(О'Нилл)
42:58 / 2 мин
Йоэнсуу Ессе
44:57 / 2 мин

К заключительному матчу выездной серии динамовцы подошли с четырьмя победами подряд. В свою очередь финский «Йокерит» вернулся с непростого и самого дальнего выезда. Сходу нельзя определить, у кого из команд будет преимущество. Да, хозяева имели больше времени на восстановление, однако отчетный матч мог выпасть как раз на пик акклиматизации.

Состав бело-голубых традиционно претерпел небольшие изменения. Максим Афиногенов заменил во второй тройке атаки Александра Петунина, а Егор Аланов — Илью Круглова.

С первых минут команды задали высокий темп. Шайба практически не задерживалась в средней зоне. Тем не менее, число острых моментов у ворот исчислялось минимальным количеством. Самый реальный шанс открыть счет в матче имел Владимир Брюквин: получив пас на синей линии, форвард москвичей убежал к воротам, но не смог поразить ближний угол ворот Яниса Калниньша. А вот не самая очевидная и опасная атака хозяев завершилась взятием ворот Ивана Бочарова. Алекси Халме получил шайбу вблизи динамовских ворот, но не смог удачно попасть по ней. Парадокс, но именно такой бросок и стал не берущимся для динамовского стража ворот — 0:1. Финны заиграли куда активнее, и команде Владимира Крикунова пришлось несладко в обороне. Однако на перерыв команды ушли при равном счете. На последней минуте первое динамовское звено задержалось в чужой зоне и вывело на бросок Михала Чайковски — 1:1. Бросок выдался неотразимым.

Второй период можно занести динамовцам в пассив. Бело-голубые отдали инициативу хозяевам, а сами ждали свой шанс на контратаках. Безусловно, эти шансы были. Микс Индрашис отличным броском сотряс перекладину ворот, а в нескольких эпизодах блестяще действовал голкипер «джокеров» Янис Калниньш. Так или иначе, на второй перерыв «Йокерит» ушел ведя в счете. Брайан О’Нил оказался первым на добивании и поразил ворота Ивана Бочарова. Наверняка, Михал Чайковски смог нейтрализовать соперника, если бы в самый неподходящий момент у защитника не сломалась клюшка. Тем не менее, спорт не терпит сослагательного наклонения — 1:2. Динамовцы могли оказаться в еще более худшем положении после удаления Кирилла Лямина, однако бригада меньшинства москвичей действовала безупречно. На спасение у именинников оставалось 20 минут игрового времени.

Шансы на благополучный результат резко уменьшились в самом начале третьего периода. Алекс Грант подхватил шайбу на синей линии, продвинулся к воротам и увеличил разрыв в счете — 1:3. Команда Владимира Крикунова должна была найти силы из ниоткуда. После серии шести матчей через день усталость дала о себе знать. Москвичи отчаянно пытались спасти этот матч, но «Йокерит» действовал в обороне выше всяких похвал. Одними из важных составляющих успеха стали выигранные вбрасывания, которых у хозяев было практически в пять раз больше. Бело-голубые испытывали проблемы с тем, чтобы закрепиться в зоне даже при игре 6 на 5. Спасти эту встречу московскому «Динамо» было не суждено. Прервалась и 11-ти матчевая результативная серия Дмитрия Яшкина.

Команда возвращается в Москву, чтобы начать подготовку к новой непростой серии игр. 26 ноября, в рамках празднования дня рождения клуба, динамовцы сыграют с ярославским «Локомотивом». Билеты ждут вас на нашем сайте ticket.dynamo.ru

«Йокерит» Хельсинки — «Динамо» Москва 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 — Халме (Контиола, Савинайнен 9:11), 1:1 — Чайковски (Шипачев, Тарасов 19:08), 2:1 — О’Нилл (Лев, Регин 32:22), 3:1 — Грант (О’Нилл 40:27)