(Чудинов)
54:51 / 2 мин
57:59 / 2 мин
59:59 / 2 мин

После поражения в Подольске тренерский штаб во главе с Владимиром Воробьевым сделал лишь одно изменение. Вместо травмированного Егора Яковлева в заявку вернулся Андрей Алексеев. По плану Виталия Еремеева место в воротах занял Алекандр Еременко.

Матчи против омского «Авангарда» чаще всего получаются малорезультативными. Команды строго играют в обороне и не позволяют создавать массу моментов у своих ворот. Не исключение вышел первый период и данного матча. С первых минут гости попытались захватить инициативу и забросить быструю шайбу. Броски омичей не всегда доходили до ворот, а когда это случалось, то надежно действовал Александр Еременко. Однако, однажды динамовским болельщикам пришлось схватиться за сердце: после броска Максима Чудинова с убойной дистанции шайба попала в маску первому номеру бело-голубых. Голкиперу понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя после убойного выстрела. Вторая половина первого периода прошла с небольшим преимуществом подопечных Владимира Воробьева. Самым активным и опасным в составе хозяев было звено во главе с Игорем Игнатушкиным. Александр Петунин имел самый реальный шанс открыть счет в матче, но только с нарушением правил «ястребы» смогли остановить проход молодого нападающего. Большинство успехом не увенчалось, и команды отправились на перерыв.

Второй период вновь начался с атак «Авангарда». Гости запирали динамовцев в зоне на протяжении первых пяти минут второго периода. Москвичи грамотно, терпеливо оборонялись и ждали шанса для контратак. Также, как и в первом периоде хозяева «ВТБ Ледового дворца» вскоре забрали инициативу в свои руки и ближе к середине периода открыли счет в матче. При розыгрыше большинства Петунин и Марковин отборолись на пятаке и откинули шайбу на крюк Игоря Игнатушкина, который с таких позиций не промахивается — 1:0. Судьи даже не заметили взятие ворот и поехали посмотреть видеоповтор и убедиться в правильности гола. Просмотр не затянулся и болельщики принялись праздновать заброшенную шайбу. «Авангард» бросился отыгрываться. Иногда казалось, что шайбе некуда деваться, но на последнем рубеже безошибочно трудился Александр Еременко. Под занавес периода гости получили шанс при игре в большинстве, и снова динамовская оборона была на высоте. Более того за 63 секунды до сирены на второй период, Даниил Тарасов своим точным броском заставил капитулировать Олега Шилина — 2:0. Гол в раздевалку был как нельзя кстати. После заброшенной шайбы на медиакубе арены показали двух известных гостей матча: Сергей Светлаков и Павел Воля не скрывали восторга от происходящего на льду и при помощи мимики и жестов пытались угадать счет. Сергей Светлаков поставил на 3:0, а Павел и вовсе предсказал пять шайб в ворота омского «Авангарда».

В третьем периоде игра перевернулась с ног на голову. Команды, которые в играх между собой максимально строго действуют в обороне решили неожиданно раскрыться и сыграть на встречных курсах. Несколько раз бело-голубые могли снимать вопросы о победителе, но в решающей стадии динамовцев подводила реализация. «Авангард» смог отыграть одну шайбу при затяжной позиционной атаке. Капитан омичей Евгений Медведев мощно бросил от синей и сократил отставание в счете — 2:1. Александр Еременко был закрыт как своими, так и чужими игроками и не смог отразить мощный бросок защитника гостей. «Ястребы» с утроенной энергией полетели вперед и заставили бело-голубых нарушать правила. Тем не менее бело-голубые не дрогнули и добыли драгоценные три очка в копилку. Стоит отметить, что в самой концовке Алексей Терещенко и Дмитрий Казионов могли забросить третью шайбу в пустые ворота, но после броска Алексея шайба прошла в миллиметрах от ворот, а Дмитрий и вовсе попал в штангу.

Накал матча не смог оставить равнодушным никого. Знаменитые гости нашего матча Сергей Светлаков и Павел Воля со своей супругой и вовсе спустились в раздевалку бело-голубых и лично поздравили каждого хоккеиста.

Победа позволила динамовцам вернуться в зону плей-офф и получить дополнительный заряд уверенности перед предстоящими матчами. Следующая игра уже в четверг. Соперник — новосибирская «Сибирь». Начало матча в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьёв:
— Поздравляю ребят и болельщиков с победой. Хотели реабилитироваться перед болельщиками за поражение. Мы готовились и ждали, что будет трудно. Молодцы нападающие соpдали голы и помогали вратарю. Смазали концовку, но ребята бились и заслужили три очка

— После прошлого матча раскритиковали нападающих. Помогло?
— Помогло. Ребята работали хорошо под воротами. Будем забивать — будем побеждать.

— Анисина ждем с «Сибирью»?
— Все ждут.

Главный тренер ХК «Авангард» Андрей Скабелка:
— «Динамо» с победой. По игре из позитивного можно выделить третий период. В целом наша беззубая игра в атаке, когда нападающие девять периодов не забивают, не позволяет рассчитывает на успех. Создаем моменты, а затем пропускаем и бежим отыгрываться. При этом, это не только в сегодняшнем матче.

— Что с Петтерсоном?
— Вторую игру не играет из-за травмы. Надеемся в Петербурге сыграет.

— Фурх не готов полностью?
— Шилин воспользовался такой ситуаций — травмой Фурха и заслужил сегодня место в составе.

— Когда в самом лучшем варианте сможет выйти Лемтюгов?
— Тут сложно сказать. Давайте просто пожелаем ему поскорее вернуться в хоккей.

— Сундстрем когда вернется?
— У него динамика положительная. Ждем.

«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омская область)
Голы: Игнатушкин (Петунин, Марковин), 29:01 (1:0 — бол.), Тарасов (Варнаков, Корягин), 38:57 (2:0), — Медведев (Чудинов), 49:23 (2:1).