46:32 / 2 мин
Игнатович Максим
47:20 / 1-5
52:39 / 2 мин

Второй матч дальневосточного выезда ожидаемо стал очередным испытанием для бело-голубых. На этот раз тренерский штаб дал отдохнуть нападающему Миксу Индрашису. Его место занял Андрей Алексеев. Четвертый раз в последних пяти матчах место в воротах занял Александр Еременко, для которого этот матч стал 350-м в регулярных чемпионатах КХЛ.

С первых минут хозяева бросились в атаку, однако динамовцы к такому были готовы. Плотная и жесткая борьба на каждом участке не давала частой возможности вратарям вступить в игру: шайба попросту не доходила до ворот. Ключевым эпизодом первого периода стало удаление Ондржея Витасека на четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Иван Муранов с рассечением отправился в раздевалку. Расплата последовала незамедлительно: Вадим Шипачев идеальным пасом нашел Даниила Тарасова, который не оставил шансов Евгению Аликину — 1:0. Бело-голубые продолжили атаковать и могли увеличивать преимущество, но все самое интересное болельщиков «Динамо» ждало впереди.

Непростое начало периода подстегнуло команду Владимира Крикунова. Вадим Шипачев на ровном месте схватил две минуты, которое бригада меньшинства без проблем нейтрализовала. Дальше настало время гостей. Сначала первое звено в три передачи разорвало оборону хабаровчан, и Даниил Тарасов оформил дубль — 2:0. Бело-голубым отлично удавался прессинг в зоне «Амура», что и привело к еще двум заброшенным шайбам во втором периоде. Максим Афиногенов забросил для себя первую шайбу в сезоне и отправил Евгения Аликина на лавку, а вскоре Дмитрий Яшкин отлично поборолся за воротами Лангхамера, и на пару с Вадимом Шипачевым они подарили Даниилу Тарасову хет-трик!  4:0 после 40 минут игры — таков результат слаженной и безошибочной работы команды Владимира Крикунова.

Это было еще не все. Несмотря на пропущенную шайбу в начале третьего периода от Гинека Зогорны при игре в численном неравенстве, бело-голубые решили не останавливаться. Более того, игроки первого звена спустя 35 лет повторили особое клубное достижение! Последний раз игрок московского «Динамо» оформлял покер 29 сентября 1984 года — тогда Сергей Светлов отметился четырьмя шайбами за матч. Магическое число четыре также коснулось капитана бело-голубых Вадима Шипачева и его партнера по звену Дмитрия Яшкина. Последний раз столько голевых передач делал Сергей Яшин в том же 1984 году. После того как счет стал 1:5, оставшееся игровое время стало формальностью.

Подопечные Владимира Крикунова подарили болельщикам красивую победу, яркие эмоции и отличное начало рабочей недели!

Следующая остановка — Владивосток.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Сегодня мы сыграли неплохо, особенно первое звено. Тарасов забросил четыре шайбы в матче — это результат работы всей тройки. Остальные звенья также делали свою работу. Еременко здорово сыграл на последнем рубеже. Все настроились и работали на победу, которая нас выводила на первое место в дивизионе и второе на «Западе».

Главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев:

— Сегодня матч не получился. Самое крупное наше поражение в сезоне. То, что создавали сегодня — все в молоко. Есть проблемы с реализацией моментов, и это напрягает. В трех звеньях игроки, которые должны эти шансы использовать. Голову пеплом не буду посыпать, ребята все понимают. Пять — это многовато для нас. Сегодня «Динамо» было сильнее, поздравляю их с победой.

— В первом периоде «Амур» грамотно прессинговал, но после удаления Витасека все сломалось. Это так?

— Отчасти вы правы. 6 минут меньшинства всегда ломают игру. Такие удаления очень подкашивают. У «Динамо» есть Вадик Шипачев, который может в замочную скважину отдать передачу. Нельзя столько меньшинства получать.

«Амур» — «Динамо» 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)

Голы: 0:1 — Тарасов (Шипачев, Яшкин 6:45, бол.), 0:2  — Тарасов (Яшкин, Шипачев 24:26), 0:3 — Афиногенов (Петунин, Волков 28:20), 0:4 — Тарасов (Яшкин, Шипачев 39:03), 1:4 — Г. Зогорна (Йордан, Файзуллин 44:24, бол.), 1:5 — Тарасов (Шипачев, Яшкин 47:20, бол.)