Казалось бы, «Сибирь» в нынешнем ее состоянии не слишком серьезный соперник для разогнавшегося после перерыва «Динамо». Это вроде бы подтвердил и первый гол в новосибирском матче, когда Микс Индрашис в одиночку обыграл чуть ли не всю пятерку сибиряков и точным броском отправил шайбу в ворота.
ОТДАЛИ СОПЕРНИКУ ПЯТАЧОК
Возможно, этот гол даже несколько расслабил гостей. А вот хозяева вовсе не собирались сдаваться. После того как динамовцы отпраздновали успех не прошло и четырех минут, как «Сибирь» счет сравняла. После неразберихи в борьбе за шайбу в зоне «Динамо», она отскочила к Владимиру Первушину и тот в касание отправил ее в ворота весьма неожиданным броском, на который Александр Еременко среагировать не успел.
Под конец периода хозяева забросили еще одну шайбу. Но тренерский штаб бело-голубых взял видео-запрос на помеху вратарю и не прогадал! Судьи согласились с претензиями гостей и гол не засчитали. На видео было четко видно, как перед голом нападающий «Сибири» Джордан Кэрон въехал во вратарскую площадку и коньком сильно толкнул Еременко в щиток.
Однако во втором периоде новосибирцы все же вышли вперед и на этот раз забили гол чисто. Хозяева реализовали большинство после удаления Виталия Меньшикова за выброс шайбы. Причем разобрались с обороной «Динамо» всего за 10 секунд!
Бело-голубые в этом эпизоде явно уступили в борьбе на пятачке. Потому что пару бросков Еременко отбил. А вот с третьим уже не мог справиться, уехав далеко в сторону. Заменить его в воротах пытался опустившийся на колени Индрашис. Но при отсутствии щитков пропустил в «домик».
Через три минуты Вячеслав Кулемин счет сравнял. Но и эта шайба динамовцев не подбодрила. 46 секунд спустя «Сибирь» вновь вышла вперед. И вновь гол после добивания! Пусть Еременко отбил шайбу не слишком удачно. Но почему Никита Михайлов находился в одиночестве на пятачке прямо против пустого угла динамовских ворот? Вопрос к обороне бело-голубых.
БОЧАРОВ МЕНЯЕТ ЕРЕМЕНКО
Штаб Владимира Крикунова попытался оспорить и этот гол, на этот раз посчитав, что соперники находились в положении «вне игры», но на этот раз не преуспели. В итоге москвичи получили за это еще и две минуты штрафа. А игра в меньшинстве у них в этом матче явно разладилась. 27 секунд понадобилось новосибирцам, чтобы забросить еще одну шайбу. И вновь похожая ситуация! Кэрон Джордан без помехи выехал из-за ворот на пятачок и расстрелял Еременко в упор!
При этом сами сибиряки поначалу действовали очень аккуратно — за два периода не допустили ни одного удаления.
4:2 на 35-й минуте. После этого гола динамовский штаб принял решение о рокировке голкиперов, отправив в «рамку» Ивана Бочарова. Но это скорее было месседжем в адрес полевых игроков, что игру в своей зоне надо срочно менять! Москвичи явно недооценили соперники, посчитав, что после побед над «Авангардом» и «Барысом» обыграют аутсайдеров на одном коньке. Не тут-то было!
Кстати из-за травмы Даниила Тарасова в матче с казахстанцами в составе бело-голубых последовали необходимые перемены. В ударную тройку к Вадиму Шипачеву и Дмитрию Кагарлицкому переместился новобранец Максим Пестушко. А Игорь Макаров занял место Тарасова во втором звене — с Индрашисом и Владимиром Брюквиным.
БОЕВОЙ ЮБИЛЕЙ КАГАРЛИЦКОГО
В третьем периоде счет вырос до 5:2… Лишь после этого лидеры динамовцев встрепенулись, напомнив, кто изначально был фаворитом в этом поединке. Сперва Вадим Шипачев мастерски укротил шайбу на пятачке, отправив ее в сетку. Затем москвичи наконец заставили хозяев сфолить. Причем, дважды. И при раскладе «5 на 3» Шипачев и Кагарлицкий шанса, конечно, не упустили. Дмитрий забросил свою 12 шайбу в этом сезоне и 100-ю в регулярных чемпионатах КХЛ. Кроме того, в воскресенье он проводил свой 400-й матч в лиге. Вот такой двойной юбилей!
Увы, отпраздновать его победой динамовцам не удалось. Хотя третий период и прошел уже под их диктовку. На 57-й минуте бело-голубые вновь оказались в большинстве и рискнули — заменили вратаря на шестого полевого игрока. Расчет был оправдан, но как это часто бывает, шайба влетела в пустые ворота.
Это был еще не конец, потому что после этого шайба успела побывать и в воротах сибиряков. Но в этом эпизоде арбитрам даже смотреть видео не понадобилось, чтобы определить — гол забит рукой. Гости по этому поводу даже и спорить не стали.
В итоге 6:4 в пользу хозяев в очень нервной встрече. Вот вам ранние (по Москве) матчи. Это ни в коем случае не оправдание, а простая констатация факта — «Динамо» проснулось только в середине третьего периода. И упустило очень важные для себя очки. Хотя до этого не уступало в Новосибирске с 2013-го года…