МХЛ/Плей-офф / 4 апреля 2021 / воскресенье , 13-00
3
Толпар
Толпар
буллиты

Если Ярослав Люзенков принял решение не менять победный состав, то его визави Игорь Гришин кардинально перетасовал все тройки нападения и освежил защиту. Столь радикальные меры абсолютно оправданы в ситуации уфимцев: второе поражение в Москве сильно уменьшает их шансы на общий успех в полуфинальном противостоянии.

В чем прежде всего добавил «Толпар», так это в движении. Нередко гостям удавалось накрывать бело-голубых плотным прессингом и даже запирать их в зоне обороны, чего ни разу не наблюдалось в субботу. Переход в атаку динамовцам нередко давался с трудом, что неизбежно сказалось на качестве и количестве их давления на ворота Кулешова. Тем не менее нельзя сказать, что первый период, проигранный по счету, был хозяевами провален. Моментов у «Динамо» хватало. Дмитрий Рашевский и Владислав Михайлов бросали из позиций, когда, как говорится, легче попасть, чем промахнуться. И все же забросить в стартовой трети нашей команде не удалось. А вот «Толпар» свой момент реализовал. Хитрым пасом уфимцы вывели Егора Сучкова на очное свидание с Вадимом Жеренко, и нападающий дуэль у вратаря выиграл.

Интересно, что «Толпар» в серии с «Динамо» действовал исключительно дисциплинированно. Подопечные Игоря Гришина ни разу не удалились в первом матче и чисто отыграли в первом периоде второго. Только на 25-й минуте поединка они заработали первый двухминутный штраф. Таким образом, без удалений с учетом концовки четвертьфинальной серии с «Чайкой» уфимцы сыграли больше 110 минут подряд! Но первое же большинство «Динамо» реализовало. Бросок Никиты Луховского имел идеальную траекторию и не оставил шансов Кулешову. Тут же вдохновленные динамовцы забросили снова: Дмитрий Рашевский завершил кинжальную контратаку. Третью шайбу в ворота «Толпара» отправил Богдан Тринеев, бросавший с неудобной руки с отрицательного угла.

Гости казались совершенно деморализованными, временами по минуте не выходя из своей зоны. Но при счете 3:1 наша команда вновь стала вальяжно транжирить моменты и позволила уфимцам вернуться в игру. Мало того, что Кузнецов забил в контратаке, так еще был момент, когда судьи отменили взятие ворот, посмотрев видео. Ну и совершенно лишним было четырехминутное удаление в концовке второго периода.

Надо отдать должное гостям — они за предоставленный шанс уцепились. И в заключительной трети смогли реализовать еще один момент, а потом очень мужественно терпели в обороне, отбиваясь от динамовского навала и выстреливая опасными контратаками. Основное время матча завершилось вничью, 10-минутный овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов успешнее оказались динамовцы. Никита Луховской и Дмитрий Рашевский свои попытки реализовали, Вадим Жеренко сделал четыре сэйва. Наша молодежка повела в противостоянии — 2:0.

В среду, 7 апреля, команды сыграют в Уфе. Напомним, что на этой стадии плей-офф борьба идет до трех побед одного из соперников.

МХК «Динамо» — МХК «Толпар» 4:3 (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 — Сучков (Алалыкин, Пашин, 09:02)

1:1 — Луховской (Кисаков, Махрин, 26:16, в большинстве)

2:1 — Рашевский (Михайлов, 27:30)

3:1 — Тринеев (Большаков, Злодеев, 32:54)

3:2 — Кузнецов (Пашин, 38:26)

3:3 — Валеев (Амиров, Башкиров, 49:46)

4:3 — Рашевский (победный буллит)