Финал Кубка Харламова / 16 апреля 2021 / пятница , 19-00
:
1
Локо
Локо

Четыре матча кряду Ярослав Люзенков не менял состав, но в пятом был вынужден немного поменять привычные сочетания: Олег Гофман не смог выйти на лед, его место в первой паре обороны занял Михаил Большаков, кроме того, дебютировал в финале Кубка Харламова Данил Парамонов. А вот Александр Ардашев прилично перепахал состав, оставив в неприкосновенности лишь одну пару обороны и две тройки атаки. Это вполне объяснимо: «Локо» позарез было необходимо найти победный рецепт, иначе возвращение в Ярославль с двумя московскими пробоинами делало бы перспективы железнодорожников в финале сомнительными.

Однако бело-голубые с самого начала матча четко заявили о том, что являются настоящими хозяевами площадки. Соотношение бросков в стартовой трети — 12:4, и это тот случай, когда статистика полностью отражает ход игры. Уже на шестой минуте Богдан Тринеев ворвался в зону обороны «Локо» и, объехав ворота, попытался завести шайбу в угол ворот. Горшков был начеку, но с добиванием Ивана Дидковского не справился. Ярославцы, впрочем, смогли отыграться, но на перерыв динамовцы ушли, ведя в счете. Дмитрий Рашевский прорвался сквозь оборону гостей и прострелил на Владислава Михайлова. Со второй попытки нападающий смог затолкать шайбу в ворота. Правда, судьям потребовался видеоповтор, чтобы убедиться — игры ногой тут не было.

Отметим динамовских болельщиков — они не дают команде ощутить недостаток поддержки и заряжают ребят энергией! Во втором финальном матче вновь был, хоть и совсем чуть-чуть, увеличен клубный рекорд посещаемости матчей МХЛ: теперь это — 3027 зрителей! Спасибо вам за поддержку!

Во втором периоде «Локо» визуально подравнял игру. Железнодорожникам порой удавалось накладывать звенья и запирать динамовцев в их зоне. Стоит отметить, что в эти моменты блестяще проявлял себя Вадим Жеренко, а когда и он не справлялся, бело-голубым помогала штанга. Впрочем, еще больше работы было у вратаря на другом конце площадки — Егора Горшкова. Но ни Гутику, ни Рашевскому, ни Тринееву с Махриным увеличить преимущество хозяев не удалось.

В заключительной трети ярославцы, поставленные на грань катастрофы, ожидаемо пошли вперед. И теперь от динамовцев требовалась очень рациональная, аккуратная игра с минимумом ошибок в обороне. В целом с этой задачей хозяева справились, а Жеренко подчистил там, где прорехи все-таки возникли. На 15-й минуте москвичи дождались своего шанса в контратаке. Богдан Тринеев и Егор Аланов убежали вдвоем к воротам железнодорожников, и нападающий доверил защитнику право завершающего броска.

19 и 20 апреля команды сыграют в Ярославле. «Динамо» организует для болельщиков автобусный тур на эти поединки, которые могут решить судьбу Кубка Харламова. Все подробности здесь.

МХК «Динамо» — «Локо» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

1:0 — Дидковский (Тринеев, 05:31)

1:1 — Чефанов (Абросимов, 12:35)

2:1 — Михайлов (Прибыльский, Рашевский, 15:47)

3:1 — Аланов (Дидковский, Тринеев, 46:35)

Счет в серии — 2:0