Холодилин Никита
47:02 / 2 мин
Пайгин Зият
57:28 / 2 мин

13 октября — особая дата для Омска и всего российского хоккея. 15 лет назад в этот день трагически оборвалась жизнь Алексея Черепанова. У молодого форварда, который подавал большие надежды, остановилось сердце в концовке матча против «Витязя». С тех пор прошло много времени, но боль в сердцах болельщиков не утихает ни на секунду. В этот день игра началась с минуты молчания и символического вбрасывания, которое провела мама Алексея Черепанова Маргарита Александровна.

Что касается составов, то Алексей Кудашов и его тренерский штаб доверили место в воротах Константину Волкову, а Владислава Михайлова заменил Игорь Чернышов. Омичи не смогли рассчитывать на Семена Чистякова, Сергей Бойкова и Василия Демченко. Место в воротах занял Илья Проскуряков.

Стартовый отрезок игры прошел в напряженной тактической борьбе. Омичи отдали шайбу динамовцам и выстроили плотную оборону в средней зоне. Бело-голубым удавалось преодолевать эти построения и создавать опасные моменты. Однако нельзя сказать, что преимущество было у одной команды. Москвичи успели поиграть в большинстве, но попадание Павла Кудрявцев в штангу так и оказалось эпизодом. «Авангард» смог забросить за шесть секунд до сирены на перерыв — Игорь Гераськин попал с острого угла. Но динамовский запрос оказался успешным. Денис Венгрыжановский неаккуратно сыграл на пятаке, задев Константина Волкова. Решение судей подняло настроение динамовцам перед перерывом. Ничья после первого периода — логичный результат.

Начало второго отрезка игры у бело-голубых не получилось. Сначала омичи поймали на ошибке в чужой зоне и разыграли отличную комбинацию, которую завершил Михаил Гуляев. Вскоре «Авангард» реализовал удаление Бреннана Менелла. Точным броском отметился Рид Буше. Вдовесок Игорь Мартынов забросил еще одну шайбу в ворота Константина Волкова — 0:3 к середине второго периода. Тренерский штаб заменил вратаря и сделал перестановки в звеньях. Только после этого динамовцы смогли отодвинуть игру от своих ворот и начать создавать моменты у чужих. Но до сирены на второй перерыв размочить счет не удалось.

В третьем периоде команда Михаила Кравца действовала так же, как и в первом. Мощный забор в средней зоне, надежная игра на пятаке и поиск шансов на контратаке. Динамовцы их не дали, но и не смогли реализовать два удаления соперника. Илья Проскуряков и его партнеры действовали надежно в этот вечер. Позитива из этой игры вынести не удалось. Бело-голубые уступают впервые в сезоне не забросив ни одной шайбы.

Динамовцы возвращаются в Москву, где проведут четыре домашних матча. Ближайшая игра — в понедельник, 16 октября. Соперник — новосибирская «Сибирь», которая на своем льду нанесла динамовцам поражение со счетом 3:2. Билеты доступны на сайте московского «Динамо». Ждем вашу поддержку на трибунах ВТБ Арены!

«Авангард» — «Динамо» 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Голы: 1:0 — Гуляев (Николишин, Ткачев), 2:0 — Буше ГБ (Шарипзянов), 3:0 — Мартынов (Пьянов, Беляев).