Sudbury Wolves» в обмен на Дмитрия Соколова. Также нападающий пробует силы и в дочерней дружине «Тампы» в AHL — «Syracuse Crunch», где компанию ему составил в том числе Александр Волков.

На следующий год его американо-канадские скитания продолжились. Липанова меняют на драфт-пики в «Kitchener Rangers» в OHL, а также восемь матчей он проводит за «Orlando Solar Bears» из ECHL. Последний на данный момент свой заокеанский сезон Алексей провел между этой командой и «Syracuse Crunch».

Несмотря на большие авансы, которые выдавались перспективному центральному нападающему, по-настоящему проявить себя и получить шанс в НХЛ Липанову так пока и не удалось.

Возможно, поэтому Алексей не смог пробиться и в состав «молодежки» на чемпионат мира. Валерий Брагин два сезона пробовал его в товарищеских матчах, однако в основную обойму так и не включил.

Бейсбол, футбол и классика

Брат новоявленного динамовца выбрал иной вид спорта — футбол, занимался в школах «Крыльев Советов» и «Локомотива». Впрочем, Алексей признается, что также любит погонять мяч и посмотреть за футбольными матчами. Однажды, когда ему было восемь лет, динамовец был болбоем на Кубке РЖД.

А еще у него есть необычное для наших широт спортивное увлечение — бейсбол. Липанов даже становился чемпионом Москвы.

Но самое нестандартное, что мы узнали о нашем герое — это его музыкальные предпочтения. Липанов — поклонник классической музыки. Согласитесь, среди хоккеистов это настоящая редкость. «Классическая музыка реально успокаивает, отдыхаешь, засыпаешь, про себя мысли крутишь, новые идеи появляются. Только о хоккее нельзя думать, под конец сезона надоедает. «Времена года» Вивальди — это просто космос, перед игрой слушаешь, появляется воодушевление», — цитирует Алексея «Чемпионат».