5
Спартак
Спартак
буллиты

На поединок со своим извечным соперником «Динамо» выставило состав достаточно близкий к сильнейшему. В ударное звено к Вадиму Шипачеву вернулся Дмитрий Кагарлицкий и Даниил Тарасов. И тут стоит отметить, что Вадим в отличие от своих партнеров проводит уже третий матч за три дня! Ну, а капитаном «Динамо» на этот раз стал Кагарлицкий.

ВОЗВРАЩЕНИЕ АФИНОГЕНОВА

Еще интереснее было понаблюдать за Максимом Афиногеновым. Последний раз опытный форвард сражался за «Динамо» более 13 лет назад. И стал чемпионом страны в составе бело-голубых. Как сложится на этот раз?

Впрочем, и «Спартак» выставил на бой с бело-голубыми своих лучших игроков. Московское дерби и в Нижнем Новгороде — культовое противостояние. Поэтому в составе красно-белых на лед вышли и лучший бомбардир «гладиаторов» в прошлом сезоне Александр Хохлачев, и опытнейший Дмитрий Калинин. А также целый ряд игроков еще недавно выступавших за «Динамо». В частности, защитник Андрей Кутейкин и нападающий Каспарс Даугавиньш.

И все же для подопечных Владимира Воробьева эта встреча была более принципиальной. За последние годы болельщики «Динамо» привыкли считать «Спартак» проходным соперником, не претендующим на плей-офф. Но прошлый сезон с корнем вырвал это убеждение из их голов. Красно-белые дали «Динамо» бой в каждом дерби. И добились четырех побед в четырех матчах. Поэтому учиться бить «Спартак» предстоит заново. И начинать это делать лучше уже в летних турнирах.

Возможно, именно поэтому бело-голубые начали встречу более активно. Глеб Корягин мог открыть счет еще на пятой минуте, бросив с убойной позиции. Затем Дастин Бойд чуть было не переправил шайбу в ворота с «пятачка», где занимал позицию постоянно при атаках своего звена. Здорово убежали в контратаку Шипачев с Кагарлицким. Вадиму не хватило совсем немного, чтобы протолкнуть шайбу мимо уже дезориентированного Юлиуса Гудачека.

ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ В БОЛЬШИНСТВЕ

Единственный минус «Динамо» — по-прежнему невыразительная игра в большинстве. В равных составах бело-голубые создавали куда больше острых моментов. А вот в меньшинстве им самим удалось выстоять с трудом. А их голкиперу Георгию Кузнецову падать навзничь, чтобы накрыть метавшуюся возле ворот шайбу.

Второй период начался со стремительной атаки ударного звена «Динамо». Однако Шипачеву вновь не удалось поразить ворота в выгоднейшей ситуации. Мало того, спартаковцы тут же организовали молниеносной контрвыпад. И вот завершая его, Хохлачев подтвердил свою славу голеодора.

Бело-голубые уравняли цифры на табло уже через две минуты. Гол на счету молодого Петунина, выходящего на лед в четвертом звене. Александр уверенно добил шайбу с пятачка после броска Микста Индрашиса — 1:1.

Это факт в общем-то отрадный. Ведь понятно, что лидеры «Динамо» свои шайбы еще забросят. А вот то, что более юные игроки не тушуются в их присутствие и берут ответственность на себя в сложные для команды моменты — очень неплохо.

Бело-голубые продолжали владеть инициативой на площадке. И вроде все делали правильно — поддавливали соперника, заставляли спартаковцев фолить… Но розыгрыш лишнего стал для них прямо ахиллесовой пятой!

В большинстве кое-что, понемногу, стало получаться. Вот уже Шипачев вывел на бросок Юусо Хиетанена. Но Гудачек справился с хлестким броском финна. А затем отразил и шайбу, мощно пущенную от синей линии Миика Койвисто. Тарасов бросил в упор, заняв отличную позицию перед воротами…

Но увлекшись позиционной борьбой в чужой зоне, ударная тройка бело-голубых вновь допустила провал. И быстрая контратака уже во второй раз в этом матче вывела «Спартак» вперед. Причем, на этот раз красно-белые забили в меньшинстве.

ДВЕ ШАЙБЫ ЗА 32 СЕКУНДЫ

Отыграться до второго перерыва динамовцы не смогли. А третий период они вновь начали в большинстве. Воробьев на этот раз отправил на его реализацию звено Бойда. И этот ход себя оправдал. Дастин лично заработал еще одно удаление. И превратить в гол преимущество «5 на 3» отправилось уже тройка Шипачева.

Увы, долгий розыгрыш закончился броском Хиетанена во вратаря. И одновременным удалением Тарасова — за атаку голкипера после остановки игры.

При игре «4 на 4» Афиногенов и Бойд соорудили прекрасную комбинацию, после которой шайба угодила в штангу. Но вот после этого эпизода динамовцы позволили себе недопустимую в дерби роскошь — сразу несколько невынужденных удалений в чужой зоне.

В итоге пластаться уже самим пришлось «3 на 5» и не один раз. И со второй попытки красно-белым удалось увеличить счет, реализовав двойной численный перевес.

Однако пропустив третью шайбу, динамовцы проявили недюжинную волю, забив два гола за 32 секунды! Сперва уже Индрашис, особенно активный и заметный в этом матче, умудрился на скорости прорваться в чужую зону и забросить шайбу в меньшинстве. А вслед за ним Иван Игумнов мастерски подправил шайбу после броска Хиетанена. Кстати, борьбу на чужом пятачке бело-голубые выигрывали регулярно. И оставалось только удивляться, как они умудряется не превращать столь явное позиционное преимущество в голы.

НЕ ХВАТАЕТ БУЛЛИТЕРОВ

Сравняв счет динамовцы не сбросили оборотов. Но… опять пропустили. Известный новичок «Спартака» Максим Гончаров оформил дубль. Но и это был не конец, потому что за пять минут до сирены Хиетанен счет сравнял.

Так на турнире в Нижнем команды впервые дотянули до овертайма. Формат «3 на 3» при обилии голеодоров в обоих составах ничьи в нем не сулил. Но…

Началось дополнительное время с двух опаснейших атак Шипачева. Казалось, что шайба уже наверняка окажется в воротах. Но Гудачек продолжал успевать. Затем уже Кузнецов спас «Динамо», выиграв дуэль у Хохлачева.

Завершали бело-голубые овертайм и вовсе в большинстве, после фола Даугавиньша. И на последней минуте игрового времени Кагарлицкий раз пять бросил по воротам, но успеха так и не добился.

Послематчевые буллиты стали на этот раз не тренировкой, а борьбой за турнирное очко. И в ней динамовцы уступили, ни разу не сумев поразить ворота.

Следующий соперник бело-голубых — минчане. Матч состоится в четверг вечером.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:5 бул. (0:0; 1:2; 3:2; 0:0; 0:1)
0:1 Хохлачев (Калинин, Филатов) 20:33
1:1 Петунин (Индрашис) 22:29
1:2 Никонцев (Максвелл) 34:05, м.
1:3 Гончаров (Филатов, Хохлачев) 44:26, б.
2:3 Индрашис (Закриссон) 46:01, м.
3:3 Игумнов (Хиетанен) 46:33
3:4 Гончаров (Хохлачев) 53:11