3-4
Хиетанен
63:19 / 3-4
(Хиетанен)

Перед самым началом матча из стана бело-голубых прогремела трансферная новость. Третий снайпер лиги, финский легионер Теему Пулккинен, перешел в команду Владимира Крикунова. 27 декабря — заключительный день переходов, что означало обилие новостей из большинства клубов КХЛ.

Встреча в столице Казахстана, которая с марта уходящего года именуется как Нур-Султан, началась с минуты молчания в память жертв авиакатастрофы, произошедшей утром того же дня.

По данным информационных агентств, самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air должен был совершить рейс в Нур-Султан, но упал вскоре после вылета из аэропорта Алматы около 7 утра по местному времени (04:00 мск). Самолет потерял высоту и врезался в бетонное ограждение, а затем в двухэтажное здание. На борту находилось 93 пассажира и пять членов экипажа. По предварительным данным, жертвами авиакатастрофы стали 14 человек. Хоккейный клуб «Динамо» Москва выражает соболезнования родным и близким погибших…

Состав москвичей в матче с «Барысом» практически не претерпел изменений. Исключением стало возвращение Александра Еременко в заявку команды. Для Ивана Бочарова матч в Нур-Султане стал 15 подряд.

С первых минут хозяева завладели преимуществом, что неудивительно для игр на «Барыс Арене». Динамовцы были к этому готовы и приняли вызов. Начало матча прошло практически без средней зоны. Главными героями всего первого периода смело можно назвать вратарей — Паскуале и Бочаров на двоих отразили 12 бросков, но каждый из них таил особую опасность. Период завершился с приятным счетом для гостей. Сначала дальний бросок Андрея Миронова застал врасплох голкипера хозяев, а затем Дмитрий Яшкин и Вадим Шипачев разыграли футбольную стеночку, после чего чешский форвард забросил свой 19 гол в нынешнем сезоне

Развитие стартового отрезка не предвещало проблем динамовцам. Однако сирена на второй перерыв зафиксировала гигантское преимущество по броскам хозяев и равный счет по итогам 40 минут игры. «Барыс» включил запредельные скорости, стал чаще бросать со всех позиций и активнее работать перед воротами. Шайбы в ворота Ивана Бочарова получились как под копирку: на 25 минуте дальний бросок Даррена Дитца ювелирно подправил Дастин Бойд, а через 12 минут такой же трюк провернули Джесси Блекер и Антон Сагадеев — 2:2. Ожидаемо, что игровое и психологическое преимущество перешло к подопечным Андрея Скабелки, и до перерыва динамовцы могли пропустить еще раз, но в решающий момент Михал Чайковски успел заблокировать бросок.

Начало третьего периода стало логичным продолжением второго. «Барыс» владел преимуществом, атаковал ворота бело-голубых и добивался своего. Спустя четыре минуты и шесть секунд со старта заключительной двадцатиминутки ему это удалось. Линус Виделль вывел Романа Старченко на убойную позицию, с которой трудно было промахнуться — 2:3. Только после этого бело-голубые включились в игру. Звено Ивана Игумнова выглядело наиболее настойчивым, что и сказалось на игровом времени в большинстве. Третье номинальное сочетание имело отличный шанс сравнять счет, но на последнем рубеже надежно действовал Эдди Паскуале. Так или иначе, второй сезон подряд команды не смогли выявить победителя в основное время матча. За три с половиной минуты до конца динамовцы получили большинство. Владимир Крикунов рискнул и заменил вратаря на шестого полевого, что и дало свои плоды. Андре Петерссон, после очередной сладкой передачи Вадима Шипачева, поразил ближний угол ворот «Барыса» — 3:3.

Окрыленные успехом динамовцы сразу взяли инициативу в свои руки. Моменты у ворот Паскуале создавались с завидной регулярностью, что и привело к итоговому успеху. Вадим Шипачев вылез на пятак и с неудобной руки отправил шайбу в ворота. 4:3 — «Динамо», создав себе проблемы, забирает важнейшие два очка в Нур-Султане. Следующая остановка — Магнитогорск.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:
— Мы начали хорошо, забили быстрых два гола, и это нас погубило. Успокоились и пока не начали проигрывать — не включились, Не знаю, чем думали. Мы говорили, что соперник умеет атаковать и будет это делать. Хорошо сыграл Бочаров, несмотря на пропущенные голы. Рад, что все закончилось нашей победой.

Главный тренер ХК «Барыс Андрей Скабелка:
— Хорошо играли весь матч, поздравляю «Динамо» с победой. Сейчас все очки важны, так как очень большая плотность в таблице.

«Барыс» — «Динамо» Москва 3:4 ОТ (0:2, 2:0, 1:1,0:1)

Голы: 0:1 — Миронов 9:03., 0:2 — Яшкин (Шипачев 12:10 ГБ), 1:2 — Бойд (Диц, Орехов 24:16), 2:2 — Сагадеев (Блэкер, Шевченко 37:01), 3:2 — Старченко (Виделль 44:06), 3:3 — Петерссон (Шипачев), 3:4 — Шипачев 63:19.