Закриссон
64:00 / 2 мин
64:58 / 3-4
(Закриссон)

Дома бело-голубые без особого труда разобрались с нижнекамцами — 3:0. Но недавний успех не сулил легкой победы в Татарстане. Ведь в Москву «Нефтехимик» прилетел после нескольких матчей на выезде.

СЕДЬМОЙ МАТЧ В ГОСТЯХ

Сейчас же соперники поменялись ролями. В Нижнекамск уже динамовцы пожаловали после шести матчей в гостях. Это, конечно, приличная нагрузка. И команду Владимира Крикунова спасало только то, что лазарет бело-голубых к концу октября порядком опустел, что позволяло менять составы третьего и четвертого звена. Однако лидеры продолжали биться без замен. И порядком вымотались.

А «Нефтехимик», тем временем, набирал мощь. И его главный тренер Андрей Назаров вновь показал себя грамотным специалистом — пригласил в команду никогда ранее в КХЛ не игравших финнов, далеко не молодежь, возрастных. И сколотил из них настолько боеспособное звено, что его в полном составе — Пуустинена, Руохомаа и Няттинена — пригласили в сборную Суоми, для участия в Кубке Карьяла.

От «Динамо» в сборную Финляндии на первый этап Евротура отправится защитник Миика Койвисто. А вот в сборную России никого из бело-голубых не позвали. Что в данной ситуации для команды, пожалуй, даже в плюс — можно спокойно потренироваться в паузе в оптимальном составе. Чтобы после перерыва поправить свои дела в турнирной таблице.

БРЮКВИН СОХРАНЯЕТ ИНТРИГУ

В нижнекамском матче усталость динамовцев сказалась уже в самом начале встречи. Дмитрий Кагарлицкий отправился в штрафной бокс уже на первой минуте встречи. И вышеупомянутое финское звено тут же соорудило гол. Игра в меньшинстве остается ахиллесовой пятой «Динамо». По статистике, обороняясь в неравных составах бело-голубые пропускают в одном случае из трех. А тут дрогнули уже в первом.

На шестой минуте хозяева развили успех, обманув голкипера москвичей Ивана Бочарова быстрым перемещением за воротами. Шайба зашла в пустой угол.

А гости при этом никак не могли прийти в себя и продолжали удаляться. Две минуты схлопотал Миика Койвисто, затем Евгений Мозер. Нарушение, кстати, было одним и тем же — задержка соперника. Что опять-таки свидетельствовало о том, что с функциональностью «Динамо» испытывало проблемы в конце выездной серии.

По логике, такой первый период должен был закончиться для москвичей разгромом. Но случилось маленькое чудо. Отбиваясь в меньшинстве Бочаров отразил очередную шайбу. Дмитрий Вишневский быстро переправил ее в среднюю зону, отдав точный пас Владимиру Брюквину. А тот пошел вперед, выкатился на неплохую позицию, сам бросил и попал! Благодаря этому бело-голубые ушли на перерыв уступая всего одну шайбу — 1:2.

ПЕРВАЯ ШАЙБА ВОЛКОВА

Перерыв пошел москвичам на пользу, тогда как хозяева, напротив, видимо, занервничали, пропустив обидны гол. Так или иначе, но во втором периоде штрафы посыпались уже на «Нефтехимик». Нижнекамцы удалились четыре раза кряду! И не сказать, что у москвичей так уж ладилась игра в большинстве, но один шанс из четырех они все же использовали.

Причем, счет голам в сезоне неожиданно для самого себя открыл защитник Волков. Артем честно толкался на пятачке, когда Микс Индрашис бросил по воротам. Возможно, его шайба вообще ушла бы мимо, но срикошетив от мощного плеча Волкова залетела в ворота — 2:2. Еще раз подтвердив истину: «Хочешь добиться успеха? Лезь на пятак!»

В самом начале третьего периода бело-голубые впервые в этом матче вышли вперед. Момент из ничего создал Вадим Шипачев, который и соперника на выходе из зоны «обокрал», и продвинулся вперед, и, как всегда, элегантно скинул шайбу подоспевшему Кагарлицкому. У Дмитрия бросок явно не получился, но шайба полетела низом неожиданно в том числе и для вратаря нижнекамцев, прошмыгнув ему в «домик».

ПОБЕДНАЯ ТОЧКА НИКУЛИНА

Тут уж Назаров разразился на скамейке столь жесткой тирадой, что даже его лидерам-финнам все стало понятно. После долгой сутолоки на динамовском пятачке, с которого москвичи никак не могли выбросить шайбу, Пуустинен протолкнул ее между щитков Бочарова.

3:3. И кульминацией этого не совсем логичного матча стал овертайм. За минуту до его завершения Адам Полашек вновь нарушил правила, толкнув на борт Кагарлицкого.

А в большинстве отличился капитан Илья Никулин, зарядив, как обычно, от синей линии. Выездную серию «Динамо» завершило двумя трудными победами!