50:11 / 2 мин
Франсон Коди
55:40 / 0-4
(Алексеев)

Конечно, в Балашихе динамовцам очень хотелось взять реванш за крупное поражение в сентябре в Москве. Но главное было не в взыскании долга с «ястребов», а в желании начать набирать очки после того, как Владимир Крикунов, наконец, получил возможность спокойно поработать с командой в паузе и остался довольным проделанной работой.

В этом матче состав бело-голубых пополнил опытный форвард Максим Пестушко, уже выступавший за московский клуб с 2008-го по 2010-й и с 2013-го по 2016 годы.

Еще два известных в прошлом игрока — нападающий Игорь Мирнов и защитник Кирилл Кольцов — подписали контракты с фарм-клубом бело-голубых, воронежским «Бураном». И понятно, что оба хотят вернуться на уровень КХЛ.

ЕРЕМЕНКО В ВОРОТАХ

Встреча в Балашихе началась для москвичей не слишком удачно. Уже на 65 секунде Дмитрий Кагарлицкий схлопотал удаление за подножку. Правда, игроки «Авангарда» в этом сезоне реализацией большинства не блещут. Поэтому, подтянувшие оборону динамовцы без особого труда продержались две минуты вчетвером.

Скорее, первый по-настоящему опасный момент в матче создал Кагарлицкий, который выскочив из штрафного бокса, сразу убежал один на один с вратарем. Вот только завершающий бросок Дмитрию не удался — он несильно пустил шайбу низом в щиток Игоря Бобкова.

Кстати, ворота «Динамо» в этом матче вновь защищал Александр Еременко, игравший против «Авангарда» и в сентябре. Крикунова недавно спросили о том, кто в его команде первый вратарь, кто второй… Однако опытный тренер все эти условные статусы отверг, заявив, что его штаб руководствуется готовностью голкипера в конкретный день. И доверил Еременко ворота в первом матче после перерыва.

ДУБЛЬ ОТ КАГАРЛИЦКОГО

Счет был открыт на последней минуте стартового периода. И вновь опасный момент создал лучший бомбардир гостей Кагарлицкий. На этот раз Дмитрий все сделал здорово. Уложил на лед опытного защитника сборной Суоми Вилле Покку, продвинулся к центру зоны и точно бросил. Посильную помощь оказал ему и Вадим Шипачев, который дежурил рядом со штангой, оттягивая на себя внимание вратаря и защитника «Авангарда». Гол в раздевалку — за 19 секунд до сигнала на перерыв.

Такой красивый гол, безусловно, воодушевил всех динамовцев и в первую очередь его автора. На 26-й минуте Кагарлицкий вновь выкатился на ударную позицию. И заметив, что обзор вратарю хозяев перекрыли, тут же точно бросил из-под защитника в ближний угол.

ГОЛ-НЕВИДИМКА ОТ БРЮКВИНА

Не прошло и минуты после второго гола, как правила нарушил капитан «Авангарда» Евгений Медведев. Наказание последовало через 21 секунду. Причем, Владимир Брюквин так мощно зарядил по воротам, что арбитры его гол сперва и засчитывать не хотели. Уж слишком быстро шайба вылетела обратно на площадку.

Но видеопросмотр эпизода сомнений не оставил — чистый гол! Который сами динамовцы уверенно отпраздновали заранее. Первое же большинство реализовано. Неплохая статистика!

Бело-голубые могли увеличить счет, когда «ястребы» вновь нарушили правила во втором периоде. Их атака строилась через броски Юусо Хиетанена с полузоны. Но в обоих случаях Бобков буквально спас свою команду от разгрома.

Во второй половине второго периода динамовцы дали «Авангарду» шанс отыграться, два раза кряду схватив совершенно необязательные удаления. Но в меньшинстве вновь действовали четко. И огорчить Еременко ни разу не позволили.

ПЕРВАЯ ШАЙБА ИГУМНОВА

В третьем периоде, динамовцы, продолжили удаляться и самоотверженно пластаться в меньшинстве. В одном из таких нервных моментов Даниил Тарасов едва не получил серьезную травму, распластавшись на льду и врезавшись головой в соперника. А затем Кагарлицкий мог бы сделать и хет-трик, но попал в штангу.

Зато не промахнулся Иван Игумнов, дождавшись у ворот «Авангарда» очень точного красивого паса от Андрея Алексеева. Ивана есть с чем поздравить — не просто первый гол, но и первое результативное очко в нынешнем сезоне.

4:0! Крупная и сухая победа над одним из лидеров Востока. Которая показала, что от баллонов на тренировках Владимира Крикунова игрокам большая польза. Динамовцы показали один из своих лучших матчей в нынешнем чемпионате.