02 марта

Начало положено! Москвичи выходят вперед в серии

Стартовый матч серии между динамовскими коллективами остался за командой Алексея Кудашова

День, который ждали многие. Московское «Динамо» 2 марта начинало свой путь к главному трофею сезона. Все, что было с сентября по февраль осталось в прошлом. Перед глазами одна задача — обыграть минское «Динамо». Команда Дмитрия Квартальнова также смотрит вперед и не боится противостоять грозной атаке бело-голубых. Несмотря на то, что повышенное внимание было приковано к другим парам, битва Москвы и Минска обещала быть жаркой. Алексей Кудашов не внес в заявку Илью Коновалова и Седрика Пакетта. Дебютировал в играх на вылет Максим Моторыгин. Состав минчан не стал сенсацией. Все сильнейшие вышли на лед ВТБ Арены.

Первый период показал, что ни одна из игр не будет проходной. Да, Эрик О’Делл смог при помощи Дмитрия Рашевскго и Павла Кудрявцева открыть счет в матче, но минчане быстро дали понять, что не собираются сдаваться. И вся первая половина периода прошла при преимуществе москвичей. Большинство хозяев имело шанс удвоить счет, но Алексей Колосов в нужный момент подтащил свою команду. За пять минут до первого перерыва Эрик О’Делл подправил бросок Бреннана Меннела и казалось, что увеличил преимущество в счете бело-голубых. Однако после видеопросмотра судьи посчитали, что канадец сыграл клюшкой выше перекладины и отменили взятие ворот. Буквально в следующей атаке счет стал равным. Вадим Мороз бросил с острого угла и сам успел первым на добивание — 1:1. Концовка отрезка уже прошла с преимуществом игроков Дмитрия Квартальнова.

Второй период прошел без заброшенных шайб, но с обилием двухминутных удалений. Бело-голубые имели три попытки в формате 5 на 4, но не смогли ни разу воспользоваться шансом. Виною этому игра обороны и лично Алексея Колосова. Голкипер минчан поймал кураж и спасал свою команду раз за разом. Гости не отсиживались в обороне. Максим Моторыгин также трудился не покладая ловушки и блина. В одном из эпизодов шайба влетела в сетку ворот хозяев, но тут же была отменена. Игра рукой была схожа с игрой в волейбол, но никак не в хоккей. После 40 минут игры на табло ВТБ Арены горели красноречивые 1:1. В плей-офф каждый матч — валидол.

Третий отрезок проходил в напряженной обстановке. Команда Алексея Кудашова владела территориальным преимуществом, а минчане играли надежно и терпеливо. Но ошибка должна была произойти в игре одного из соперников. За восемь минут до конца третьего периода нехитрая комбинация закончилась броском Даниила Пыленкова. Шайба до Колосова не дошла, но ее подобрал Дмитрий Рашевский и с разворота отправил в дальний угол ворот — 2:1! Бело-голубые ринулись вперед, чтобы развить успех и вскоре дальний бросок Бреннана Менелла вновь был подправлен. Артем Ильенко записал на свой счет шайбу. Московские динамовцы не собирались упускать такое преимущество. Дмитрий Рашевский отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет матча — 4:1. Бело-голубые повели в серии до четырех побед.

Второй матч пройдет в понедельник, 4 марта, и начнется 19:30. Билеты доступны на сайте московского «Динамо». Поддержите бело-голубых в плей-офф!

«Динамо» Москва — «Динамо-Минск» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Счет в серии: 1:0

Голы: 1:0 — О’Делл (Рашевский, Кудрявцев), 1:1 — Мороз, 2:1 — Рашевский (О’Делл, Пыленков), 3:1 — Ильенко (Менелл, Готовец), 4:1 — Рашевский ПВ (Менелл, О’Делл).

Динамо Мн
О'Делл (Рашевский, Кудрявцев), 01:28 (1:0), Мороз, 16:08 (1:1), Рашевский (Пыленков, О'Делл), 51:49 (2:1), Ильенко (Менелл, Готовец), 53:05 (3:1), Рашевский (Менелл, О'Делл), 59:16 (4:1)