Полыгалов Игорь
(Индрашис / Шипачёв)
59:46 / 6-3
(Петерссон / Шипачёв)

Сегодняшний матч должен был стать праздничным для самого опытного голкипера бело-голубых — Александр Еременко в 400-й раз выходил на лед в форме московского «Динамо». До него отметку в 400 матчей за один клуб в отечественном хоккее преодолели только четыре голкипера: Виктор Коноваленко за горьковское «Торпедо», Владислав Третьяк за московское ЦСКА, Юрий Шундров за киевский «Сокол» и Василий Кошечкин за магнитогорский «Металлург».

Однако даже самый опытный вратарь вряд ли может в одиночку изменить ход игры — динамовцы начали игру пассивно и отдали игровое преимущество «Автомобилисту». Команда из Екатеринбурга не выглядела на голову сильнее, но использовала свои моменты. В середине периода их оказалось два.

Сперва Георгий Белоусов выгрыз шайбу в безобидной ситуации и скинул ее на Александра Кучерявенко, а тот «снял паутинку» в углу ворот бело-голубых. Выручить тут у голкипера шансов не было. Как, в общем-то, и в следующей атаке «Автомобилиста». Дэн Секстон ушел с шайбой в свободную зону и разрезающим пасом выдал шайбу на пятак перед воротами, где против одного Андрея Миронова были сразу два игрока гостей — Вячеслав Литовченко и Ефим Гуркин. Первый стянул защитника на себя, а второй не оставил шанса голкиперу.

Динамовцы за весь период смогли соорудить лишь пару более-менее серьезных моментов. Но ближе к голу в концовке вновь оказались гости — на последних секундах Вячеслав Литовченко в упор расстреливал ворота «Динамо», но Александр Еременко отразил бросок.

Продолжил он выручать и в новом периоде. Дальше все было в руках полевых игроков столичного клуба — и первым поддержал Еременко другой юбиляр с цифрой «400». Латвийский форвард Микс Индрашис, проводивший свой 400-й матч в КХЛ, подкараулил шайбу после отскока от щитков Якуба Коваржа и грамотно сыграл на добивании.

Дальше голкиперу «Автомобилиста» пришлось серьезно поработать. Динамовцы создавали момент за моментом, но организовать второй гол не получалось. Самым ярким на льду было второе звено бело-голубых Брюквин — Полыгалов — Индрашис. И именно этому звену удался все-таки гол в большинстве в концовке периода — крайние нападающие довели шайбу до прилетевшего на пятак защитника Егора Зайцева, и тот в ближнем бою продавил ее в ворота. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

«Динамо» и «Автомобилист» не боялись играть открыто и создавать хорошие моменты. На старте третьего периода хоккеисты несколько раз нарушали правила, и екатеринбуржцы получили большинство «4×3» — динамовцы его выдержали, но не успел Александр Петунин выйти из штрафного бокса, как Брукс Мэйсек вывел гостей вперед хлестким броском.

Выключиться из игры динамовцы не имели права и вскоре создали шикарный выход «3 в 1». Иван Игумнов имел возможность отдать и направо, и налево, но сделал все сам — он легко переиграл Якуба Коваржа и впервые в сезоне праздновал взятие ворот.

Почувствовавшие вкус заброшенных шайб динамовцы продолжали наступать и забросили еще — Вадим Шипачев выдал шайбу Дмитрию Яшкину, тот обманным движением скинул с себя защитника и бросил неотразимо точно. 4:3 — бело-голубые впервые вышли вперед, и теперь все было только в их руках!

Команды обменялись нарушениями в концовке. «Автомобилист» сделал все, чтобы отыграться. Но сначала получил шайбу в пустые ворота от Игоря Полыгалова, а следом и шестой гол — Вадим Шипачев выдал шайбу на Дмитрия Яшкина, а тот не промахнулся. Тяжелый и напряженный матч превратился в яркую победу и настоящий праздник для каждого динамовца — 6:3!

Теперь «Динамо» ждет в гости «Металлург» — этот матч состоится в понедельник, 14 октября.

Пресс-конференция:

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов

Мы проспали начало игры, побежали забивать и пропустили. Но ребята молодцы, терпели. Еременко играл первую игру после большого перерыва. Хорошо, что во втором периоде сравняли. Парни были настроены и продолжали атаковать. Мы были посвежее, но это логично. Когда четвертый гол забили — стало полегче, и смогли на кураже забить еще.

— Удовлетворены ли игрой Еременко и вернетесь ли вы к схеме два через два, когда вратари чередовались каждые две игры?
— Мы посмотрим. Бочаров играет хорошо. За что его снимать с игры? Это здорово, когда в команде есть два сильных вратаря.

— Муранов и Индрашис начали набирать очки. Можно ли сказать, что атака «Динамо» начала выходить из кризиса?
— Я говорил две игры назад, что мы стабилизировали состав. Замены только вынужденные. Вот Моисеев схватил дисквалификацию. Когда у нас игроки не набрали форму, нам необходимо было тасовать. Сейчас есть три звена стабильные. Отсюда и рождаются голы.

— Тарасов и Афиногенов вновь не играют. Отчаялись ждать?
— У Тарасова случилось самое страшное горе, которое может произойти. Умерла мама. Мы хотели заглушить это хоккеем, но все равно тяжело. Ему надо восстановиться. Будет играть конечно же.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

— Хочу поздравить «Динамо» с заслуженной победой. Игра была напряженная. Мы провели неплохой период, но не поймали момент, когда хозяева добавили. Вся игра была в нашей зоне, поднагрузились защитники, и пошли ошибки, которые соперник быстро реализовал. По самоотдаче претензий к игрокам у меня нет. Выполнение игрового задания? Возможно, но хоккей есть хоккей.

— Две победы в девяти матчах. Что происходит?
— Соперник выигрывает! Мало забиваем. Сейчас не хватает куража, сыгранности. Тяжело играть в обороне. Видимо, соперник готовится лучше.

— От «Динамо» пропустили 10 шайб. Почему так неудачно с бело-голубыми складываются игры?
— Я еще в бытность игрока не мог обыграть «Динамо», теперь и как тренер. Каждый новый матч — новый вызов. Мы могли повести 3:0, и все пошло бы по-другому. Но соперник перехватил инициативу и реализовал ошибки. Аналогий проводить не буду.

— Как оцените форму Анатолия Голышева?
— Ему тяжеловато. Он ищет свою игру. Надо немного терпения.

«Динамо» Москва — «Автомобилист». 6:3 (0:2, 2:0, 4:1)

Голы: 0:1 — Кучерявенко (Белоусов, 8:09), 0:2 — Гуркин (Секстон, 9:05), 1:2 — Индрашис (Хиетанен, Чайковски, 23:57), 2:2 — Зайцев (Брюквин, Индрашис, 39:28), 2:3 — Мэйсек (Трямкин, 43:20), 3:3 — Игумнов (Муранов, Миронов, 47:09), 4:3 — Яшкин (Петерссон, Шипачев, 53:30), 5:3 — Полыгалов (Индрашис, Шипачев, 59:25), 6:3 — Яшкин (Петерссон, Шипачев, 59:46).

Статистика матча: Броски: 86-55; Броски в створ: 43-33; Голы: 6-3; Вбрасывания: 27-40; Блокированные броски: 11-24; Силовые приемы: 17-14; Время в атаке: 11:57–06:46; Штраф: 6-10